NaokiNさんの映画レビュー・感想・評価

NaokiN

NaokiN

映画(328)
ドラマ(2)
アニメ(0)

デッド・オア・アライブ DEAD OR ALIVE(2020年製作の映画)

2.0

とりあえずゾンビ映画作りましたよ感満載。

ゾンビの世界を生きていく男二人の物語的な
ゾンビを倒して生きてくために食料探したりは普通なんだけど、途中普通の人間の男の人から物資だけ奪い取ってバイバイして
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

養蜂家«ビーキーパー»のステイサム
元秘密組織の1人で大切な恩人の死により復習を行う最強殺し屋。
設定はほんとありきたりだけど、まず養蜂家をちゃんと本人がやってる所が凄い!
器用すぎる
そう簡単にでき
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

やっぱりステイサムはこの無敵なかっこよさが似合う!

いつものチームではなく即席で選ばれた個々の能力が高いサラ・JJと共に任務を遂行する爽快感溢れるアクション

また今回はステイサムが最強なんだけど、
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

プレデターシリーズの何作目?と思ったら特に関係ないのかな?

最強の遺伝子を受け継ぐためにわざわざ地球へ来て遺伝子持ち帰ろうとするプレデター

主人公の即席の仲間たち強すぎん?!
バスで知り合ったのに
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

久しぶりにちゃんと観た!
超有名なシーンである集合施設でのアクションや電線が巻いてある金属の棒に飛び降りるやつとかほんとラストシーンだったんだって思った!
意外と終盤まではアクション控えめでちゃんとス
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.6

めっちゃくちゃ久々のインシディアス
もうこっちの記憶を蘇らすのに必死。笑
奥さんいつ亡くなったっけ?
子供たちのお母さんって誰?
このシーンみたことあるな、、
とか映画の内容よりも思い出すことに必死に
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

5.0

映画好きになったきっかけ。
小さい時、物心ついた時からずーっと見てた。
行動や表情だけで面白さを作り出して表現力を作り出す凄さ!!

何回も見たことあるのに毎回笑ってしまうビーンのやらかす出来事や、発
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

毎回感動させてもらえる。

横浜MERとのバチバチからの協力や命を助ける医者の覚悟をすごい感じた。
実際にない医療体制だけど、あったらもっとたくさんの命が助かるのかなともおもいつつ、今のクソ政治ではあ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

新しいステイサム様だな
最強なんだけどやられるし
復讐の鬼ってかんじ
途中復讐の為にはなんでもやる感がいつものステイサム様じゃないからなんか嫌だった
もっと格闘もして欲しかったけど内容的に無理よね
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作がとっても楽しかったジュマンジ!
ネクストレベル、、
めっちゃ良かった!!

あのゲームに戻ってしまった、からのキャラ選択選べなくてみんな別々なのも良いしおじいちゃんと親友コンビも参加してるという
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

みんなかっこよかった!!
アニメを観てからの視聴だから役にハマってた!
タケミチもマイキーも声から合ってるし、演技も上手くて見入った
山田くんのドラケンも🐉間宮くんの希咲も🙆‍♀️

血のハロウィンま
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.3

とにかくクリスとレオンが強すぎる!!

クリスはアリアスとの銃撃戦当たらなすぎ!

レオンはヴェルゴとの戦闘でとんでもない動きしてるし!

でもバイオファンからしたらそれもいいのよ。
カッコイイから。
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかキャストみんなカッコイイけど、
レオンちがーーう!!
クリスよりクレアの方がつよーい!!
ウェスカーなんかちゃうー!
ジル、、だれ?!
エイダ、、、すくなっ!!
とか色々ツッコミどころ満載でした
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

普通に怖いよ!!
ITと同じくらいピエロ恐怖症になっちゃうよ!!
ピエロってかお化けに近いけど..笑

そしてグロすぎる。
殺人の仕方がグロいし、平気でやる所が狂気的であんなのいたら無理。
でも皆ピエ
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構個人的に名作。笑
もう何回も観てる気がする。笑

動いてる時の蛇の動きがリアルで見ててハラハラるシーンもたくさんあって面白かった

人間お金や昇給の為ならああなるんだろうなーと思わせられる

コー
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

1と内容同じじゃない?笑
B級感満載で全てにおいて質が下がった感じ

ただあの黒人がラスト死ぬ時だけなんか壮大にかっこよくサメに食べられてたけど。笑

調べたら3もあるんだけどまたおなじなのかな?笑

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

んー..やっぱり原作には敵わないかなって感じ。

ペニーワイズも現代っぽい恐さが強くて、昔みたいなピエロの怖さってより化け物感が強くて好みではなかった

ラスト、エディが死んじゃうとこは相変わらず悲し
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ただただシャンクスがカッコよすぎた。
ラストのシャンクスとルフィ達の闘いがもうファンからしたら嬉しすぎて、、
ウソップとヤソップの親子の絆も見れたしもう最高すぎた

なんかローがもうルフィの仲間になっ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ドラマちゃんと1から全部見てればよかったー!!

もうキャストが面白いからアドリブ部分がめちゃくそおもろい!
りことお父さんのシーンは1人で爆笑してた。笑

ラストの戦いシーンはシンプルに楽しめたし三
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まずキャストが豪華すぎる!!
主役メンバーが勢揃いしてるから見てて飽きない
山田くんとか広瀬すずとか秒しかでてないとかヤバすぎ!


三国志が好きな俺からしても面白かったし要所要所は合ってるから嫌な感
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

いやーー惜しかったよ!!!
ラストまでは普通に怖くてりあるに有り得る話だし各部屋の心霊体験も一つ一つ怖かったし見入ってたけど...

ラストの凶悪の霊と戦う時..
あれなんだよ。笑
線香吹くのはいいけ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった!
ディズニーの有名アトラクションをどうやって映画化して面白くするんだろうって思ったけど豪華なメンバーで内容も面白かった!

フランクも不老不死だったんかい!って意外な展開から最後のと
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー怖い!!
もし自分が目覚めてCUBEの中に居たらすぐ死んじゃう。
わけも分からないままトラップがない部屋に行き脱出を試みるハラハラ感

特に音を出しちゃいけない部屋はこっちまで手に汗握った。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最強のふたりの最凶コンボ!!

絶対に仲良くならないふたりが力を合わせて凶悪な敵、最強なライバルと闘う

カーアクションも健在でありえないスタンドが多く見てて飽きない
アクションも年齢を感じさせない凄
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

簡単に言うと..もうランナーではなかった笑

1では迷路の中をたくさん走り回ってたけど3にもなるともう最終決戦的な感じでWCKDとの戦いが多く書かれていて疾走感みたいなのは物足りなかった気がした

>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

なんか最近の邦画は恐いというか..
お化けより化け物化してる気がする。

自分が馬鹿だからか一回見たただけじゃ全てを理解できないし、こーいうのってラストに伏線残してきがちだから次に繋げようとしてるなー
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7

こーいう生き残り系の映画好きだからついつい観ちゃった。笑

よくありがちな賞金1億円でゲームに参加的なやつで謎解き要素がありハラハラドキドキの展開が次々でてきて手に汗握った!

てか登場人物がDBDの
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

続編ー!!
ただやっぱり1作目の方がどんなタイムループなんだ?!ってドキドキ感があった
でも今回は周りでタイムループが起きてまさかの原因がめちゃすごい発明のせいで、
んでまた前作の主人公がタイムループ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤、主人公の性格がどうもいけ好かなくて好めない..笑
嫌われるタイプの人だなーと思いながらみてると自分の誕生日なのに何度も殺される..!
なんで?!自分なの?!
って思いつつも主人公は心折れずに犯人
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

人を愛するということ..
それをもうやめた男が最後のあの表情に色んな意味が込められていた!

でも闇金は犯罪だから手出しちゃダメ!!笑

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

カニバルだ!!!!笑
DBDのゲームやってるからその勢いで見てしまったけどまんまカニバル笑
チェーンソー振り回すとことか癇癪やん!って思って少し感動笑

内容は昔の映画だからすごい古っぽいけど怖さはダ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.2

今回はあんまり丑島くんのアクション少なめだったな
あんなインチキっぽいお金を稼げる方法に今の世の中、みんなが食いつくか?って思ったけど

続編続いて段々とネタがなくなってきてる気がする、、笑

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.9

ふつーにキャストが豪華過ぎる
菅田将暉やら窪田正孝やら綾野剛やら門脇麦やら半端ない

それにしても債務者がクズすぎて呆れる
ただほんとクソだなーと見てる人を思わす演者の演技が上手くて見入っちゃう

>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.7

先にドラマの方を見入っちゃっておもろいなと思って即鑑賞

人間のクズ具合が色んなとこでリアルに描かれてるし面白いなーと思って見たけど実際あんなやべー状況に置かれてるイベントの人とかいるの?って思っちゃ
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スレンダーマンという都市伝説に興味本位で女の子4人がやばいサイトを見ちゃう..
そしたらどんどんスレンダーマンの呪いに呪われちゃって..

ただね、
スレンダーマンがなんかちゃっち!笑
怖いんだろうけ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

正直おバカな俺には全く理解が出来なかった..
というか答えを欲する人には向かない気がする

ただ映像とか演出はめちゃくちゃ良くて見入るところはあった
キャストも豪華だし

人間の弱くてもろくて隠したく
>>続きを読む