よねださんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よねだ

よねだ

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 80Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

コワルスキーとスー、タオの素朴な雰囲気がゆったりしていてよかった。アメリカの世界観と東洋の雑多な雰囲気、主人公の渋さ、各人物の持っているキャラクター、など、全体として素朴ないい映画だったと思う。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

壮大な家出、これが実話なのはスケールでかいと思った。主人公の繊細な気持ちが描かれていて、勇気をもらえるような映画でおもろしろかった。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

吃音の王の苦悩と彼を支えたローグのふたりの関係性が良かった。戦争の要素はあまり強調されずスピーチというところが強調されていてあっさりしている印象を受けた。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

銃撃音をイメージされる映像は面白かった。結果そこらへんにあるもので作った作り話と黒幕の正体にマジかと思う内容だった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

コミカルな映画でかなり面白かった。アクションシーンが多く、紳士的だけどお茶目なところが良い。傘で戦う所も小学生なら真似してただろうなぁ、首吹っ飛ぶシーンはbgmと共に軽快で良かった笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

可愛くて優しい映画。ブルックリンの柔らかい生活感も見どころ。ロバートデニーロのイケおじ感とアンハサウェイの可愛いで癒される。

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.4

記憶と記録とか、監視、秘密をsfの中で取り上げるのは題材として分かりやすく面白いと思った。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

ストーリーが面白かった。アンハサウェイがめっちゃ可愛い。メリル・ストリープも気高くそして美しく、内面が垣間見えるいいキャラクターだった。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

マシューペリーのおっさん感が良かった。見たら元気になれる映画。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが面白かった。終わったら最初にシーン見返したくなる。sfものに付き物のロボットがお茶目で可愛い。最後のシーンは希望が見えて良かった。

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

チェスするうちに頭おかしくなる映画。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.2

これぞB級映画という感じ。歌も良いし、迫力もあるし展開も面白い。馬鹿げている感じが好きだった

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.2

ジャックニコルソンのキャラが凄く良い
。患者の雰囲気がリアルでコミカルでもある。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

怪物との恋愛映画。色づかいや施設のディテールが良かった。素朴な女性と怪物という取り合わせが面白かった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

エディレッドメインがかっこいい。ヒュージャックマンが歌上手い。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.8

ナチスのユダヤ人迫害の非情さを感じた。100年以内にあった出来事とは思えない悲惨さで、死者の灰やアウシュビッツに入る汽車など印象に残るものだった。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

静止したシーンがあまり見ないので面白かった。ストーリーとしても解放された訳が面白かった。オデスが関係性を知ったあとのシーンは父としての愛を感じた。メッセージ性が強く最後の笑うシーンは印象的だった。ちょ>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

エディレッドメインの演技が素晴らしく、ホーキング本人を見ているようだった。美しい単色の色づかいがあったり、柔らかい印象の場面があったり映像が良かった。ホーキングと彼を支えた奥さんとの関係が語られており>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.2

手持ちのカメラを持ったままの映像が印象的。超能力使ってるけど思春期の男の子感があって、助けてあげたい感があった。

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しい。図書館のシーンや、取調室のシーン、鉄塔の間を車が進むシーンがお気に入り。ストーリー展開は読める部分が多いが、モヤモヤと不安が募ったまま迎える後半部分は緊張感がある。ハッピーエンドは来ない>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

フレディマーキュリーが似てる。曲が良いので見ていて楽しい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

音楽が綺麗で、主人公が可愛い。色づかいが華やかでストーリー展開も面白かった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

ストーリーが面白い。レクターの立ち姿がとても印象的。ドクターチルトンの最後、、、