namiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.4

ダンスの迫力は素晴らしかったけど、ストーリーや演出は少し古い感じがした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ちょいちょい微妙なところもあったけど曲とラストが良かった。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

いつまでも話が読めない感じがいい。終わらせ方もすごく良かった。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

メインキャラが美形すぎてスパイなのに目立ちすぎ…!
けどかっこよくて美しいから全て許せる。

エリザベス・デビッキ、アーミー・ハマーが観たくて借りたが大満足。

最初のカーチェイスや、金庫に侵入する時
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.4

ラスト〜エンディングの曲と映像がとても良かった。ほんとに。

エディの演技力がすごくて生々しいというか、辛いシーンは本当に見てて辛かった…。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

エヴァ?!ってなった。
すごいテンポ良くて観てて飽きないし、極上爆音で観て良かったと思える迫力。
ただ邦画のノリが慣れない(´ー`)

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

4.0

クリスマス映画として最高だと思う。
バックトゥザフューチャーと同じ監督というのが納得。童心にかえってわくわくできる。
曲も良い。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

内面的な表現しにくい部分をよく表現したなぁと。
映像の美しさと主役2人の表情・仕草に見入る。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

魔法動物が出てくるところは本当にわくわくする!!
キャラも立っててかなり面白かった。今後のシリーズも楽しみ。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

実際にあった話を本人から聞いてるようなリアル感が良かった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

170分と長いけれど、内容も驚くほど充実していて見終わった後の満足感がハンパない。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

映像の美しさが相当な満足感を与えてくれる。映画館で観るべき。

ストーリーや演出もよくできていて、展開の読めなさが面白かった。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

ネズミ視点で厨房を駆け回ったりするのはよくできていて面白い。パリの夜景や美味しそうな料理といった映像美もよかった。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.1

女性がとても生き生きしていて、女性による女性のための楽しいミュージカル映画という感じでした。