yomaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yomaさんの鑑賞したドラマ
yoma

yoma

  • List view
  • Grid view

ドクター・フー シーズン10/ネクスト・ジェネレーション(2017年製作のドラマ)

3.8

リヴァーソングの夫、大号泣
そのあと静寂の図書館、影の森見直してまた大号泣
この後を知ってるからこそつらいけど、本当に素敵なラストだった、、、

帰ってきたドクター・ミステリオ
アメコミ映画感、スパイ
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン9/ネクスト・ジェネレーション(2014年製作のドラマ)

3.8

ドクターが次第にクララに依存していく感じが本当に最高だったS9!
手を繋いだりハグしたりが苦手だったのにクララとはできるようになったドクターがかわいい、、、
クララが頼りがいあるけどちょっと暴走気味で
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン8/ネクスト・ジェネレーション(2011年製作のドラマ)

3.5

12代目はビジュアルが好みだったので大変楽しみでした
裏地が赤の細身ロングコートがお似合いで素敵おじさま、、、
指輪してるのが意味深すぎるので今後が楽しみ。

リジェネ初っ端から眉毛の独立国家とかいう
>>続きを読む

0

デス(2020年製作のドラマ)

3.9

DESテナント、怪演どころか、精神が完全にデニスニルセンに成り代わっているという表現が近い
確実に過去に人を殺してる
いつもあんなに愉快で目がきゅるきゅるしてる人なのに、今作では完璧に目が死んでいる
>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.4

E1「エドガー」のみ。
テナおじ見たくて鑑賞。

初っ端から目のハイライトが完全に消え去ったデヴィッドテナントが見れる。

半分くらい「ノーコメント」しか喋らないのに顔だけでこの存在感は流石、、、
>>続きを読む

0

ステージド3 俺たちの舞台、もうおしまい!?(2023年製作のドラマ)

4.0

どんどん構造が面白くなってて最高😂
ドラマの中にデヴィッドテナントとデヴィッドテナントを演じるデヴィッドテナントとカメラ裏のデヴィッドテナントがいるけど全部演技なの本当に信じられない

東京にいる?!
>>続きを読む

0

ステージド2 俺たちの舞台、アメリカ上陸!?(2021年製作のドラマ)

4.0

S2はより2人のイライラが爆発してて罵詈雑言の嵐でめちゃくちゃ面白かった(笑)

それはそれとしてコリンファースとヒューグラントのステージドは観たい笑

E3のテナが発した"Good boy"で死んだ
>>続きを読む

0

ステージド 俺たちの舞台、ステイホーム!(2020年製作のドラマ)

4.0

現実では仲良しなのに終始罵声を浴びせ合うシンテナかわいすぎた、、、

本当に最後までクレジットの順番揉め続けてて毎話交代だったの笑った

テナのパーカーポールスミスらしいけどへろへろでかわいい、一生同
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.3

ホークアイでちらっと出てきたマヤ、キングピンについても語られるドラマ。

総情報量的には2時間映画1本分という感じ。
でもアクションシーンの満足感が最高。

アクション映画でよくある爆発音がデカすぎて
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン7/ニュー・ジェネレーション(2012年製作のドラマ)

3.8

1話でクララと同じ顔の女の子登場。何も知らない私は頭の中???だったけどのちにそういうことか!ってなる。

4話でケイト初登場!

5話キツすぎ吐いた。
ドクターの日を先に観てたので、その時11代目が
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン6/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドクターが死ぬ所から始まるという衝撃展開でびびる。
リヴァーが本格的に出てきて話がだいぶややこしい!
あと、今までのシーズンよりかなり不穏でホラー要素多めでずっとこわい!アホでハッピーなエピソードくれ
>>続きを読む

0

Casanova(原題)(2005年製作のドラマ)

3.5

きちんとしたところがYouTubeにフル上げてくれてたので鑑賞。
日本語字幕などないので自動翻訳でなんとか内容把握できたって感じだからちゃんとした字幕で見たい、、、

RTDがテナさんを10代目ドクタ
>>続きを読む

0

80日間世界一周(2021年製作のドラマ)

3.8

テナおじが19世紀ロンドンの資産家(自分でボタンも留められない)役で、お衣装がとても素敵で髪型も美しくて最高。
身の回りの事は全部やってもらってる上流階級の人間がいざ旅に出たら全く思い通りにいかず社会
>>続きを読む

0

リトビネンコ暗殺(2022年製作のドラマ)

3.5

テナおじ目当てで鑑賞。

実話に基づく作品。我々が知っておくべきロシアの恐ろしい真実。
事件が起きたのは2006年、そしてロシアに責任があると判決が出たのが2021年で本当につい最近。このドラマの撮影
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

S3はトリシュの暴走とクレイジーサイコ野郎を同時にどうにかしなきゃいけないジェシカが1周回ってめちゃくちゃまともに見えてくる話。

ストーリーとしてはS1の能力者対能力者(キルグレイブ)が強すぎてS3
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

ジェシカの能力はどのようにして生まれたのかを明らかにしていくS2
序盤登場人物多くて結構複雑だったな。
ママとの葛藤がしんどい。

11話キルグレイブキモすぎて本当に最高だった、、、大好き、、、最終的
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.7

セクシー(クズ)牧師デヴィッドテナントがやる事なす事全部裏目に出て見てられない状態になるドラマ

普通に最初から正直にきちんと言っておけばこんなことには、、、

死刑囚が謎を解決するという若干の羊たち
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン5/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

3.7

リヴァーが出てきてから過去と未来の往来が増えてすごくストーリーに深みが出てきた!

ここに来てまだ嘆きの天使出てくると思ってなくてトラウマの再来に震えた

ゴッホの回良かったなー!

カレンギランがほ
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.8

観始めたのがS2からだったので一旦立ち戻ってS1鑑賞。

9代目シンプルにかっこいいな!

10代目から観たせいでドクターが寂しがりでタラシなのは共通事項なのかと思ってたが普通に10代目が異例なだけだ
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

無事にキルグレイブが推しになりました。
本当に気持ち悪い、、、大好き、、、

ジェシカに歯折れるまで殴られたの嬉しくて興奮しちゃうのキモすぎる

特に7、8話あたりのジェシカ元実家のエピソードが私の性
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.0

ドクターの娘役の女の子、めっちゃ見たことあると思ったらテナさんの奥さんだった、、、これきっかけで結婚したんだ、最高すぎる、、、しかも義理の父は5代目、、、

アガサ・クリスティの回、解毒シーン面白すぎ
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ3~殺意の町~(2017年製作のドラマ)

3.7

ちょっとレイプ事件があまりにしんどすぎるのでこの点。だけど相変わらず素晴らしい脚本で惹き込まれてあっという間に完走。
1話からレイプ事件の扱い方の描写がかなり丁寧でめちゃくちゃ勉強になった。
事件自体
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

4.0

ゆっくり見ていくつもりが続きが気になって結局1日で完走してしまった、、、

相変わらずクソゴミクズ男ばっかり出てきてストーリー的にはかなりしんどいけど、S2は全編通しで裁判きっちり描き切っててすごいと
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.0

とりあえずローズと別れたばっかりなのにすぐ違う女とイチャついてんじゃねえ!!
でもマーサかっこよくて頼りになる女性でとても好き、、、

1話、入院したふりドクターずっとニコニコしててかわいいし吸血され
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.0

若かりしデヴィットテナント おめめきゅるんきゅるんでかわいい
表情がコロコロ変わるハイテンションキャラだからすごく見てて楽しい
本当に演技が異常に上手い、、、

ストーリーは基本1話完結で見やすい!
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

デヴィットテナント目的で観始めたけど、
人間の醜さとか複雑さを繊細に描く脚本、住民達の真実が毎話徐々に判明していく構成、美しい音楽にすごく惹き込まれるドラマだった。
ただ子供が酷い目に遭うからキツいし
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

死ぬ
早く3期作ってください
死にます


S1の時のブロマンス感を愛していたのでS2になってから急に恋だのパートナーだのの話が出てきて???ってなってモヤってたけど、ep6で特大LOVE浴びて叫び散
>>続きを読む

0
>|