よこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よこさんの鑑賞したドラマ
よこ

よこ

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

やっと完走しました。
ラストマイル見るために4話で止まってたMIU再開しよ〜とゆるく始めたら全部一気に見てしまいました🙂‍↕️面白すぎます。
途中、星野源と綾野剛の演技に違和感感じて進められなかったん
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

クドカンってやっぱり最高〜😣😭‼️
大好きです

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃおもろいです。
一気見しました。
チェウシクの演技力痺れた。
ほぼ知らない俳優なの珍しい感じだったけどみんな演技力高くて素晴らしかったです。まじで一回見始めたら止まらなくなる。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

途中の8話目辺りまでの盛り上がりが凄かった!
チェジョンヒョプ、異国語で演技するのすごいな〜

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.3

このくらいの長さもいいね!!!
早く映画、サブスク解禁してほしい〜🤭映画館で見れなかったの後悔

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.3

さすがクドカン!!!
山路と咲良に序盤かなりイラついたし見れるかなーって思ってたけど中盤からかなり2人の癖も抜けて凄くいい感じで見れた!

俳優陣が豪華で素晴らしい

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.0

芦田愛菜、、、演技力震えました
それでも生きてゆくから、会話劇が強くなった印象で、私は会話劇が好きで見てるからこれは正直純粋な社会派作品として捉えてて、物足りないっていうか話が重すぎて進みにくかった。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.3

ちょ、、、松田龍平さいこう
ガッキーも、菊池凛子も、黒木華も演技がうまくてめちゃくちゃいい味出してる。ガッキーってこんなにいい女優さんなんだ〜って初めて思った。bar舞台なのも大人で最高なんだよな〜途
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

私はコトリンが好き!
あんまり刺さらなかった珍しく。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

3.5

後半にかけてこのドラマが、登場人物が好きになっていくドラマ。
ダメな人間かもしれないけどダメのままでいいんだなってことを教えてくれる。

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

3.0

テレビ局のシーンはいつも面白いんだけど、場面展開が少なくてちょっと飽きながら身進めた。でも、懐かしくて、幼い頃をこのドラマを楽しみにお母さんが見てたな〜って思い出した。

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.0

すっごく見たかった作品で見れて良かったー!!!!
犯罪で繋がる擬似家族ってことで、万引き家族と似たものを感じた。
持本さんと青羽さんが家族?になる時に使い捨て箸から繰り返し使える箸になる演出はいいなと
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.3

タイムスリップSFラブコメ
結構面白い!笑い要素もあって前半は基本1話完結で1話20分くらいだからサクサク見れる。ただ、前半の心情変化とかがすごく急展開でもう少し丁寧に描いて欲しかったな〜ってきもちは
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

3.0

日本メンバーが好きだから、この評価。相変わらずおもろいです

0

若者たち2014(2014年製作のドラマ)

3.3

昔見てたの思い出した。
瑛太と満島ひかり目当てで見たけど俳優が今更豪華すぎる...2人が恋愛関係になるドラマ見てたからこうやって兄妹やってるの不思議だったけど、実際演技力高すぎてそう見えて怖かった。
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.0

ガッツリ恋愛メインの坂本裕二脚本は初めて見たからすごく新しく感じた。高橋一生だったりNissyは途中イライラしたりしたけど結局誰1人悪い人なんていなくて最終的によかったな〜って思える作品だと思う。
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

5.0

みんなが演技派すぎて本当にすごい。
脚本はもちろん素晴らしいし、伏線回収のセリフも圧巻でため息。
色んな感情が渦巻いていてそれを大切に丁寧に描いていて、坂本裕二流石すぎる!!!となったのと同時にそれを
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.0

オンソンウとイユミ相性バッチリ。
ただ、後半辛い

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.7

傑作。

脚本が神すぎる。裏切られるとわかってるのにそれすら裏切られる始末。最高です天才です。

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

4.0

好きだけど別れる、愛してるけど別れるってこういうことだよね。。。坂本裕二最高です🧏🏻‍♀️

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

幼少期に見て大好きだったけど話ど忘れしててやっとまた見れた😭
大好きな坂本裕二ワールド最高です😭😭あと俳優さんたちが豪華でみーんな演技上手くて本当に引き込まれる。言葉一つ一つが坂本裕二!って感じで大好
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.5

アンウンジンとイドヒョンのラブシーンもっともっと見たかったです😭最高に可愛い2人

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.5

正反対で共生してて素敵
現代の問題に全体で立ち向かってるイメージ

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.5

テンポ感もいいし、ストーリーもいいしスタジオドラゴンまじで外れないんだよな〜演技も上手で安心して見れた!

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

 主役が弁護士と検事なだけあって、序盤は通り魔の事件解決の話かと思いきや、全体を通しては主人公たちの恋愛もの?で1時間40分っていう尺の中で色々収まっててすごくまとまってるのが見やすかった。坂本裕二の>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

どっちも選ばないのか〜...それもそれで最善なのかな?ゴンもシンジも最高なんだよなあ

0