YokoSumさんの映画レビュー・感想・評価

YokoSum

YokoSum

  • 433Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやーいいもん観た〜!!
竜賀一族のおどろおどろしさ…非常に横溝正史的な昔ながらの陰鬱な感じがして、素晴らしかった!!
たまにねずみ男が出てくると,(あ,そうだった、これは鬼太郎の話だった)と我に帰る
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

ほのぼのした絵柄だけど、色々詰まってる感じで、時々うっとさせられつつ楽しめた気がする…

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

菅田将暉、Fukase、小栗旬…豪華キャストですごく面白かった!!

…長包丁での犯行は、観ててめちゃくちゃ痛い😣💦

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

見応えあった!
小栗旬、星野源のキャラ良かった〜😊

時代的な思想やそれぞれの人物像など、ほんとにこうだったかも…と思わせる話と感じた🤔

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

しんちゃん…😢
永瀬正敏、濱マイク感すごい😀

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

前知識なかったので、思ったよりも豪華キャストでびっくり‼️😄
自分の老後を考えてしまう😅シェアハウス…いいかもなぁ(単純)😚

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

最初はちょっと入れなかったけど,娘とのセッションから惹き込まれて、最後はとても感動してしまった🥺

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

ふおぉおぉおおおおお!!!!
グロ痛怖〜!!!!!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

発想がすごいっ!
2作目ということでハードル上がる感じだけど、なるほどそうきたかっと😆

さいごやっぱりジーンと感動🥹

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オウ…自分が同じ立場だったら、おんなじ行動取りそうだけども…

というか、ラストで、フレンズ来るぞ…フレンズ来るぞー…と思ってたから,期待通り!と逆に安心してしまった😅

情報が何もない状態は怖いな…
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはなんだかうーん…と思ったけど、気がついたら全部観れてた。
…ということは、面白かった、のかな?🤔

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8

非常に見やすくて分かりやすかった。
まさに薬にも毒にもなる…その境目って難しい…😓
どんどん依存してしまうのも怖い😨病院で行列作ってた人も全員…なのよね😰

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

シソンヌの長谷川さんがいいアジ出してました☺️

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うわー…めちゃくちゃ面白かった✨

タイムループに少しづつ気づかせてくくだり、非常に日本人的!!🤣いきなり上司飛び越えて話しても聞いてくれないとか💦
時間かかりすぎても丁寧な仕事心掛ける…いい会社☺️
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カマラちゃん、最高だった…

バングルの片割れが、カマラを追い求めていた?故に始まった話…なのかもしれない。
そう考えると、ほんと、新たなるシリーズの始まりとなる映画作品かも?!

キャプテン・マーベ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ママさん怖いがな😨!

当初入っていた精神病棟?…あんなにぶち殺しまくらなくても💦最初に出てきた女性、思ったより早く殴り殺されたし😅バイオレンスッ

元々エスターという名前ではなく、潜り込んだ先の失踪
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構最初から小さな違和感がちらほらあって、「冒頭5秒で騙される」とのキャッチコピーも含めて、色々詮索しながら観てたらなるほどそういう…😅
ヒプノシスという能力が…とちょっとSFチックになってきた所で、
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.1

テンポがいいのに、何故だか観るのに時間がかかった💦
肩の力を抜いて、リラックスして観るのにちょうど良いかったのでしょうか…?

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭でもう爆笑🤣
YouTube始めました…からの日常風景
見終わった今…思えば、序盤でのこの動画は視聴回数1だったのに、まりぶが中国のSNSで本質的には同じものを流したら、まさかの3億回視聴!!編集
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい✨
海の中の景色が綺麗で、これはきっと映画館だと見応えあったろうな…☺️
DCEUは女性陣が綺麗😍特にニコール・キッドマン!いつまでもお美しい✨✨

アーサーが荒くれなのに、写真一緒に撮って
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ラストすごいかった😰
怖さの中にも、映像での見せ方や主人公の心理描写も感じられて見応えありました!👌

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

最初、なんかちょっと違うかも…🤔と感じたところはあったけど,後半面白くなってきた!
子供達が成長して戦いに参戦するのもアツいし、前作から出演してるキャストもグッとくる👌

大統領ー!!😭

>|