よちよち君さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

やっぱりロキがいい!
あとエンディング後に2つオマケ映像あるんだけど、あの映画との繋がりが…

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.9

より残虐に…死に方がヤバい
みんな成長してて、ヒットガールが霞むくらいキックアスがカッチョよくなった!
あとマザーロシアつよっw

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

絵本を読んでるようなコミカルだけどどこかシリアスな独特の雰囲気。
スキーのスピード感!

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.7

キャラも世界も家族もみんな良かった!
時折出る妄想がいいアクセントに。
TSかわいい☆

レスラー(2008年製作の映画)

3.7

レスラーの引き際って難しいね、ほんと切ない

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

想像してたより遥かに面白かった!
ロケットも可愛かったけど、グルートの笑顔とダンスが愛らしい…
ヴィン・ディーゼルが声やってたのね
色んな謎残してるし、続編楽しみ〜

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

グロいのにそう感じない、キャラとテンポも良くて面白かった

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

前作ほどじゃなかったけど、豪華メンバーだしみんな強くて楽しめます
イ・ビョンホンいいね!

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.3

女の殺し屋ってクールだけど、気持ち出しすぎて色々巻き込んでほら言ったのにぃ〜ってなったりする
でもやっぱり強いよね

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.8

とにかく闘いまくる
マッハ!以来のアクションだった
エンドロールの「Attacker」多すぎw

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

ホワイトハウスダウンよりリアル感あり
すごい勢いで人が死んでいく

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

4.0

IMAX3D向けの迫力映像で、途中で続編に続くのか…って雰囲気も、そこからさらに映画1本分あって終始楽しめました

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.3

ストーリーはめちゃくちゃだけど、映像効果は凄かった
あとやっぱりDAIGOが残念すぎ…

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

1.5

久々にこの時代のゴジラ見たけど、むしろ笑っちゃうくらい色々ショボイ

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

やっとゴジラっぽいゴジラ!
ちゃんとアレ使ってました。
渡辺謙がやや空気だけどw

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

全ては繋がってるってことだけど、はじめは??で結構難しい。
出演者が1人何役もやってて、エンドロールで分かります。