柔軟剤アロマさんの映画レビュー・感想・評価

柔軟剤アロマ

柔軟剤アロマ

映画(43)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スペル(2020年製作の映画)

2.9

呪術を信じるカルト村で戦う話。
足めっちゃ痛そう

黒人が主役のこういう系は似たようなの沢山あるけど大はずれは無い気がする!

パージ(2013年製作の映画)

3.4

こんなんで犯罪減るわけないやろ!
というのはまず思った。
人を殺すのに慣れてより平時の犯罪増えそう。

とはいえ設定が面白い。

息子と娘の行動のウザさ。というより不可解さは気になったけどサクッと観れ
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.6

河、こええ〜!
雷雨、こええ〜!
自然こええ〜!
ってなる映画。

涼しい家で映画見れてる自分は幸福だ!
と思えた。

ベケット(2021年製作の映画)

3.6

逃亡系、陰謀系。

主人公のベケットが若干ドジで心配になったがフィジカルの強さでカバーできてた。

展開の起伏やサスペンス的な要素は少ないがなぜかずっと観れる。

もっと強い味方が居たらいいのにと思っ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.7

前半はダメな夫に胸糞。
後半はお祓い大戦争。
松たか子の強キャラ感は良かった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.1

後半の駅のシーン、あんな人おらんことある?!
でも面白かったです。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7

胸が痛くなる。

部屋に踏み込んだ瞬間こそスマホで動画撮影しろよ!と思ってしまった。
そしてすぐに!その場で警察と救急車!とも。その場から離れるなよと。

子役2人の演技力凄い。

義母の演技も凄い。
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.3

ゾンビ映画やらウォーキングデッドやら色々見てきたけどトップクラスに面白かったです!
映像キレイでほとんど違和感なく見れました!
登場キャラも感情移入できます。
ゾンビがあんなに軽快にジャンプするの初め
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おっさんの設定だが要所要所での香取慎吾のフィジカルがまあまあ強い。

漁師になるんかとおもたらならんのかい。

もはや犯人隠す気なし。

でも好きな雰囲気で良かったです。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.3

フランスパンにマグロとマヨネーズかけて食ってたのだけ良くなかった、他は全てほっこりしてて良かったです。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

北川景子の、演技がさ、、
気になって何も入って来なかった、、

顔芸で、乗り切ろうとしてたけど乗り切れてなかった。
特に怯えた演技や表情。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.4

ロケットに反対する親父さんが理由無く反対してるんじゃなくて、ええ親父なのも良いね。
色々背負ってる。

主人公は一つのことに夢中になっててカッコいい。

担任?の先生美人、ともさかりえに似てる

「俺
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

2.8

アメリカっぽい「バーン!」て音で脅かす系ではないのが良かった。

映像だけで驚いて声出た。
これは洋画ではあまりない。

ただ、ストーリーがちょっと曖昧でした。
スキンヘッド細マッチョオバケこわい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

そんなにグロいシーンはなかった。
自然の映像キレイ。
飲まされるドリンクがマズそうだった。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.6

コメディメインの映画だけどアクションもサスペンス要素もほどよく乗っかって気楽に観れる映画🎬

ライアンゴズリングのマヌケっぷりも笑えるしその娘もいい味出してて楽しい映画です。

色んなことをヒトラーに
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!!
ストーリーもそうやけど、
屋敷の雰囲気とか家具がオシャレで見てて楽しかった!

底なしの世界(2017年製作の映画)

2.1

腐ったグリーンピースが夢に出てくるわけない!

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.4

パパラッチの裏側が見れる。
普段は芸能人のスキャンダル追いかけてなんの意味がある仕事なんだ?と思ってたけどその裏を見るとそれぞれ抱えてるものや考え方があるんだなって思えた。

二階堂ふみが成長?してい
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2時間半くらいあったけど一瞬に感じた。

事故で無人島に流れ着いてサバイバル系の映画と思ったらそれだけじゃない。
トムハンクスの演技力が光ってる。

もちろん無人島でのサバイバル生活も引き込まれた、火
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.4

●前作が良すぎたのかも??

●今回はエージェント2人の掛け合いも前の2人に比べてしまい、物足りなさがありました。

●ストーリーも予想通り、アクションもそこまで進化してなくてがっかり。

●むしろ前
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.9

●オープニングの曲と映像がカッコイイセクシー(舞台の国の切り替わりの感じも)

●企業に雇われて解雇通告をするお仕事集団で働くジョージクルーニー

●あらすじでは人との関わりをシャットアウトする主人公
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

●3人の強盗が盲目の退役軍人の自宅に泥棒に入る。
退役軍人なので老人なんやけどその老人が筋肉まあまあムキムキで、目見えないぶん「音」にめっちゃ敏感で音立てたら見つかって殺される。

●強盗といっても今
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.2

●悪魔系のホラー映画ですがそれに家族の絆系もプラスされてて悪魔VS家族のバトルをなんか途中からすごい応援したくなった!

●霊媒師の人が戦闘能力低すぎて頼りないけど、そのぶん家族がんばれってなった!
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

4.3

・ヒマラヤ山脈最高峰のメルーに登るドキュメンタリー映画。前情報なしで見たから「あ、、ドキュメンタリーか、、」と一瞬思ったけどすぐに目が離せなくなる。

・登山に取り憑かれる男たちのインタビューも織り交
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

4.2

・全体的にはキッド、京極、コナンで日本のスター的な存在がシンガポールへ殴り込みするところがテンション上がります。

・あと毛利小五郎も園子もシンガポールでも名前知れ渡っててなにこの有名人軍団!
てなっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

・個人的にはアベンジャーズ1が1番面白かったです。
・もっとバトルシーンが多かった方が良かった!(単細胞な感想)
・やはりキャラクターが多くなりすぎて一人一人の良さが消えてる気がしました。。

それで
>>続きを読む