KYonahaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

設定がほぼ全て
派手なシーンはないが、入り込んでしまう

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ケンタッキーの骨は投げてもよくて、紙コップはダメ

ピンチを救うトニーリップが頼もしく見えた

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

しっかりアクションでしっかりグロ

ストーリー追うのがなかなか難しい
ヒロインが魅力的で好きになった

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

多くの人がニールアームストロングの成し遂げたことしか知らないけども、そこまでに至るまでに色んな犠牲があったんだな、、
宇宙でのシーンは凝って作られてたな〜

SFを見慣れてる人にとっては面白みは欠ける
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

主観的なカメラワークとサクサク進む展開で退屈することなく見応えがあった
歌はもちろんいいですよ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

思ったよりもちゃんとセクシュアリティに触れてくるんだ〜
IMAXで観たけどすごく音がよかった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

やっと観れた!
やっぱりジョンカーニーの撮り方が好き
突然セッションシーンに引き込まれる
The Cureがあと好きすぎてどうすればいいかわからない

甘酸っぱい後味の良さはBegin Againだけ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

アンドリューガーフィールドの演技とよく分からない脚本に魅了された
リンチへのリスペクトも感じた

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.4

これはいい映画だなー
ただの恋愛ものではなく文化の違いや人種の違いも斬っていてとてもいい
最後の終わり方も好き
エミリーの家族すごくいい

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.5

イチャつきを眺めている時間が長かった笑
フェリシティジョーンズはかわいい系で、ジェニファーローレンスは美人系

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

カミーユめちゃ美人
日焼けしてるときれいに見える

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.6

ショーンコネリーのボンドは観ていて安心する
睡眠ガス効き目よすぎるね笑

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

ちょっと古めかしい感じが渋いいね
ダニエルクレイグはボンドにしか見えない

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

ネタバレ厳禁
低予算感がいいよね
映画をあまり観ない人にぜひ手を出してもらいたい

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.7

アメリカの大学生のあるある?映画
男はバカなんですよ
この監督らしい日常感がいい

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.1

ボビーがいるから面白さが増した
男女の戦いだけでなく、ビリージンキングのセクシュアリティにも踏み込んでいるのは知らなかった

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

かなり映画館補正があるとしても、アクション面白い
安定のメンバーも出てきていい意味でシリーズものって感じ
2時間半あっという間に過ぎる
トムのスタントには役者魂をかんじた

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.6

最後に大グロがきます
OMG、、
エルファニングは美しいんだけど、毒がすごすぎて、、

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.1

ディズニー色モロのエピソード8よりはかなり観ていられる
フォースがないから正々堂々していていい

帝国軍対反乱軍の戦いにならないから状況把握しにくいかな
アクションシーンはとてもいい!

エミリアクラ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4

ウェスアンダーソンの日本と犬への愛があふれていてとても好き
犬飼ってる人はなおさら好きだと思う
こんな話が頭の中から生まれてくるなんてどんな想像力しているんだろう
あと野村訓市が抑揚のある声をがんばっ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

ウェスアンダーソンの世界観炸裂
あの独特な感じなタッチが好きならばハマると思う
観ているこちらが映画に恋をする感じ
アートな映画が好きな方はぜひ

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.3

アバウトタイムが好きな人は好きだと思う

久しぶりにこのハートウォーミングな余韻に包まれた
メンタル状況によっては泣いてるよ
エリオットスミスのところがいい

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

子どもは親に影響を受けるのは間違いないんだけど、ともだちと過ごした時間はかけがえないんだなというポジティブな感想

母親は失格すぎる笑

画がとてもきれいなのが皮肉だよね
ラストシーンはわからん

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.3

ニューヨークという街が登場人物たちを結びつける。
主人公のほろ苦い恋が彼を成長させる。
自分の正しい感情は自分以外が1番わかってるのかも。
甘くて苦くて余韻が残る感じがマークウェブらしい
ボブディラン
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

キューブリック映画らしさを残しつつも、やはり難解
とにかくヌードシーンが多い、、

欲望や好奇心に惹かれて一度犯した間違いに対して罪悪感が大きくなりすぎて自己破滅に至りそうになるって感じかな
男は妻の
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

観ると家族を大切にしたくなりがち

ミゲルもいいけども、犬が好きすぎる
曲がいいから最後は分かっていても泣ける

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

生々しい描写が多くて飛行機の中で観るには向かなかったかもしれない笑
隣の人の目を気にしながら観た

話としては美しいし、SFだけどモンスター以外はそこまでSF感はないのがいいよね