はな王さんの映画レビュー・感想・評価

はな王

はな王

映画(83)
ドラマ(46)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

あんまり映画見て笑わないんだけど、
綾野剛の紅は笑ってしまった😆
そして「あ、チャンス大城」「あ、この人とらに翼でてた」とかチョイチョイ気になり要素あってそれも楽しかった。

ストーリーはそんなに起伏
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

戦争は絶対ダメってことです。
同調圧力も絶対ダメです。

が、「戦争に負けたらみんな殺されたりメチャクチャにされてしまう」と思って特攻だったり戦地に向かっていったんだなと、初めて気付かされました。そん
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

実話ということで、ハマらなかったとするとヒトネナシ感でてしまうかもしれないけど、はまりませんでした。
藤井監督のラブストーリーってこれまでなかった?!と思いながら見たから期待値上がってたかな…映像はと
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.8

うーん、うーん、うーん…
人生はままならないのに、生まれ変わりはこんなに希望通りなのかとか、このタイミングで生まれ変わるってことは彼は結構いい年齢なのでは?とか、なんで彼は待ってるんだとか、ファンタジ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

高校にいた「いわゆるモテる男子ではないけど、よくみたら本木雅弘に似てる」な同級生を思い出した。神尾くん、ギリギリイケメンを隠せてるかも?

そして女性陣がもぉ、かわいい!!!
特に平さん(初めてみたと
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

可愛いキャラが沢山でてきて、堺雅人が可愛い。しかし1番書いておきたいことは…

「この映画にこの宇多田ヒカルの曲は合わなさすぎる!!!!!!」

エンディングで流れた時にずっこけたわ。
あ、そうそう、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

悲しみに弱い方、しかも頑張ってる人だと更になので、後半は何度も停止して、気持ちを落ち着けて覚悟をもって見るを続けたよね(ヤクザと家族を見てるから、ほんと怖かった)

となるくらい、役者さん達の演技が素
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

芦田愛菜、宮本信子、光石研の3人が出てきた時点でこの映画は勝ちだなって思ったけど笑、その通り素敵な映画でした。
いわゆる大きな事件はないけど、きちんと生きてきた年配の女性が、説教感なく、経験則からきた
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

2.4

中谷美紀の美しさまちがいなくて、しかも声もいいなーって思って見ておりましたら、疲れてたせいもあり少し寝落ち。
んで、エンディング近くの記者会見のシーンを見て想定の範囲内だなぁと思った次第。
原作未読だ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

前作が好きすぎて、何故か毎回泣いてしまう(自分でもよくわからない)のでBlu-rayを買って定期的に見てたので「うおーー!」と思い馳せ参じました。
ストーリー的には前作の方が好きなんだけど、ステージの
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.9

暴力モノが苦手なので見るつもりはなかったけど、家人に強く勧められて(そんなに暴力シーンも強くないよと)視聴。

結構笑えた。
これ「日本で一番頭の悪い奴ら」だったのね、というのが感想です🤣

図書館戦争(2013年製作の映画)

-

榮倉奈々ちゃんの台詞回しがしんどくて、最後まで見られなかった…「Nのために」で彼女のお芝居が良かったのは知っているので過渡期だったのか、この役があってなかったのか。
有川さんは好きなので、本で読んでみ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

最近はネットで評判とか見てから
視聴することも多くなってしまったけど、
昔はそんなことができなくて、なんとなーく
レンタルで手に取ってみて見た時の衝撃といったら。衝撃という意味ではベスト3に入ると思う
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

凄くよかった。
「人生になくても困らないけど、あると彩が鮮やかになるもの」のひとつが、ビートルズを筆頭とする音楽なんだなーって思った。

って、それが多ければ多いほど楽しめるよね。

とても幸せな気持
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.5

伊坂幸太郎先生の大ファンで、当時はこの作品が1番好きだったので無理くり予定を合わせて最終日に映画館でみた。オープニングでゴールデンスランバーが流れただけで涙が出てきたのを覚えてる。疲れてたのか、それ以>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

暴力系は本来苦手で見ないんだけど、評判が良かったのと、ミレパが主題歌ということで鑑賞。

見終わって思ったのは「一度道を誤った人を許さない不寛容な社会は更なる不幸をうむ」ってこと。きっとヤクザじゃなく
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.7

ほんとにこんな人がいるんだーってビックリ!
「兄貴立幼稚園」、行ってみたい!
まだまだ自分も色々チャレンジできるなって思いました。

それにしても堤さんの胡散臭は秀逸。楽しんでるのが伝わってきた。そし
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.8

大好きな作品。
なんなら会社に行く日にテンション上がらないと、ジュリアロバーツがグッチで買い物するシーンを朝から見てテンション上げて仕事行ってました。同僚に伝えたら引かれました。

ゲラゲラ笑う美人、
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.7

これも何度見たかわからないくらいみてる。
ストーリー知ってるのに、見ちゃうし、うっとりしてしまう。宮崎駿作品で1番好き。

ナウシカ、運動神経いいし、義理人情にアツいし、勇気溢れるし、ステキ女性代表よ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

2.3

古沢さんの脚本ということで期待しすぎたんでしょうか。全然刺さらなかった。

ただし!!!蒼井優のコメディエンヌは最高!
「休むときはシヌトキダ!」とか笑ったわ。
是非もっとコメディに挑戦して欲しい。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

コロナ禍で外出で来ないなかで見ると、旅行したいなー、フィンランドもいいなーってちょっと楽しくなった。そしてこの緩くて、独特の間を楽しめる年齢になったなーと嬉しくもある。10年前なら楽しめなかったかもし>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.8

ちょっと前に見たけど、有村さんがエロいってことしか記憶にない。有村ちゃんの無駄遣い!

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

2.3

「岡田将生を愛でるために見る映画」「でもイチャつきすぎだぞこの野郎!」って思ってしまったよね。もうこの手の恋愛モノはびっくり要素がないと記憶に残らない…。暫く控えよう。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後が本当にびっくりした。
ホントにホントにびっくりした。
悲しい。悲しいって感情しか湧かない。
なので、この点数。辛い。

そして、何故3人をバラバラにしようとする力が働いたんだろう。同性愛者に対す
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.8

通しじゃないパターンも含めると50回は再生してると思う。まずオープニングの空港のシーンが大好き。ストーリーは作家さんの恋が大好き。
そして、全編大好き。
この映画を嫌いな人っているのかな?

ビートル
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.8

ストーリーはそんなにびっくりするような話ではないんだけど、見終わったら目がパンパンになる程泣いてました。何故だと思ったくらい笑

とりあえず言えることは、生徒役と生徒のお兄さん(渡辺大知さん)のお芝居
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.6

感動が襲ってくるって感じではないんだけど、この点数になるなぁ。前半は普通の会話をしてるんだけどちょっとクスクスしちゃうし、日本の文化や自然の美しさをしみじみ感じるし、黒木さんと多部さんの無理のないキラ>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.9

うーん。うーん。うーん。
俳優さんたちは好演されてるんだけど、なんというか、脚本、あざとくないですか?
三谷さん、私は「王様のレストラン)がピークだったなぁ…すいません。

孤狼の血(2018年製作の映画)

-

始まって15秒でダメでした。ごめんなさい。
※全部見てないから未採点

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

2.5

ドラマが良すぎたよね。
演者さんたちもドラマの時の方がイキイキしてたような気がしてしまう。派手ならいいってもんでもない。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

くだらないけど、くだらなくない。
最後の音楽対決はちと理解不能だったけど、
色々おもろかった。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.9

素晴らしい映画。
色々な世代のより多くの人に見てもらいたいなと思いました。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.4

犬派です。完全な犬派です。
それでも号泣。ただの猫映画ではないです。
福士そうたさんのお芝居、感動しました。
広瀬アリスさんも大野さんもよかったと。そして私の推し女優の竹内様も!
他の方の採点が厳しく
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.9

いくえみさんが好きだし、
長澤まさみさんも岡田君も好きと言うことで視聴。

俳優さんはみなさん、素晴らしいと思いました。美しさもお芝居も。
が、脚本も撮り方も好きじゃない。音楽も。
なんで2人が惹かれ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

『犬のいない人生を送ってる人は寂しいヤツ」的なセリフ(犬が言う)に「そだよね!そだよね!」と口に出して言ってしまった。
そんな私は今、犬のいない人生を送ってます。
早く豊かな人生にしたい!

はなちゃ
>>続きを読む