映画風来坊まぁとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 映画風来坊まぁとさんの鑑賞したアニメ
映画風来坊まぁと

映画風来坊まぁと

  • List view
  • Grid view

エルフェンリート(2005年製作のアニメ)

2.6

アニメ評価:53点
(物語8:感動12:キャラ13:テンポ9:展開11)

全話視聴済み。

エヴァンゲリオンの様な鬱要素もありつつ、
グロとエロもありつつ、
THE昔のオタクアニメって感じでした。
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

3.9

アニメ評価:78点
(物語16:感動17:キャラ15:テンポ18:展開12)

全話視聴済み。

音楽は良いですね。
そしてこのアニメはロックで格好良い。

主人公の性格は、正直鼻につきます。
間違っ
>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

2.4

アニメ評価:48点
(物語12:感動7:キャラ11:テンポ12:展開6)

全話視聴済み。

こんな中学生いる?ってくらい
純粋な小村くん(主人公)と、
天然記念物の三重さん(ヒロイン)

私の頃の中
>>続きを読む

0

恋する小惑星(2020年製作のアニメ)

-

アニメ評価:3話切り

3話まで視聴済み。

のほほ~んとする日常系アニメ。

でも、ただほんわかしている訳でもなく、
毎回新しい発見や経験をしたりする。
ゆるキャンとかに近い印象。

主人公の金切り
>>続きを読む

0

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

-

アニメ評価:3話切り

3話まで視聴済み。

凄く百合作品だった(語彙力どうした)

何て言ったらいいだろう…、
ピュアでぎこちない感じ。

百合好きの方には勿論、
百合作品見たことない方にも
受け入
>>続きを読む

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.7

アニメ評価:73点
(物語15:感動14:キャラ14:テンポ15:展開15)

全話視聴済み。

コンプレックスの塊×音楽

一言で言っちゃうとこんな感じ。

メンバー各々が思春期とは少し違うコンプレ
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

3.1

アニメ評価:61点
(物語11:感動9:キャラ14:テンポ15:展開12)

全話視聴済み。

モブキャラ主人公が、
ひょんな事から負けヒロイン達の世話役になる話し。

各ヒロインたちも可愛らしいし、
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

3.9

アニメ評価:77点
(物語15:感動14:キャラ16:テンポ18:展開14)

全話視聴済み。

オタクに寛容なギャル最高?
何言ってんの?
うちらそんなにチョロくないけど?

マリン可愛いー!
見て
>>続きを読む

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメ評価:68点
(物語14:感動11:キャラ14:テンポ15:展開14)

全話視聴済み。

クラス1浮いている男と女による恋愛群像劇。

その二人には各々好きな人がいて、
お互い協力関係を築く事
>>続きを読む

0

転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 第1期(2024年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメ評価:64点
(物語13:感動10:キャラ14:テンポ13:展開14)

全話視聴済み。

俺つえぇの無双系の作品です。
貴族生まれは元々魔力が高い→わかる
主人公はとりわけ更に高い→わからない
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ評価:76点
(物語15:感動14:キャラ15:テンポ16:展開16)


全話視聴済み。

日本から生まれた怪獣という文化に、
世界が作ったヒーローという要素を加えた
胸熱な作品。

主人公が
>>続きを読む

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

1.7

アニメ評価:34点
(物語8:感動4:キャラ8:テンポ4:展開10)


物語(8):専門用語が飛び交い、その説明も端的で理解が追い付く前に物語が進行していきます。また登場人物も多く、様々な要素で接点
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.6

アニメ評価:72点
(物語19:感動13:キャラ11:テンポ12:展開17)


アニメベスト10に入るくらい好きな作品。
序盤、理解するまで難しいですが
間違いなく面白くなっていくので
是非観てほし
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

3.6

アニメ評価:72点
(物語14:感動12:キャラ15:テンポ18:展開13)

まさかの日常系アニメだったとは…
野球はオマケ。

正直、智将verの要圭での
本格野球マンガも観てみたかったです。
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

1.8

途中までは良かった。設定とかミステリアスな展開とかハラハラして見てました。でも未知数のモノか未知数な事を起こし。その結果は案外どうでもいいみたいな。後半は何を見せられていたのか…。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.6

アニメ評価:71点
(物語12:感動12:キャラ17:テンポ16:展開14)


雰囲気良し、女の子たちも可愛らしい。

ワードセンスや世界観も魅力的でした。

ただ、クライマックスに向けて尻つぼみし
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

アニメ評価:74点
(物語16:感動11:キャラ16:テンポ14:展開17)


全話視聴済み。
まだまだ先が長いので今のところの感想ですが、世界観が魅力的で1つ1つがしっかり練り込まれており間違いな
>>続きを読む

0