Minaさんの映画レビュー・感想・評価

Mina

Mina

映画(679)
ドラマ(76)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

騙し騙されは面白かったけど演技なのかリアルなのかよくわからなくてずっと舞台見てるみたいだったなあ🥹

怪物(2023年製作の映画)

3.9

時系列を遡っていくストーリー展開で面白いつくりだった!

でも物語としては心が痛むな。
子役の子たちの演技がうますぎて震えた🫨

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

泣けた😭いい映画すぎる!

不器用な頑固じいちゃんと血縁関係は無いけど暖かいファミリーたちの物語。
みんなの人柄や個性が素敵で久しぶりにこんなに心温まる映画見た😌

ソーニャとの思い出が若い頃メインだ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

苦しかった。。

介護で大変な思いをしたことがある人にしかわからない苦しさ、演技もものすごくて、目を逸らしちゃいけないなと思った。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

エンドロール怖かった(笑)

パールの狂気は生まれつきだし、それを知ってる母はエスカレートさせちゃうし、なんなら母もメンヘラちっくだし。
なんとも巻き込まれた周りが可哀想😢

パールに寄り添って人生を
>>続きを読む

名もなき復讐(2015年製作の映画)

3.0

あんな刑事いる!?
物語としては最悪だったけど、作りはよかったかな〜。
ジウンの悲劇、悲惨すぎるよ、、
同情もしきれんほどしんどかった、、

一度襲われた被害者が報われることはないけど襲ったやつには制
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

面白かった😊
ミステリーは予想していくのが面白い!
予想を上回ってくれたので🙆‍♀️

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.2

1945年、もうすぐ戦争は終わる。
未来がわかっている百合、「もう少し耐えれば終わるんだよ」って、辛かった。
水上くんの真っ直ぐな演技も良かった!
愛したら、辛いからってそんな特攻隊や戦場に向かう人た
>>続きを読む

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

-

オリジナル版見てから鑑賞
時系列系はどうしても逆再生見ないと気が済まなくて😇

物語は知ってるけど伏線回収のためにはこっちも見た方がいいかな
ただ、ラスト、え?誰も救われてなくない?ってさらに胸糞悪く
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

-

時はすべてを破壊する

まさに

話題作だそうで観てみたけど内容は悲劇そのもの。
カメラワークすごくて過去から遡る描写は映画としては嫌いじゃないけど、内容が内容なだけに後半を観るのがしんどい。
リアル
>>続きを読む

黄泉がえる復讐(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

単なる復讐劇じゃなかった!
まあまあ面白かった😆

母の行きすぎた愛が巻き起こした悲劇🎭

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

名探偵ブノアブランが今回も大活躍!
途中からの巻き返しが面白かった🤣

伏線回収劇が楽しく見れた👏

にしても仕返しが弱く感じた(笑)
もっと地獄に落としてもいいかなと。笑

豪華キャストで贅沢でした
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.2

犬の生態?本能?を面白おかしく描いてる🎬笑
笑える(笑)

でもあんなにひどい飼い主でも慕ってしまうのが犬の性😭
悲しくもなった。。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

ストーリーとしては怖面白い👏
AIの中でも自ら学習していくタイプのコンピュータを搭載した人型ロボット🤖
怖すぎる笑
人の表情から感情を読み取って最適な言葉をかけることをインプットさせたら、人の表情で自
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

大変高評価です🙆

人間の弱さ、葛藤、過去のトラウマ、愛、見事に描かれててとても良かった!
迫力と緊張感で見入ってしまった!

刑事さんががむしゃらすぎたけど一貫性があって可愛く見えた🤣

コロナ禍と
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

うーん、正直私には刺さらなかった。
伝えたいことはわかったけど、多様性、今はもうそんなこと気にする時代でもないんじゃないかなって。

「ふつう」って何だろう、って考えさせてくるけど、「ふつう」を意識し
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

75歳以上の高齢者に死を選択する権利を与える社会、そんなことには絶対にならないだろうけどなんだか妙にリアルだった。
ずっと重々しい雰囲気の描写だけど、最後まで見入ってしまった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

涙無しでは見られないなーと公開から時間が経ってしまったけどやっと鑑賞🎞️

クロが船を追いかけるシーンで涙腺崩壊。
クロまで実話だなんて、無理😢

誰か1人でも心を動かすことなんて難しいのに、山本は戦
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.4

いやまだあるんかい!ってなる笑
もうやだよ。笑
トラウマどころじゃないよね。
ミノス強すぎるって。

物語は1で生き延びた勝者が不可抗力で集められてまたエスケープルームに閉じ込められる話。こんなパニッ
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.1

超リアルだけど見てて辛かった(笑)
年収50万で家事もやらず見栄張って仕事選んでる超ダメ夫と別れないのは、なんでかね〜😮‍💨😮‍💨
ほんと別れとけばよかった!って夫婦沢山いるんだろうな(笑)
でもなん
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

オチは弱かったし、終わらない週末ってゆうタイトルがしっくり来なかった😅

でもずっと不穏な感じと異変が起きてる様が怖くてよかった👏
娘のフレンズ欲がうざかったけど(笑)

とにかくテスラはハックされた
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

心打たれる作品だった!
映像の美しさとドキュメンタリー性がストレートに刺さった。
子供を授かっても育てられない人、子供が欲しくても授かれない人、それぞれを繋ぐ人、それを見守る人、複雑に絡み合って絆が生
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.4

行員の悪事をギュッとした物語😂
お金って怖いね〜
もちろん真っ当な行員がほとんどだけどたまーにニュースで聞く横領とか本当にあるもんな🥱
主役級の俳優陣がたくさん出ていて見応えありでした!

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

小説を映像化するって難しいよな〜ってゆうのが正直な印象!
ストーリーは入り組んでてとても面白いし、何より杉咲花ちゃんの演技、北村匠海の存在感と魅力はすごかったんだけどね!!
ただ、駆け足感が否めないな
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

そうだったのか。
騙されたねー、、
哀しいよ哀しすぎるよ🥲

確かに悪事を働いていたけど!!
ラストシーン涙出そうだった。。

にしてもよくできていた!
ラスト見てから見返すと
また見方が変わります☝
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.1

内容はさほど濃くなかったけど殺人事件×ラブコメ的な要素は気軽に楽しめた👏

お亮さんの綺麗なお顔も楽しめた要素の一つで☺️☺️

役者さんたちが実力派ばかりだったので世界観出てて良かったよー!

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症の父アンソニーと支える娘アンの日常を、アンソニーの視点から描いた作品。
認知症の人から見た世界ってこんなにも目まぐるしく理解し難いものなのかな、と思うと辛く苦しくなった。

本人も、その家族も、
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

富裕層がプライドを傷つけられたからって一般人炙り出して虐殺していく話(笑)
テンポよくて、この人死ぬの?って呆気なくて、途中までストーリー掴めずどんどん進んでっちゃった⚠️
だいぶグロめだけどクリスタ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

死霊館シリーズ!
過去作見終わっちゃった😮‍💨

今までの悪魔ホラー感よりミステリー強めの今作。
ウォーレン夫妻待ってました!!👏
奮闘っぷりは過去1☝️

愛は弱さじゃない、強さ、でしたね👩‍❤️‍
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.4

ジュディの可愛さよ☺️
アナベルシリーズ!
時系列としてはアナベル人形がウォーレン夫妻に引き取られた直後のお話☝️

こんなに暗い家やだなって思いながら見た(笑)
だから言ったじゃん、の連続(笑)
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

死霊館シリーズ5作目。
スピンオフなんだそう。
死霊館シリーズのヴァラクはこの修道院から、という時系列としては最初の出来事。
ただ、あまりにもテイストが違いすぎて別の映画を見ているみたいだった!
黒魔
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.4

えーっと、大きいお屋敷に入る時は、
・複数人で行動する
・まず明かりをつける
・入るなと言われたら入らない
・怪しい扉は開けない
っていつも思う(笑)

シリーズ4作目!
アナベル人形誕生のお話。
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

ストーリー性がちゃんとあって楽しめた!

誰かにしか聞こえないとか特定の人だけ見えるとかじゃないってだけで何故か安心感がある(笑)
でも逆に目撃証言ありすぎて怖い!
ウォーレン家族、こんなんじゃ身が持
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.3

死霊館シリーズ第二弾。
人形にまつわるお話。
人形を媒体にして悪魔が魂を奪いにくるって怖すぎるでしょ!
なぜみんな収集したがるのか🤣

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

おーこわ!
幽霊というより怨霊系。
逃げられない恐怖がじりじり近づいてるのが怖くて面白かった!
序盤からテンポよくて中弛みもなくずっと楽しめた👏

ホラーと一言では言い表せないファミリー愛溢れる作品で
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

おーーー!👏
豪華に締めくくってくれました!
世界観とやっぱり裏切らないお人好しが最高に愛らしい作品👏
アベンジャーズシリーズというよりスパイダーマンシリーズとして純粋に楽しめた!
後半なんて特にわく
>>続きを読む