わとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

字幕版 記録 時間の都合で観れなかったシーンがあった ラスト切ない

シャイニング(1980年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

字幕版 落ち込んだ…あの双子の幽霊がもっとホラーに関わってくると思っていたら全然で、ただの幽霊の住人だった
REDRUMはMURDER 覚えた

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版 観れてよかった
 レビューを見ていたら後半から怖かったという感想があってかなり心配していたけど苦手な霊的ホラー要素は全く大丈夫だった。映像とサウンドは観たあとに爽快だったと言えるけど、話の内容
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

字幕版 サイコ〜〜〜〜 ソーホーを観て気になったので 音楽も画も楽しい

悪事を働ける善人好き ベイビーの渋い表情良い すごくリズミカルで、特に銃撃戦のシーンはノリノリ過ぎて人が死んでいるのに笑ってし
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

 吹替え 体調面で頭がしんどかったのもあるけど結構難しく感じた ジョイかわいい

 デッカードに会う前に歩いていくシーンの大きな女性の像?不気味で好き dod3を連想した あとシンクロするところ 記憶
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版
残虐な庇護者<エディとヴェノムの愛

インターステラー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中 メモ
時間は相対的なもので伸びたり縮んだりするけど戻ったりはしない
正しい行いが間違った動機ではいけない

ダークナイト(2008年製作の映画)

-

睡魔と字幕の問題で記録…
ジョーカーがすごくよかった この人のジョーカーはここしか観れないのかな

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すっっごくよかった、、、、みまちゃんかわいい

女の子はどう足掻いても女であることからは逃れられないんだなと思うと凄く悔しいしルミちゃんが泣き出したときウワ~~!てなったけど、それはそれとしてみまちゃ
>>続きを読む

BLOOD THE LAST VAMPIRE(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

渡した銃、ダメ元の護身用かと思ってたら自殺用!興奮してしまった、、、、アクションも綺麗ですごくいい 絵が好き
bloodシリーズ全然わからないからそのうちちゃんと観たいなあ

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カッコいい~ ピーター無印より積極的で少し悪ガキっぽい 好き

シリーズごっちゃにならないようにメモ
 再生能力を得たトカゲモンスター博士と戦う

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像 音楽 世界観は大好きだけどどうしても登場人物とストーリーがひっかかっちゃう。

追記
 例外はあれど、基本はネットとリアルを混合すべきではないと思ってるから、すぐにあなたは誰って聞いて踏み込んで
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エ~~~~すき、、、、
胸糞って聞いてて観るのにすごく勇気いったし(半年程渋ってた)落ち込むつもりで観始めたのに好きなやつだった。吹替版。

奥さんに服脱がせるシーンは純粋に悔しかった。不快と聞いてい
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

す、すごすぎ、、、、直後で放心状態なので後でまとめる

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読了済み。
アレックスの死因が他殺になったことはショックだったけど映像がとにかくよかった!内容が重めなので楽しいって表現が適切かどうかわからないけど 楽しめた。作画からして好き……声も…全般。
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レーチェルをテストするシーンと写真をアップしていくシーン、プリスがJFにからだ絡めるシーンすごく好き。女性の体つきが作り物みたいに綺麗で(レプリだが…)あんな人存在するんだなって驚いた。
よく入ってく
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いい映画は4固定してるけど良すぎたから4.5にしちゃう…最高!! 吹替版
101匹わんちゃんは未視聴。今度みたい。cmで画の綺麗さに惹かれた。

クルエラとエステラとで本人も皆も別人として認識してるの
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスリンニュートンがどっちも最高に可愛かった!耳打ちで“殺す”宣言したシーンのミリー(inブッチャー)大好き。
ハッピーデスデイよりもグロシーンがハッキリしてたのであまり直視は出来なかった。殺された
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目 好き 時間がずれてるって段々と気づくところ、ドキドキする

スマホの日記から記録が消えていくの、記憶みたいにふわふわしてるものだけじゃなく実物的なものまで消えていってしまう入れ替りの不安定 不
>>続きを読む