おれんじさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おれんじ

おれんじ

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップスター(2013年製作の映画)

2.5

配信がもうすぐ終わると知り視聴。
スキャンダルから全然見なくなったオム・テウン
いい作品を見てたから残念だけど
もう、戻ってこないのかな
あ、22年公開の映画で復帰するのか


この映画は変わっていく
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

邦画はこんな感じで纏まるかな、やっぱり。
ありがちな問題なので淡々とした映画でした。
日常の一コマのような物語でした。

家を決める前に
梅の木の確認ぐらいしそうだけどな。
おかげで忠さん親子には
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.6

ずっと見たくて配信要望したりして笑
ざっくり言ったら読めるストーリーで
結末はわかるけど
大ヒットしたよね⁈
めっちゃハラハラしたし笑ったし泣いた。

え?なんで米軍?
なんで巡り逢える?なんで助かる
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.4

実話を元にしている分ドラマチックさは無いけど社会生活可能な障害者とそれ以外の障害者に分けたら共存に開けてる外国は素晴らしいけど
それ以外ならどの国も変わらないなと感じた。


障害者施設、病院も
認知
>>続きを読む

不夜城の男(2020年製作の映画)

3.6

一番いい感じで終わったけど
一掃されてちゃんちゃんではないよね
この後、報復されて簡単に消されそう

韓国の検察が出てくる映画やドラマめっちゃ観てるけど
どんだけ命懸け&強行なんでしょ

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.3

日本人の嫌な部分を見せつけられる統治時代。
楽天で2000円以上で適用のクーポンの為にチョイス。

ハズレなしのユ・ヘジン、レビューの高評価で視聴決める。

名前、団体名は架空であっても記録したノート
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.9

コン・ユの釜山行き(新感染)観てたので
あ、続きなの?と。あら、カンドンウォン?
尚更観たい!と鑑賞。

韓国、エライコトになってました汗
コン・ユの映画でも列車から降りた妊婦と少女に
最後、射殺命令
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.8

これは実話に近いフィクションですか?
こんな刑事いてはったんですか?

Wikipedia見たら
女性作家さんなんですね
TVラテ欄に放送ギリギリの作品ってありまして
台詞もキモいです 

怖いです〜
>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルールは知りません。
レビューがいいので鑑賞。
麻雀ではこういうのあったけど
囲碁でこんな世界は韓国にあるのかしら
賭け将棋は聞いた事あるけど惨忍で怖いです〜

復讐する為に囲碁ばかり打ってた人間って
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

1.0

カン・ドンウォンだから最後まで見たけど

え?これで終わり?

パク・ソダムの演技、秀でて褒めてる話はよく見聞きしたけど
んー。あんだけ特殊メイクしたら
誰でもあの感じはできるでしょう。

期待はずれ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

1.0

Twitterで傑作と流れてきた勢いで見たけど
理解出来ない組です笑笑
なんだ、これ。

初めて両親に会うってテンションじゃない二人
惰性で付き合ってて容姿もなんだし・・・

見るのしんどい

英語わ
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。迷路のスタートからゴールまでは難しいけどゴールからスタートに向かうとスーッと行けるような最後まで見ると
あぁ、あぁ!と納得する展開で。

8年後から始まるには念密な計画が必要だったからとは
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

2.6

日本版は未鑑賞ですが
ソ・ジソブとソン・イェジン
それだけで見るわ〜
日本版と比べて見たいけど
別れちゃったし地上波はNGだろうけど
お金出すほど見たいわけでもないな

内容は
あぁ、懐かしいな
こん
>>続きを読む

出国 造られた工作員(2018年製作の映画)

2.6

お決まりのありがちな
(実話に基づいてるからww)
北もの映画。

それなりに穏やかに暮らせている事を知る事が出来て良かった

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

4.5

CGも実写撮影もめちゃくちゃお金かかってる〜
迫力あるわ〜

ドラマで脇役でヤン・マンチュンは見た事あったけどヨン・ゲソムンのライバル程度しか知らなかったけど

チョ・インソンが演じたらめちゃくちゃカ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.6

因と縁

因と縁過ぎるのは
第三章で納得するのかな
 
兵役前倒ししてでも
映画のキャスティングに意欲を出したって
〝ド〟メインストリーで引っ張って行く役どころだったのねー

除隊後直ぐに撮影に入るの
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.7

超大ヒットし、ギョンスもキャスティングされていたので配信を心待ちにしていましたが
期待し過ぎてハードル上げすぎた感が否めない汗

儒教の国民性もヒットの要因になるのかな

泣きましたよ、泣きましたが・
>>続きを読む

探偵なふたり(2015年製作の映画)

4.0

リターンズ番宣のトーク番組で
ソン・ドンイルssiが生きてる限り続編を作って行くつもりだとか笑笑
ヒットしたからライフワークにしていくみたい

内容はえぐいですけど
ハラハラのコミカル要素もあり
続編
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドンヨリ・・・

錚々たるメンバー2010年公開作品は贅沢だな

マ・ドンソクが今より細いww
違う映画でも
暴走を阻止しようと宥めるも撃たれて死ぬって役してた

正義感あるたのもしい役、多いね

>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

1.5

ウダウダだらだらのらりくらり

これが是枝作品というやつですか?
さっぱり分からずでした。
ネットの解説とやらを
読んでもイマイチスッキリしない。
見て欲しいと懇願されてる
「そして父になる」が未視聴
>>続きを読む

カンチョリ オカンがくれた明日(2013年製作の映画)

2.9

ユ・アインらしい作品。
やんちゃな子はお母さんに優しいね。
バスの中のシーンは
私なら「外でやって欲しい」って思ったけど泣けた。
オカンがくれた明日は
幸せに暮らしてねカンチョリ〜

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.6

見ようかな、って思ってた矢先の東日本大震災の津波。
借りるのも不謹慎な感じがしてずっと機会があればと思ってたら
U-NEXTで無料で観れた。
あれで良く生き残れたなって思った人たちが最後に映ったけど
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

4.0

未知のウィルス系の映画って
原因とルート解明して抗体作れたら静かにエンディング・・・が、定番でしたが(見た中ね)
これは最後までハラハラしたわ
抗体作らせてくれよな!信じてくれよなぁ〜〜です
良く、見
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.5

怖いよ。1987だよ?何年まえさ、最近(笑)じゃん!韓国!
カンドンウォンは顔が美しいので機会があれば、出演作品を観てるけど1987年の時代の青年でもカッコ良かったです。
演じたイ・パニョル氏、写真も
>>続きを読む

飛べない鳥と優しいキツネ(2018年製作の映画)

2.0

原題は「女子中学生A」
EXO-Lは頑張ったかな
私もその1人。
スホ登場を待ちわびて。

中学時代を振り返りこんな感覚が日常だったかなと思い出す。
過ぎてみれば「あー、そうだったな」で。

陰湿なの
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.7

日本版を観たカンドンウォンがリメイクしたいと企画したんだと。

国内評価はどうであれ、私は始めから面白かった!
中座出来な〜〜い
日本版は観てないけど
設定とか日本であり得るのかな?
相変わらず韓国の
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.7

いくつかの韓国もので自閉症を扱った作品を見たけどホント皆、上手いなと思う
いや〜上手いよパク・ジョンミン!

ストーリー的には読める展開でしたが
サブァン自閉のジンテにジョハ兄が出来て周りに見守って
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.1

こんな終わり方、消化不良起こすわww

ドギョンスだから見たので
満足ですけど
ドギョンスちゃうかったら
怒ったわww

世子も出来る気品を持ち
音楽の夢を追ってる貧乏で冴えない青年も
サイコも精神病
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

2.7

気持ち悪いよ〜〜
惨殺は観てられないわ〜〜
エゲツないわ〜〜

えー!?
殺しますか⁉︎

ここでまた北の粛清の反転とか
数年単位で変わるとか理解出来んし怖すぎる

イ・ジョンソクのイカれた悪役とか
>>続きを読む

一級機密(2016年製作の映画)

3.5

実話をベースにって
何が怖いって、監督が公開前に
心臓麻痺で亡くなってる事が怖いわ!

電話一つで
昇進リストに名前を入れとけとか
民間ならまだ勝手にどうぞだけど

その後、皆んなどうなったんでしょう
>>続きを読む

黄泉がえる復讐(2015年製作の映画)

3.3

そんな事があるのかもしれないし
あってもいいって思った

世にも奇妙な話的で
映画にするほどの題材でもないかな

優等生、善人キャラのキム・レウォン
記憶を失う程、飲酒はするなって映画

天命の城(2017年製作の映画)

3.2

大国にそもそもが勝てるわけ無い哀しいかな朝鮮国。
仁祖が額を打ち付けて9回も礼をする姿は耐え難かった

昔から、そして今も国力の無さに
苦しんでるなぁ

一国の王や世子も
認めてもらわないと正式に名乗
>>続きを読む

GABI〜国境の愛〜(2012年製作の映画)

2.8

抱き合わせの数調整でチョイス。

ありがちなストーリーと結末でしたが
この辺りは哀しい時代で観てて申し訳ない気持ちにいつもなる。

監獄の首領(2016年製作の映画)

3.8

韓国だったらあるのかも?って
思わすくらいの犯罪組織
怖いよ、ハンソッキュ
そこまでさせなくったって
いいじゃない・・・
キムレウォンは顔が可愛いから
正義側が似合うな

ハンソッキュが一人であそこま
>>続きを読む