ゆめこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆめこ

ゆめこ

映画(152)
ドラマ(1)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

開始1分から面白くてダレさせないつくりがすごい。

3時間弱まあまあ長いけど最後まで観ると幸せな気持ちになれる。インド映画やっぱり面白いなー

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

こんなに疲れたのはコクソン以来だよ……凄いやポンジュノ

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

レオ様がもうお酒飲まない!このアル中め!!!って自分を責めながらウイスキー飲んで、なんで飲むんだよ!ってグラス投げるシーンのわかりみがやばくて笑ったw

怒涛のジェットコースターで、前半の会話劇がある
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

君の名は。も苦手だったので、ハードル低めで見たけどやっぱ合わなかったなー。

薄っぺらいし、そんなに主人公の都合の良いように周り動いてくれる!?と突っ込みが止まらない。そもそも主人公の家出の理由も周り
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

ウッディのセカンドキャリア、そしてサードキャリア。

途中あまりにも衝撃的でグエグエ泣いてしまったけど、彼は自分1人だけじゃなく、他にも悲しい思いをしている沢山のおもちゃを救う人生を選んだのかなと。そ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.2

シムウンギョンも松坂桃李も目で訴える演技が凄い。しかしこれが日本で本当に起きていて、現実は全部有耶無耶になっていると思うと悲しくなった

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.8

カンニム!!!!!ヘウォンメク!!!!!!!!!すきです!

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

性癖ドストライク映画だった
美醜が共存する映像がまるっと美しい。

豪華絢爛な宮廷で全裸のおじさんがただただフルーツをぶつけられてニコニコ喜んでるだけのシーンは毎日見たいくらい好き。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.2

考えがまとまらないので、まとまりなく感じたことをポツポツ書いていきます


頭の中でQ&Aが繰り返される映画だったかな。

「容姿じゃない、見た目じゃない。自信を持って生きることが大事」というメッセー
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

ひたすら良い話

生理はタブーじゃないし穢れでもないんだよなー
色んな人に見てもらいたい

モノづくりの根本を描いていて興味深かった
不要な機能つけて高額になってる日本の家電がチラついた

来る(2018年製作の映画)

3.8

エンターテイメントコクソン

程よく怖くなかったのがありがたい
ホラーというより夫婦関係の描き方が絶妙でそこが面白かったかな

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ハリポタ詳しくなくても楽しめた

グリンデルバルドとダンブルドアの関係がエモすぎる