YokoSumさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 442Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ママさん怖いがな😨!

当初入っていた精神病棟?…あんなにぶち殺しまくらなくても💦最初に出てきた女性、思ったより早く殴り殺されたし😅バイオレンスッ

元々エスターという名前ではなく、潜り込んだ先の失踪
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構最初から小さな違和感がちらほらあって、「冒頭5秒で騙される」とのキャッチコピーも含めて、色々詮索しながら観てたらなるほどそういう…😅
ヒプノシスという能力が…とちょっとSFチックになってきた所で、
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.1

テンポがいいのに、何故だか観るのに時間がかかった💦
肩の力を抜いて、リラックスして観るのにちょうど良いかったのでしょうか…?

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭でもう爆笑🤣
YouTube始めました…からの日常風景
見終わった今…思えば、序盤でのこの動画は視聴回数1だったのに、まりぶが中国のSNSで本質的には同じものを流したら、まさかの3億回視聴!!編集
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい✨
海の中の景色が綺麗で、これはきっと映画館だと見応えあったろうな…☺️
DCEUは女性陣が綺麗😍特にニコール・キッドマン!いつまでもお美しい✨✨

アーサーが荒くれなのに、写真一緒に撮って
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

ラストすごいかった😰
怖さの中にも、映像での見せ方や主人公の心理描写も感じられて見応えありました!👌

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

最初、なんかちょっと違うかも…🤔と感じたところはあったけど,後半面白くなってきた!
子供達が成長して戦いに参戦するのもアツいし、前作から出演してるキャストもグッとくる👌

大統領ー!!😭

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

何十年ぶりかに観たけどやっぱり面白かった!!むしろ昔より感動して泣けた😂
最後の2人が超かっこいい💕

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中々に良かった✨

幼少期から過酷すぎるのよ💦
DVなお父さんに最後まで耐えて,自分の家にずっとお母さんが帰ってくると信じて😭
お母さん…心神喪失してたとはいえ、1人で家出ちゃったのがなぁ…😔

雑貨
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

ジムキャリーかっこいい😎
ケイトウィンスレット髪の色が鮮やかで全部似合う!きれい✨

最後にグッときた😂

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

ボブという名の猫がひたすら可愛い😍
色々と依存症の現実についても教えられたな…😓

プレステージ(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ最後ゾッとした😨

アンジャーかわいそう😢恋人を殺され、マジックを潰されて💦ボーデンの方が嫌いだったなぁ…😠絶対自分のエゴで結び方変えたよね💢恋人がまぁ容認してたとはいえ…本番でやるな本番
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

不気味だった〜💦
途中で、あれ…もしかして…?ってなって、いや、違うか…?あれ…あ!やっぱそうだったー!!!…という感じでした😅

指導者的な人がいなくなって、地下の人達地上に出たけども、これからどう
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4時間あっという間だった😳

3つのマザーボックスが地球上にあって、それを取られると大変なことに…というところで、ちょっとうーん…なんかモチベ下がるな…🧐となったけど、ジャスティス・リーグの面々が集ま
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハーレイ・クインがすごいキャラ立ってて良かった👍マーゴット・ロビー…素晴らしい役者さんや✨
DCEUは、終始暗い印象で😅それが味なのかもだけど、本作で少しクレイジー感が出てて、ちょっと面白くなってきた
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

ちょっと難しかった🧐

なんか…スーパーマンとバットマンが戦うのはなぜだか悲しくなってくる…💦両方とも好きなキャラクターだからかな…まぁ騙されてたからなんですけども😂

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった!&感動した🥺

ゲーマーがプロのレーサーになる…嘘みたいなほんとの話の夢物語!!
グランツーリスモというゲームが優秀なシミュレーションゲームであるという話もあり、日産、ゲームクリエイ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

スーパーマンのリブート…悪くない😆

実父のラッセル・クロウ、育ての親のケビン・コスナー.豪華!!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待しないで観はじめたけど、ピアーズ・ブロスナンが登場してからぐんぐん面白くなって目が離せなくなり、最後まで夢中で鑑賞!!

いや〜…まさか、最初に登場した勇者の息子じゃなくて、お父さんの方だっ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃビビり散らかされた〜💦音怖い😱
思ったよりも物理的に入ってくるのね…😨
そりゃ、スマイル前の顔、あんな顎外れそうな顔になるわ…

主人公のソジー・ベーコン、ケヴィン・ベーコンの娘さんなのね〜😂
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始、陰鬱なバットマン
登場時、警部との共闘、マスク外したブルースウェインの時、キャットウーマンといる時…ずーっと陰鬱

でもダークヒーローって感じで、嫌いじゃない😎

リドラーは結局何がしたかったん
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さすが湊かなえさん原作😂えぐい💦
永野芽郁さん、戸田恵梨香さん…素晴らしい✨めっちゃ感情移入した😭

子離れできない母親。そんな母親に育てられた娘の気持ちが切ない…😢

父親💢最後の最後まで、ずーっと
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

なんか色々衝撃だった😅

お父さんクリストファーロイドだ!!ドク元気で嬉しい❤️

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスティー!!😭
…と、思わず序盤の寝ぼけて犬を撃ち殺すシーンで叫んでしまった💦
この後、マッツと犬の大冒険が…✨と、想像してた私の衝撃💦儚い😓

殺し屋の定年退職…なかなか殺し屋業界もちゃんと(?)
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切ない…
彗星が地球に爆発する!!って訴えても誰も信じないしバカにしてくる😓辛い😭
ようやく信じてくれて、軌道修正できるかもっ!!…という途中の希望はどこへやら…権力者達が欲に囚われてやりたい放題😱
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、えぐい…
子を持つ親の気持ち目線で観ると辛い😭
…けど、本人これしかないって思ってるしなあ…💦
てかフレッチャー先生…最後までイカレテル…😨個人的には、テメーの匙加減で英雄が生まれると思ってんじゃ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

悪くなかった。
気がつけば「赤ずきん先生」が定着してるの笑った🤣

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった
エドワード・ノートン、クセ強いキャラやらせたら最強✨

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

汐路がめちゃくちゃ汐路で、朝ちゃんがすごい朝ちゃんだった!
原作でも不安定な子だなーと思って読んでたから、映像化ですごい再現されてたのでびっくり鳥肌🫢

冒頭の車の事故から始まる所、
そこからきたか!
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

騙されたー
完全に騙された!!

完全に怪しいフロッギングの男性、まさかその怪しいのにも理由があったとは!!!

お父さん…完全にサイコパスやったんやん…不倫相手を殺すところまでは怒りに身を任せてかぁ
>>続きを読む