よっひさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

よっひ

よっひ

映画(792)
ドラマ(0)
アニメ(150)

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

コナンくんの手癖の悪さ。哀ちゃんの俺嫁感。
チュー吉推しにはたまらんかった。
"着陸"で一番好きなのは天国へのカウントダウンです。
エンドロール後ラスト、貴方で締めるんかい!
からの来年度予告で黄色
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

きろく。
シンジくんもゲンドウも他のキャラクターも、制作陣も、わたしたち鑑賞者も、エヴァの呪縛からようやく解放されたのかしら。
終盤、内容は1割も理解できていないかもしれないけど、涙が止まらなかった。
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

きろく。
美しい、それなのに胸が締めつけられる。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

ユニクロのトレーナーを着て観に行ったため、初っ端からどきっ。

「東京は棲み分けられてるんだよ」
「うちら東京の養分だね」
閉塞感も感じられる静かなトーンの中で、はっとさせられるセリフが随所に散りばめ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

再鑑賞🐉
ルーニーマーラ素晴らしい。そしてフィンチャーは裏切らない。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

タイトルの意味は、皮肉? 礼賛?
ピンクのコスモスの花言葉、純潔。
私たちの日常の地続きにいるかもしれない、"そこ"に生きる人。
見上げた空に、三上が見たものは。

映画館から一歩出て、じぶんが生きる
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

Filmarks試写にて。

「推し」に出会う、あの説明のつかない唐突な感覚に大共感。

最近様々な場面でカジュアルにも使われる「推し」という言葉だけれども、
たった2文字には収まらない熱量や青春、共
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

私たちが無意識に目を背けていること。社会から溢れ落ちってしまった人々。

そういったテーマをすくいあげ、大胆に、けれど繊細なタッチで描く藤井監督節が今作も健在。

これまでフィクションでしかなかった"
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

坂本裕二さん、ほんとうに大好き...。

いつまでも「このまま」なんて、やっぱり無理なのかな。
変わりたくない、変わって欲しくない。
恋はパーティー。絶頂から始まっても、それは終わりのはじまり?

>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

4.2

中編。2021映画館初め。

一話目も二話目も安定感抜群で、
くすっ→ほっこり→じんわりの、The夏目友人帳。
さすがの一言。

特に二話目が秀逸で、
30分弱の、ほんの些細なエピソードのなかで、
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.9

きろく👖🎹
断捨離は表面上のテーマで、人間やその結びつき、あらゆる側面が浮かび上がってくる、不思議な作品だった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

きろく。
朝ドラクラスタにはたまらん。
(比べるのはナンセンスだけど)勝手にふるえてろよりはハマれなかった。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

ようやく鑑賞。

文明社会と自然界。
地続きのはずなのに、限りなく遠くて、交わることはやはり不可能なのだろうか。
そう感じていたら、エンドロール最後のカットに救われた。

前情報を入れておらず、初めの
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.9

誰しもの心の中にいる"佐々木"。
彼には彼の生きる時間が流れていて、ひと知れず涙を流す日もあったのかもしれない。
私にとっての"佐々木"、彼は今どこで何をしているのだろう。

「あのとき佐々木コールし
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

きろく。
スピード感が素晴らしい。
序盤から一気に物語世界に引き込まれ、(エンドロール除き)最後もそう来たか!という驚き、それでいて無理のない展開。

ヨンスク役の女優さん、見たことあると思ったら「バ
>>続きを読む