けーさんの映画レビュー・感想・評価

けー

けー

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.6

無性にバレーやりたくなる!鳥のように跳べるジャンプ力めちゃくちゃ羨ましい。このアニメきっかけに、もっともっと競技人口増えてほしい。製作者、スタッフ皆さんありがとう。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

1時間とは思えない満足感…チェンソーマンの作者さん原作かあ納得。2Dの再現法というかそれを自然に映像に持ってくる魅せ方がすごい。アニメなのに立体的で、キャラの生きてる感覚を観ているこちらが感じられるの>>続きを読む

ズーンビ ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.3

CGがとにかく酷くて動物たちが滑らかでワニが風船みたいに軽そうだけどストーリーは割と面白い。B級好きにはいいかも。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

2.1

?、????
やばい全然わからんなんじゃこれ
支持役を2代目に引き継いだだけの話?
んーー、ん?

サバイバー 極限の生存者(2022年製作の映画)

2.7

90分映画だったのが惜しかった。実際の事故ではどうだったかわからないしどこまで再現しているのか知らないが墜落して意識取り戻してから見つかるまでが短すぎてアッサリ感は否めない。ただエンドロールで実話って>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

2.9

え、ドラえもん映画ってこんな凝ってるんや…子供たちが観て理解できるんかってビックリした。架空生物のペット3匹最初見た時はサイコパス研究者やんって考えたけどアニメなら可愛いな。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.9

んーー期待してたよりかは。淡々とした法廷劇。なんでこんなに評価が高いのか自分にはいまいち感じられず。もう少し捻りが欲しかった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…どうもこの監督の作品は自分には相性が悪いのかも…?物凄く本音で言うと長くて意味不明。でも演劇のシーンとかどうやって撮ってるのか気になるくらい凄かった。ホアキンフェニックスの演技も素晴らしくて惚>>続きを読む

2:22(原題)(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがいまいち完成されていないように感じる。壮大な運命を描くには2人の出会ってからの期間が短く絆が浅いと思う。最後まで観れば納得できるんじゃないかなと一抹の希望を抱いてはみたが演出で乗り切ってる>>続きを読む

タクシー(1996年製作の映画)

4.2

爽快でハラハラして観てて楽しくなった。謎コンビ相性最高やないか。ダニエルいい奴すぎる。羊たちの沈黙のジョーク?わからんくて悔しい。あと曲も良かった。

アリゲーター2(1990年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

1作目が面白かったから期待したのに…対立関係一緒だし「ワニなんか余裕だろ」→パクーッの展開もあまりにお粗末だし父親悪者に殺された直後なのに恋人とくっ付けてニッコニコなのもサイコパスだし…こんな作品なら>>続きを読む

アリゲーター(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくできてて面白かった〜
やっぱり昔の映画はCG少なくて無駄な演出も少なめで良い。臨場感サイコー。噛み付くと見せかけてギリギリ回避の繰り返しなんていうクソ展開じゃないからハラハラをしっかり絶望に落とせ
>>続きを読む

ジョーズ ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

海に落ちる→仲間に助けてもらう→サメを危機一髪かわす
の繰り返しでしかけたワナに自ら落ちるのもお決まり展開で映像も単調。最後あんなサビサビの鉈若い女性の一振りで仕留められるわけないやろ…。
これは残念
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.8

なんだか評価は低いけど、個人的にはすごい話が作り込まれてて思った以上に良かった。
サメ映画だからサメの大迫力を求めて観る人も多いのは当然だけど自分はこういう、作戦だったりとかメガロドンを呼び覚ましてし
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか可哀想だった。最後どうなったんやろ。あれは留置所から脱走して自由になりたかったんではなく、神に自分が立って生きてることを示したかっただけなんかな、あの距離じゃすぐ捕まるだろうけど死んだんかな?い>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ガッキー似の女優さんいたんだなあ…て中盤になるまで本人と気づかないくらいには別人だった。死んだ目をして笑わないだけでこんなにも人は変わるのか。
多様性の押し売り時代ないまなら水が好きでも壁が好きでも全
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

全く縁のない分野で訳わからないながらもしっかり技にはめられ楽しめました。好きな人にはすごく刺さりそう。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.1

ディザスターパニック映画。ほとんどCGかな?でも衛星ビームでいろんな国にいろんな災害起きるの迫力あって凄かった。弟のフィアンセ警官強すぎて惚れる。大統領も物分かり良くて好き。後半のスピード感爽快。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

大人気医療ヒーローものとあって随所に擦り尽くされた展開があるがそれを加味しても傑作。全自分が泣いた。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

警察署長マージの笑顔が素敵で超優秀でかっこいい。妊娠8ヶ月でこんな動けるのか…。2人組誘拐犯の大男のほう(ウィリアム・H・メイシー)寡黙で強者感凄いなって思ってたのにあっさり見つかって悲鳴あげながら敗>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

普通になろうとしてもなりきれなかった、ある事件の犯人を描いた作品。冒頭から主人公の青年は何かしら疾患を抱えているのだろうことは予測できたが、事件に至るまで何が彼をその気にさせたのか、気に食わなかったの>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

賞賛と悔恨どっちに転ぶかと浅慮な考えではあったが結果として鑑賞して良かった。広島長崎に焦点を当て言及するような作品ではないが、原爆の惨さを伝えるには十分すぎるとても良い演出の映画だったと思う。戦争は正>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

怖すぎてながら見。建物とか特殊メイクとかはリアルでかなり凝っていたが、大した理由もないのにやべー奴のアジトに乗りこんでいったり仕留めるのが甘かったりボスがやたら人間離れした頑丈さで銃弾をものともしなか>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過去一評価しづらい映画だったかもしれない。睡魔に襲われながらもなぜか目を離せない映画だった。彼女の出生を知った時はかなり衝撃的でゴッドはとんでもなく罪深い科学者だと思ったが、終盤思えば非情な人生にもう>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.6

真面目に観てても中盤までまず話わからん…
話の作り込みとか色々凄いのはわかるし幻想的な風景も製鉄所も綺麗だけど心理描写きもいのコメントに共感してしまう。熱量にだいぶ付いていけない。好き嫌いはっきり分か
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

叔父と祖母どちらの気持ちも共感はするが両極端すぎる。でも子の気持ち全無視で現状だけで話を進めてしまうあたり、司法の不完全さを感じた。猫がかわいくて仕方ない。というか娘が大好きなペットの猫を、自分がアレ>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

観終わるとスカッとすると同時にアメリカの負の歴史や現状を知ることで胸糞悪さも感じる。ただ粛々と広がる真っ白な大雪原の景色が綺麗すぎて呑まれる。ジェレミー・レナー演じるコリーがくそ魅力的で惚れる。

空白(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一見荒々しく激昂しやすい父親に矛先が向きそうではあるが、突然娘を失った父親の心情は図りしれない。ただそれはそれとして、二次被害でまた一人の人間の命を失わせてしまった罪は相当で悪いだとか正しいだとかの二>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか重い鬱映画。誰一人味方がいないあんなゴミ家族の中でよくこんな明るく聡明な子が育ったもんだ。外国人同士の距離感とか文化とか分からんけどこの愛は家族愛でいいのか?それ以上だったのか?でも好きな映画>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大ドンデン返し!めちゃくちゃ面白かった。昭和の暮れに生まれた松坂桃李がここまで時代の雰囲気に馴染んでるの本当すごい。ド○エモンの特殊メイク?作り込みリアルすぎて最高にドン引きした。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画のリメイクらしいが岡田准一×綾野剛が気になり日本版を鑑賞。あらすじからの期待を本気で裏切らない面白さ。冒頭の人轢き殺し&死体隠蔽なんか些細な犯罪と思えるくらい終盤無茶苦茶になっていく。全員演技>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではない。ただでさえ悩みの尽きない思春期の女の子に更に訳分からないショックな事実が降りかかる。人魚化が始まりだしてからは冒頭の波打ち際に佇む少女の姿が色濃く蘇ってくる。両親の反応からして多分浜辺>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今度はテッドが人権求めて法廷で争う話。風刺っぽくもあるがずっと観てたらまあいいんじゃね?ともなるストーリー。勿論ど下ネタ&オクスリもいっぱい出てくるが割と子供向け。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元極道や出所した人間の生きづらさをその者の視点でリアルに描かれた作品。勿論その経験のない自分にとっては法を犯した、ましてや人を殺した元極道に対する風当たりの強さは世間の当然の反応だと感じてしまうが、更>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー風フィクションてことであらすじとストーリーはすごくワクワクしたがさすがに現代で見るには(特にSEが)チープすぎて入り込めなかった。鳴き叫ぶ動物ガチで殺してるのさすがにウヘェ…ってなった>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

2.9

ミッドサマーの原点と言える映画なだけあってわけもわからず燃やして殺されてた。正直全然掴めなかったがまあ宗教ってそんなもんか…?