Yuzさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

すき。
超能力はいつまで経っても最高、胸熱、たぎる!!!
しかもアニャちゃんのかっこよさを終始堪能できるおまけ付き。(いやそっちがメインか?)

サムとクイックシルバーって同一人物?ではないよね?
X
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ステイサムゥゥゥゥゥゥゥ〜!!!!!!!

安心安全安定、かと言ってハラハラドキドキが無いわけでもない。
ただ、彼なら絶対にやってくれるという信頼があるからこそのエンターテインメント。

本当にね、か
>>続きを読む

シークレット・ソサエティ ~王家第二子 秘密結社~(2020年製作の映画)

3.3

特殊能力系は基本当たり!最高に楽しい

スカイラーの先生役はにやにやしながら観ちゃったけど、割と似合ってたと思う。かっこよかった。

1人チート能力いたけど、あれ普通に強すぎるwww

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

本当に、ごめんなさい、違かった、、。

いくら始まりの物語といえど、本来スパイ映画のはずのキングスマンが戦争映画になってしまうのは、私にとって辛すぎる展開だった。
予告から戦争が絡んでくることは承知だ
>>続きを読む

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.4

Descendantsでも"if only"復活だったからまさかとは思ったけど、
"Someday"をまた聴けるなんて思ってなかったじゃん!ただでさえ、1で2回も歌ってくれたのに!
曲のセンスが良すぎ
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

わかってる、これはディズニー映画だとわかってる。
ただ、リアリズムの点でツッコミどころが多すぎた。小言がうるさい姑みたいに所々つっこみながら観てしまった、。

あとトワイライト一作目みたいなアクション
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

3.4

結果ね、バネッサの可愛さと演技力やばいなって話なわけよ。
マーガレットがフィオナに扮する時とか、二重で演技するってことじゃん。
控えめに言って天才か?

なによりフィオナの過去編とどんどん心を開いてい
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.2

思ってた以上ハッピーワイワイクリスマス映画じゃなくてびっくりした。
ちゃんとクソ重ゾンビ映画だった。

にしてもゾンビ×ミュージカルの発想が素晴らしすぎるし、ゾンビたちが良いモブになってて楽しかった。
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.8

あの、ネフリのクリスマス映画って良作しかないんですか?
毎年あったかくて素敵な映画ばっかりつくってくれるよね?天才なんですか?これがクリスマススピリットですか?ありがとうございます。

ニコラス役の子
>>続きを読む

ノエル(2019年製作の映画)

3.9

これを観るために、やっとディズニー+加入した!!

とにかく何よりアナが可愛い。スノーコーンが可愛い。
そして何気に空席(私がみたクリスマス映画では)女性サンタの誕生!
まあそれよりも知らない土地で頑
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

3.0

面倒だと思いながらもやっぱり家族なんだなって思ったら結果面倒くさがっててすきw

ラストのフラグ回収もふふって笑えてちょうどいいハートフルコメディって感じ
23日の朝に観るにはちょうど良かった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

まず叫ばせて。
ヴェノムちゃんかっっっっっっっっっっっっっわ!!!!!!!!!!
終始ばぶちゃんで駄々こねてるし、かと思ったら激強パンチ繰り出すし、エディとのクソ重コンビ愛発揮するし好きしかない!
>>続きを読む

クリスマスドロップ作戦 ~南の島に降る奇跡~(2020年製作の映画)

3.2

実際に米軍が行っているドロップ作戦(物資のプレゼント)を題材にした作品

一応ジャンルはロマンスだけど、心温まるヒューマンストーリーともとれる!
"誰かのために"はクリスマスの共通テーマだけど、それを
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

今年もやってきましたクリスマス!!
勝手にクリスマス映画はクリスマスにしか観ないって決めてるから、やっと!(我慢できなかった3日くらいは誤差だよ誤差)

この映画可愛いね、観ててふふってにやけちゃうし
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.2

え、女の子めちゃくちゃ楽しいじゃん!って思わせてくれる作品。

夢を追いかけて、恋愛で躓いて、周りに助けられて、最後は自力でステージを掴み取って

なんか、私もいける気がしてきた
頑張れちゃう

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.0

一作目のインテリアデザインがとても好き。
変わっていく描写が残酷で御伽噺みたいで観ていてゾクゾクした。
若者のフラストレーションだったり、他人と比べないと生きられない、自分より下の人間がいないと安心で
>>続きを読む

瞳の奥の秘密(2009年製作の映画)

3.6

すごくスペイン映画味を感じた。

ねっとりした気持ち悪さに、
現実でも起こり得る不安、
誰が善で悪かわからなくなるような後味、

観終わったあとの日常に戻らせてくれない感覚が
「私が、生きる肌」を連想
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

展開が予想外すぎて楽しかった!
え?そんなことある?うわああああああwwwwwwって感じ
ホラーっていきすぎるとコメディになる感覚わかってくれますか?今回はそれだったな。なんかぶっ飛びすぎて面白くなっ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

音響天才すぎてびっくりした。
展開も何個か予想を作らせてくれるし、無機質と感情の狭間がすごくホラーでめちゃくちゃよかった。

エヴァをどこまで深く考えるかで全く違うストーリーになると思う。
最初から全
>>続きを読む

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.2

このシュールさ好きです

作品全体で人間を皮肉るセンスも好きです

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.1

テリーギリアム監督のディストピア最高。
街の廃れ具合と人のぶっ飛びすぎた服装、無駄に進化したテクノロジー、眼福だった。

ストーリーは簡単に言ってしまえば中年拗らせおじさんが人生と向き合う話。
でもメ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

ロック様とライアンが揃って面白くないわけない
もう最高の絡みだった、お互い普段からボケ倒すし下ネタ大好きだし、気が合うと思ってたよ
もうほんと最高

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.1

撮り方素晴らしくないてすか!?
光と影の使い方、アングル、ワンカット、爆撃...
緻密に計算して、美術スタッフと何回も打ち合わせして試行錯誤して、、、っていうのがすごく伝わってくる映像だった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.4

自分のコンプレックスとあそこまで向き合える強い人はなかなかいないと思う。
私自身、自分の嫌な部分から目を背けたくなるし、実際にそうしてしまうことの方が多い。
でもジョージ6世は、そんな苦痛と惨めさを感
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.9

本当に、映像が美しかった。
衣装はもちろんのこと、背景や表情、美しくて奇妙な生き物たち、マッテオ・ガローネ監督の素晴らしさが詰まっていた作品でした。

でも今回の作品は何よりも音響が印象的だった。
>>続きを読む

under the same moon(原題)(2007年製作の映画)

3.2

一見ご都合主義のハッピーエンドに見えて、全くそうじゃない。
"移民"の言葉がいままで以上に重たく感じた。
2人が出会うために、何人の人が強制帰国させられたんだろう、。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.4

"Any day, you will be older..."

21歳の大学生、老いることに初めて恐怖を感じました。
というか"老い"をここまで真剣に考えたのは初めてかもしれない。

鑑賞中ずっと何
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

あの、予告編の作り方、おかしくないですか、、?
これはもう詐欺です、良くないと思います、ほんと、。



少し前までこんな状況が当たり前だったのがすごく気持ち悪いし腹が立つ。
愛する息子と暮らすために
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.2

育児ノイローゼになるわんこって設定が持つ可愛すぎる

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

今すぐ実家に帰ってままに抱きしめてもらいたくなった。

映画の良さのひとつって、彼らとリンクする自身の思い出だったり想いを引き出してくれることだと思う。
この作品には、そんな大切であたたかい気持ちを思
>>続きを読む