はな王さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はな王さんの鑑賞したドラマ
はな王

はな王

映画(76)
ドラマ(37)
アニメ(0)

分身(2012年製作のドラマ)

2.0

想定通りのオチでした。
在宅ワークで仕事しながら見る感じ(悪い意味で)
昔見たら衝撃だったのか?!
長澤まさみの歌が上手いことがわかったことだけがメリット(singの吹き替えにつながった???)

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

1.8

一流の役者が集まってたのに勿体無い、が感想。毎週は見れなかったなー。
色々辻褄が合ってなくて、しかもそれが気になるってダメよねー。
マツケンのお芝居はやっぱり好きだけど💕

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

2.5

やはりこの手のストーリーの時の深キョンに肩入れできない(お芝居が)ので、在宅ワークのランチで後ろ髪引かれずに見るのに丁度良きでした。という、感じです。
倫也様はイケメソでした、声含め。
絢斗の部下の子
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

5.0

ゆるーく見られるドラマ見たいなーと思って見出したらいい意味で裏切られた。
横浜流星くんにメロメロメロン😍緩めの話し方とか、キャラクターに合ってると思う。あのトーンにしたの天才。
出てくる人みーーーんな
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

1.2

家族が見てるのなんとなーく鑑賞。
世の中の評価か高いのは知ってるけど、全然感情移入できないし、SEXと暴力をテーマにした作品が評価されるのがやっぱりイマイチわからない。
それを抜きにしても監督に関わっ
>>続きを読む

0

鹿男あをによし(2008年製作のドラマ)

5.0

放送当時もおもしろかった記憶があったけど(玉木宏様目当てで見てた)ディーバでやって再視聴。
やっぱりめちゃくちゃ面白しい、全てのバランスがよいなー!鹿の表情がシュールでイケてる。
宏様の情けない感じが
>>続きを読む

0

私 結婚できないんじゃなくて、しないんです(2016年製作のドラマ)

3.5

タイトルと中谷美紀さんの美しさに惹かれて見たら、瀬戸くんの色気と徳井さんの萌感に心奪われた記憶。

色気と萌狙いで朝の化粧時間にまた見たいかなー。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.8

大豆田とわこ、この恋を思い出して(再放送)、ときて、こちらも再放送視聴。リアルタイムでも見てたけど、現在、坂元裕二さんフェス状態笑

伊坂先生の作品を読んだ時も思うことだけど、作家さんとか脚本家の方っ
>>続きを読む

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

2.8

小栗旬と仲里依紗の回が好きでした!
エンケンさんの思わず吹き出しちゃう感じがキュートすぎる。

が「同じ脚本を違う役者が演じたら」の趣旨は後半につれてどんどんなくなってしまって、芸人のコント感が強くな
>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

5.0

政治家の皆さん全員に見てほしい。
特に大臣クラスや国会議員。
自分達はこんな風に見られてるって気づいてほしい。コロナ禍で地盤への挨拶的なものがないだろうから、その時間使って見てよ。ほんと、あなたたちが
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.9

化粧をしながらゆるゆる見れる数少ない作品。
でも全部見終わった時にとても寂しくなった。
なんだろう、この感じ。有村さんのキュートなお芝居、彼女にはまりつつある。ファンじゃなくて、はまる、って感じ。
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

もう一度見たい!とはならないけど、
見てよかった、と思える作品。

最終話までは「辛いことが沢山あるけど、自分の才能が発揮できる居場所を見つけた人生」と「平和な緩やかな日常が続く人生」どっちが幸せなん
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.2

これで堤さんの作品にハマった。
ほんとに当時ハマって見てたし、Amazonプライムで見返してもまた面白い。ちょっと「?」なトリックもあるけど、あたしはSPECよりケイゾク派閥です。
篤郎様も中谷様も美
>>続きを読む

2

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

4.4

落語好きな父と「このドラマは面白い!」と盛り上がった作品。
岡田くんの才能をヒシヒシと感じられます。
が、原作を読んでるものとすると、女優陣がイメージと違うんですよね…大政さんはみよ吉にしてはピュアす
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

友人に懇願に近いかたちで「見てください!」と言われ続けて笑、視聴。

結果「友人よ!ありがとう!」です。
3話くらいまではだる〜んと見てて、これそんなに面白い?だったし、ヒロインがやな女で全然感情移入
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

再放送で見終わりました!
最後はこの後、どうなるんだろう。おばさんを東京に連れて行こうよ!きっときほちゃん辺りが力を貸してくれる!とか考えちゃうくらいには感情移入してしまった笑

それにしても闇落ちし
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

5.0

最高です。
ほぼレストランの中だからほぼ舞台。
でも舞台のような大袈裟感なくて、それが苦手な私としては(舞台を見に行くたびに日常であんな風に話さないよと思ってしまう)ワクワク止まらないパターン。

A
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

映像美、役者さんたちのキュートさ、お話の起承転結、全て最高でした。シーズン1の数話は退屈だったけど、それを乗り越えてからが素晴らしいのでぜひみなさんに見てほしい。

「次のエピソード」のリンクが出てこ
>>続きを読む

0

あの家に暮らす四人の女(2019年製作のドラマ)

3.2

三浦しおんさんの作品が好きなので視聴。
原作の雰囲気を捉えてて楽しく見れました。
田中泯さんは見る前は渋過ぎる?と思ったけど、流石ふり切ってて素敵でした。
あ、わたし、有名人の女性で生まれ変わるならの
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.1

とても哲学的なドラマでした。
見てよかった。クィーンも大好きだし、効果的に使われてるし。
大人になってからゲイを公言している(みんなとても明るい)知り合いが何人かできたけど、みんな、思春期には悩んでい
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

3.5

最初は黒木華さん、このキャラで大丈夫?と思ったけど、どんどん人間らしさがでてきて最後まで素敵なヒロインでした。
ストーリーは前半の方が泣けたかな。後半(というか、最終回のその一つ前)は若干のしりすぼみ
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.2

主題歌いいよねー。
そして、有村さんと岡田くんが素敵なことは大前提で町田啓太さん、凄く素敵なことに気付いた。驚くほどのイケメン。

キャストの話はさておき、映像は綺麗だし、
気持ちの機微がとても描かれ
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.6

ワクワクしたし、尊かった。
最後は…うーん、そうなるかなー。
なるのかー。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

完璧だと思う。
捨て回なし。
といいつつ、いじめの話は2度みるのに勇気がいるくらいしんどい。しんどいけど、みるべきと思う。

0

この男は人生最大の過ちです(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

下らないけど、すんごく面白い。
安易なハッピーエンドじゃないのもさらにいい。
つか、もこみちさん、もっと評価されていいと思う。緊急取調室も良かったし。

そして、松井さんももっとお芝居、評価されていい
>>続きを読む

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

-

仲里依紗の回でしんどくなって見るのやめても
ーた。でもみなさんのレビューみると最後いい話なのですね。機会があれば続き、みるかなぁ…
※全部見てないから未採点

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

3.2

全話見てます。キャラが立ってて安心してみれるけど、犯人の動機が『?』もまあまぁあるかな…
倉科かなさんのお芝居は凄いと思った。可愛いし、言うことなし!

0

深夜食堂 3(2014年製作のドラマ)

3.3

安定感半端ない。
いい役者ってたくさんいるなーって思う。

源ちゃんのきんぴらごぼうが特に記憶に残ったなー。

すごくいいんだけど、高得点つけ過ぎるのも失礼な感じがするのは何故…笑

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

3.2

安定の面白さ、
最終回、泣きそうになったわー。

0

グッド・バイ(2018年製作のドラマ)

4.2

面白かったよー!不満な点はほぼ皆無。
期待以上。つか、ジャケット?より中身はキュートなのでジャケ失敗?

そしてレビュー見てるとタジマゲさんムカつくー的なコメントあるけど、あたしはメロメロメロンでした
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

5.0

これもマイナス点が見つからないドラマ。
有川さんの作品は好きだし、その原作を更にスケールアップしてる野木さんの凄さ。

そして綾野剛は本当に凄いなと。
ヤバい人とかチンピラとかしっくりくる人が、純粋無
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.2

リアルタイムで見てておもろー!だったけど、改めて視聴。やっぱり面白いわー😂

エンケンさんと菅田将暉の「ほんとに入れ替わってるのでは?」的なお芝居に感動さえしつつ、高橋一生さんのステキボイスにこのドラ
>>続きを読む

0
>|