よんよんさんの映画レビュー・感想・評価

よんよん

よんよん

映画(358)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

面白い!子供と一緒に見ちゃったけど、飛行機嫌いにならないかな…大丈夫か!!笑

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

観終わってびっくり、目の前の机にティッシュの山が出来上がってました😭鼻噛みすぎて痛い。

まだ鼻通らない。

ポスターにひっそりと写ってる猫ちゃん、美猫ちゃんです。

かわいいよ!

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

5.0

五郎さん、大変な目に遭う…!!笑

迷ってる人、絶対みて!
もうめっちゃめちゃ面白かったです!
出だしの飛行機のシーンから笑いました。笑
低学年の娘と一緒に見に行きました!子供も楽しめると思います☺️
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.9

小学生の娘が、とても楽しんでみていたので4.9点です。笑

京野さんのセリフが聞き取りにくく、フランス語の部分みたいに字幕をつけてくれないかなぁ、、
なんて思いながらみてました。笑


王道ストーリー
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.6

子供と一緒に楽しめました😊
こども店長大きくなってるぅ!

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

1のドキドキ、ストーリー性はあまりなかったけど、綺麗な映像だしさすがディズニー!


歌のシーン、戦いのシーン多めです!
子供ちょっと飽きてた。

ソウX(2023年製作の映画)

3.7

姉に連れられて行った。
グロいなぁ

ゾンビ映画はいける、
でもこれ系は見れるけどできれば見たくない。

肝心なシーンで私目瞑っちゃったもんね。


注)ちょっとだけネタバレ


このメインビジュア
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.7

ボブとかスチュアート、ケビンでないんですね🥲かなしい。
けどおもしろかった!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

高評価だったので期待しすぎたのかも。
思春期特有の悩み、頭の中はこんな感じだったのかぁ〜🫢🤭笑

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

たかお「本陣をとりますよ」
て言った時の王騎の笑顔をみれただけで、わたし大歓喜!⭐️星5つけますわ😭👏🏻


そのほかの役者さんも本当に素晴らしい…


本作も、期待どおり原作ファンも楽しめる映画でし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

眠たいときに観ると寝てしまうので注意…
見ながらわたしもあっちの世界に行っちゃっいました

作品は難解、という訳でもなく

どう生きるか、日々を大切にすごします

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.0

まぁ、子供は楽しんでたから、いっかー☺️
ってな具合で大人はみるとがっかりしてしまうかもしれません。笑

まずはこのとんでもない脚本、誰が描いたのかしっかりと調べさせていただきますよ🫡!

私、怒って
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.3

なんやかんや文句言いながらも最後まで観てしまうコメディ映画でーす笑

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

4.0

不覚、、
この映画こんなに泣くなんて🥲
あとこれだけはどうしても言いたい。
ねこが本当に可愛い。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.1

ドラえもん好きだけどちょっとマンネリ感。
永遠に続く音楽のシーンが大人にも子供にもちときつい🥹

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元婚約者のウェンディが気がかり。
別の人と幸せになってるといいな…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

乙骨さん、、
いいキャラしておりますな🥰🥹❤️
リカちゃんもかわいい!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

王道ディズニー映画!
見ただけでわかる、、こいつ悪いやつや!
って感じの見た目した悪いやつがでてきます。笑
そいつを魔法で倒してハッピーエンドなので、皆さんの期待通り。
ディズニーなので安心して見れま
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!🍫
終わってから絶対チョコたべよって思いながらみてました。
さいごほろりと涙🥲
吹き替えは少し残念🥲
おもしろかった〜

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

純粋な気持ちで観れました。
映画だもの、こうでないと…!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

杏ちゃん…の演技に涙、涙😭

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

な、長かった🥲
でも面白かった。
考察読みます🙋🏻‍♀️