よこさんの映画レビュー・感想・評価

よこ

よこ

ある男(2022年製作の映画)

3.5

やっと見れた!
最後ゾワっとした。
キャストめっちゃ豪華

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

初めはやはり登場人物の成り立ちとかが多いのでまだまだここから面白くなることを知っている身としてはもどかしく感じてしまった。再現度が素晴らしい。俳優陣、製作陣がすごく原作を大切にして愛を持って作り上げた>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃに面白かった〜!
紅の歌詞の伏線もエグすぎるし最後に狂児の名刺見て「いたじゃん」っていうセリフも痺れた〜。
コメディ強めなのに途中途中色々騙されて本当ドキドキした。岡くんが最後のソプラノで
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.3

話は面白いのですが、落ちぶれ女優にイライラしすぎて本当にむかつきすぎて評価下がりました...

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

期待してただけにちょっと期待値よりは下でした。松田龍平あんまり出て来ない印象

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

4.0

これ、めっちゃいいです。
俳優豪華すぎて絶句レベルで豪華です。
松田龍平最高😀

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

見終わった後にああよかったなとじわじわ来るタイプの作品。また見たいって定期的に思える作品だと思う。
人間の日常において不変は不可能で、色んな作用が関わってその日その日があるわけで、平山さんはきっとそん
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ゆるくてすき。笑っちゃう。
臼田あさみのキャラが好き

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.5

前半の勢いあるだけに、原作もそうだけど後半失速するのが惜しい、、

青い春(2001年製作の映画)

3.5

全てがかっこよくてエモくて私は好きです。無駄な音楽とか音とかがなくていいな〜

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

坂本裕二の脚本大好きなのでめちゃくちゃ期待して時間できた時にゆっくり見たいなと思いやっと視聴したはいいけど、うーん...😫展開が見えてるっていうか犯人も中盤には気付いちゃったし、いつもの言葉のパンチラ>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃいい!!
温かくて幸せで最高の作品すぎる!!

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.3

観てよかった。もう一度見たいかと言われれば違うけど、切なさと眩さと複雑な気持ちとが絡み合って青春を感じた。死をラストに持ってくるのはなんか違うような気もするし、それが相応しいような気もする。あとからじ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃふざけてるし訳わからないし色々現実的には崩壊してる作品なんだけど、ここまで非現実的だと面白くて最高。個人的に好き