NaokiNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

NaokiN

NaokiN

映画(321)
ドラマ(2)
アニメ(0)

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スタローンとシュワちゃんのw主演と言ってもいい作品!

スタローンが脱獄を仕事とする役柄で脱獄不可能な監獄にいれられてしまう中でシュワちゃんと協力して脱獄する話..

まずスタローンが頭のいい役ってい
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

いやーよかった!
原作好きな人から見ても良かったって思う!
結構実写化は落ちることが多いけどそんなことも無くみんな役に成り切ってて上手かった!

戦闘シーンとかムズいと思うけど信の思いのこもってるとこ
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.5

久しぶりに大好きなステイサム映画鑑賞!
何回目だろ..って感じだけど相変わらず面白い!
というか下品だしハチャメチャだしなんだこれーみたいな感じで見れちゃうよね笑

アドレナリンを出し続けないと死んじ
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

96時間シリーズが好きだったから観てみた

アクション的なものかと思ってたけどかなりスリラーでサスペンスな内容だった

狂気殺人犯が誘拐殺人をし、そこに元敏腕刑事のマットに依頼が来て犯人と壮絶な頭脳戦
>>続きを読む

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

2.8

今の時代のVRを使ってリアルなゲーム体験ができるって設定は良かったと思う
序盤からどうなるんだっていうハラハラ感もあって良さげだったけど展開がなんかふつーって感じでもう2.3展開くらい欲しかった気がす
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.8

ザ・ロックが観たくて鑑賞。
何も知らずにみてて最後によく考えたら、
ハムナプトラ2に出てるやん!と思い調べたらハムナプトラ2のスピンオフ作品だったなんて!!

今作ではめっちゃ英雄だし正義として悪いや
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず面白かった!

気になる幼なじみと一緒に課題をやろうと思ったらまさかの展開で両親殺され、えー?!と思ってるとこにもう次々に展開進んでよく主人公気を確かに持ってられるなって思った。笑

まさか自分が
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.5

興味本位で視聴。
なんとなーくB級だろうなと思って見てみると寄生虫が取り憑きそしてゾンビ化?っぽくなり意外と面白い!と思い見入ってしまった。笑

そして結構ぐろい。
お腹から出てくる触手やらヒルみたい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

帰ってきたゴーストバスターズ!
というかゴーストバスターウーマンズ?笑

吹き替えで見たけど友近や渡辺直美がやってて程よく上手くて全然違和感なく見れた!
昔のゴーストバスターズを正直そんなに覚えてない
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.7

安定のイングリッシュ!笑

ローワン・アトキンソンのあのキャラが面白くて仕事の疲れを癒してくれる笑

普通ではありえないくらいのおとぼけ感や無礼もイングリッシュなら仕方ないも思わせてしまうのもすごい笑
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

年に一回だけどんな罪も許されてしまうパージ法。
いやそんな考えをしてる事態人間じゃないと思う。
ただ映画をみているとこっちの人間性を揺るがしてしまうほどにリアリティがあり、怖い。
何よりも人間がやはり
>>続きを読む

ディープブルー・ライジング(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

完璧に騙された。笑
名作ディープ・ブルーの関連作かと思いきやしょっぱなからCGのオンパレード

サメも頭脳が言い訳でもなくただ野生のサメがちょっと凶暴化してる位ですぐ人間を食べようとしないし、でも氷上
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

韓国の映画は普段あんまり観ないけど今回気になって観てみた

いや面白かった!!
元々ゾンビ系大好きだからどーだろって思ってたけどもう見ててハラハラ感半端ない
そして人間模様がリアル
実際にあったら他人
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.2

センターオブジアースの続編で全キャストではないけどこれはこれで面白かった!
なんてったって大好きなドウェイン・ジョンソン出てるもん!笑

ただ今作はアドベンチャーだからドウェイン・ジョンソンのアクショ
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.5

還暦を超えてもアクションが劣らないジャッキーが凄すぎる!!

しょっぱなから展開早くてコナーワッツと香港に帰るまでの間にいろんなことが起こりすぎてジャッキー可哀想だった。笑
あんなに裏切られてよく切れ
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

久しぶりにちゃんと見たけどやっぱニモおもろいわー。

でも最初のニモのママのシーンあんなんだったっけと思っていきなり悲しんだ

昔見た時と思うところが違ったところがあって、
大人になって子供を持つとニ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待望の死霊館シリーズ最新作

ウォーレン夫妻を苦しめた最強悪魔ヴァラクがどうやって生まれたのか

めっちゃ楽しみにしてたけど..
想像を遥かに超える怖さ..そして物語の作りとエンフィールド事件に繋がる
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

4.2

待ってましたインシディアス最新作!
2からだいぶ間が空いたから物語を頭の中で繋げるのに時間がかかったけど、理解しだしてからは本当に面白い。

最強エリーズの過去のことや最強な悪霊との対峙はハラハラが止
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ローワン・アトキンソンほんと好き!!

ミスタービーンのようなコメディ性があってそこに諜報員という似合わない設定がまた良い
とことん出来ない諜報員で何もしてもドジしか踏まない、、しかしそのドジが奇跡を
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マンガの実写化はだいたい外れて期待はずれ多いけど銀魂は面白かった!!!
元々ギャグ的な要素が多いアニメだから面白いけどキャストがキャラにみんな合っててとても見やすい
近藤さんの登場シーンとかもう歌舞伎
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.2

やっぱりビーンは面白い!!

一番最初にみた衝撃の面白さを何回見ても同じ衝撃をくらってしまうほど。

ビーンの自由気ままな性格と自己中さが本当に面白くそして愛されて憎めない
ビーンが海岸にいきたいだけ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

数あるゾンビ映画の中でもわりとゾンビがすばしっこいゾンビ系で逃げてるシーンとかハラハラ感が味わえる

町中ゾンビで溢れかえり逃げた先がショッピングモールというたてこもるには最適な場所
実際もモールに立
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こーいうパニック映画大好き。笑
B級なんだろーなと思いながらも観てしまう。

ストーリー性は結構ちゃんとしてた
最初の行方不明になった人達が結果得体の知れない怪物だったのねって
洞窟の中で進化してあそ
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルジャングルクルーズって感じ

救難信号が上がったけどツアー中に観光客を危険にさらすかという究極の選択。
そして選択ミス。。普通は無線の届くところにいって救助求めるよね。

行き場をなくしてからの
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

2.8

よくあるSFアドベンチャー映画ってかんじ?
ディズニーのアトラクションで一番好きだから期待したけど期待しすぎた笑
何も考えずにこういったアドベンチャーが観たい人はおすすめだけどCGとか酷い
特に恐竜に
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくありがちなバカンスを楽しんでたら何者かに襲われちゃうパターンのやつ。
でも観てったら普通のとは違くて実は裏でシナリオを操る秘密機関?があり、生贄にしないと神々が怒ると...

どー言うこと?!笑
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキー1番の有名作と言っていい程の大作。
約30年も前の作品だからCGとかも粗くて厳しい状態でジャッキーのアクションは本当にすごい。凄いとしかいいようがない。
今回改めて観てジャッキーだけでなくユ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実写のほうも結構面白かったけどやっぱりGANTZの世界観は実写では無理なところがあり今作のCGではそれが出来るところがやっぱり見どころだと思う

ぬらりひょん編だから玄野くんが活躍しないことがめっちゃ
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとなーくで借りたけど面白かった!
アメリカのバイクメッセンジャーがヤバい荷物を運んでしまい悪徳警官に追われる話だったけどメッセンジャーが多分リアルでやってるから見ててハラハラ感もあるし疾走感がハン
>>続きを読む

赤い珊瑚礁 オープン・ウォーター(2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

まず表紙みたいなシーンは出てきません。笑

サメシリーズってたくさんけど今作は実話をもとにしてるらしく、内容もまだリアリティでサメもめっちゃ大きいわけでもなく普通の海にいそうなサメだったけどもいくつか
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

わりと有名作だから期待したけどそうでもなかった。
ただアンジーのアクション全般的にかっこよかった
若いし綺麗だし動けるしどこかセクシーだし強すぎ。
割とガタイいい男とかあの細身なのに余裕でぶっ倒しちゃ
>>続きを読む

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

火星警察VS幽霊。。笑

パッケージよくみたらジェイソン・ステイサムでてるやん!!って思ったから借りたけど..

なんかマッドマックス?に似てない?
見たことないけど。笑

やつらを操ってた幽霊が最強
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

結果内容的にDVDのパッケージ負けしてたと思う笑
あのパッケージ見たらこれから見る人の頭の中で面白そうだなーって考えちゃうから実際見てこんなもんか..と思ってしまう人がおおいかも?

見えない敵(アザ
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初らへんのシーン見たことあった
宇宙船の中でなにか得体の知れないものが襲ってくるとか怖い
しかも冬眠してると一時的に記憶喪失になるから主人公よくすぐ状況理解出来たなって思った笑

ちょうどいまウォー
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなくって感じ?

もっとアクションとか銃撃戦とかあるのかと思ったけどほぼラストだけだったしサスペンスが強かった

ただの高校教師が奥さんの事件をきっかけに組織とつながりを持ってしまう
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めのキムはマジかっこよかった
さりげなくすぐ死んじゃったけどあのすぐ他人を助けられる人間味は誰しも忘れちゃいけないと思う

実際に東日本大震災の事を触れていたけど改めて同じようなもしくは今作みたいに
>>続きを読む