YMZKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.1

最後にラフやリックが出てきた
マルタンが作ってきた物を見るその眼差しにグッときた

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり好み

折りたたみ絵本のように場面が展開

ひたすら展開を楽しんだので
内容で楽しめるようになるか、どうか。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

そこにある確かな美学を感じた


人、都市、変わらない日常の美学


ニューヨークの街で子供を一瞬でも目を離しては行けない、そんなことも感じた。

2トーンの映画は、その色そのものを楽しむこともできる
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.2

最後、アナウィンターが出てきたところで痺れた

ちゃんとナーバスになるラフ
想像してたよりもずっと人間的

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

人間としての器量があるんですよね とケイコを称えるシーングッときた

高架下で歩くカットこんなにもカッコよく撮れるのかと感動

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

2018年の映画

レバノンの女性監督ナディーン・ラバキーが製作

ドキュメンタリー映画として良い作品なのだけれど、一体どれくらいのリアリティを持っているのか、中東の事情についてもっと勉強する必要があ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

問題作。

エレガントであること美しくあること

圧巻の158分、一瞬だった

久しぶりにドイツ語聴いて泣きそうになる

ケイトブランシェットの役作りにも脱帽

映画の始まり方 終わり方 を考えさせら
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

風景が美しい

エンドロールがとても素敵

終わった後にNOPEの彼かと気づいた

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

短いけれど ぎゅっと 詰まった 映画

考えることは沢山ある

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

最高

最後の儚い美しい画が印象的

これは映画館で体感したかった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

キャストがとても良かった

社会的地位と画面の構図
すれ違うシーン

何回でも観たい

サクロモンテの丘 ロマの洞窟フラメンコ(2014年製作の映画)

3.8

ちょっとみたかったもの

美しい力強さ、
今もうすでに観光客向けのもの と聞いたがそれでも尚輝き続けるものがある

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

3.9

最後のホセインが我慢できなくなっちゃうところがたまらん

その地に行きたくなる映画

花とコップも可愛かった

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.1

最後のシーンでセリーヌのワルツに酔いしれつつのニーナシモン、最高

そしてあの本屋がこれに出てくるとは知らずに通過してた

そして冒頭でジェシーを待つセリーヌのなんて美しいこと