米田健人さんの映画レビュー・感想・評価

米田健人

米田健人

映画(187)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.0

日焼け姉貴が怖すぎたなり。ドライブスルーのプロペラドゥルルはいいテンポ。電車シーンを模型でやってるメイキングシーンあってホント映画作ってる人って天才集団やなて思いました。シリーズ通して同じ進み方やから>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.2

前作よりも圧倒的にグロ感アップしててOh!と声が出ちゃう。予知の1シーン1シーンがドキドキするんよな〜。宝くじ当たった人の死亡シーンが音楽と相まって1番好き。後半死ぬペース速すぎて少ししんどかった

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.1

めっちゃ好き。死亡シーンホンマ苦しくなる。飛行機もう乗れないし部屋に釣り竿置かんとく。新作数年後出るらしいからそれまでにこのシリーズ観ます。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

いやー終わっちゃったかーもう3人のドタバタ劇を観れないとなると悲しい。やっぱり最後もスチュは悲惨な目に遭う。3作通してみんな幸せになってよかった。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

スチュが毎回なんかされてて笑う。でも1番かわいそうなのは指イカれた弟くん(飲み込みが早くて賢い)。小猿がしっかりタバコ楽しんでるの可愛い。カーチェイス中々迫力あって素晴らしいです。2ではダグ活躍すると>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

最初何がどうなってるか分からんかったけどハングオーバーでここまでストーリー作るとは面白い。イカれた中国人すき。

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

1.5

こんなんドラマ版で十分やろ、、ビジネスのための映画やなと(どの映画もそうやけど)。ジャニーズ無理やり出して笑い声にビブラートかけて、花散らばめて、照明いい感じにして尺稼いでる感じ。
途中のミュージカル
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

最初ノリがキツかったんだが後半慣れてきた。途中に出てくるハートちゃんが可愛かった。先生があゆはを好きになるフラグ描写が少なかったからいきなりの展開にびっくりしました。べーやん8割くらい変顔してて大変そ>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.1

ご飯から過去振り返る系。シュン兄が麟太郎一家に引っ越した時どんな気持ちやったんや?不倫の理由とかあまり詳しく語られてないから観てる側はモヤモヤするけど、麟太郎たちは納得した。これって長い間家族として過>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

これを意識して作ってる映画結構ありそう。これが初代なのかな、とても面白かった。数学専攻し出る女の子が1番すごい。あの場にいたら黒人警察官みたいな人に自分は身を委ねそうだけど結果ヤバいやつなんだな。

さんかく(2010年製作の映画)

4.3

前半AV・後半メンヘラ、暴走。
ちょこちょこ人間の悪くてきしょいとこリアルに描いてて好き。何気ない会話シーンも面白い。改造車の後ろのホストみたいな写真の背景が夜景なのがまたいい味出してんだわ。男はこん
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

政治に疎い者なんですが、内調って情報操作の仕事してるのか、、?記事を引用してそれにコメントを書いてるTwitterの投稿をよく見るけどあれは国絡みでやってるんだとしたら怖い。こんな風に現政権に不信感を>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.5

内容としては薄いし退屈。でもファンは楽しめるんだと思う。エンドロールの付箋が1番良かった

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

汚いけど最高。まだこんな邦画を作れる監督がいて嬉しいです。大上の血を受け継いだ日岡の姿を早くみたい!

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.0

テレビアニメ版があると知らずに見てしまった。ストーリーは単調で微妙だった(アニメ見てからみるべきなのかも)。でもタマコがかわいすぎて一生観れる。特に動揺してるタマコが愛おしすぎる。京アニって表情とか描>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

色々オマージュされてて元ネタ知らないの多かったけど監督が日本を愛していることが伝わりました。ホント壮大な映像

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.8

アニメ1期2期視聴済み←これ大事
今年見た中では文句なしの作品(アニメファンならね)
これまでのアニメ編のあれこれを綺麗にまとめ上げていて素晴らしい。1期2期でも恵が言ってた「私を誰もが羨むようなメイ
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.9

ラスト騙されちゃったなー
後半の盛り上がり見応えがあって良かった。
ムスビル教祖のアホ面が好き

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

深瀬ゲーでしたね。動作1つ1つが洗練されてて素晴らしかった。ストーリーも最後の終わり方も自分的には好き。でももっと刺激が欲しかったかなー。観てて精神崩壊するような渇き。とか悪の教典並みの暴力描写があっ>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

ドラケンかっけー、マイキーかっけー
イケメン揃いで眼福でした。まだ活躍してないキャラもいたから東京卍リベンジャーズLevel2とか出るんかな
なぜかホットロードみたくなりました。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.3

今までテレビ放送版のカットされてまくってるのしか見たことがなくて、今回初めてノーカット版を視聴。初めてのシーンたくさんあって満足。初めのエスポワール船行くまでの導入の展開が完璧すぎる。ラスト遠藤さん理>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.3

こりゃ酷いな
原作は大好きで、よくある現実的なミステリー小説かと思いきやまさかの非現実的なゾンビが登場する展開に初めて読んだ時はおったまげた記憶があります。映画ではどんな風に緊張感と意外性を持たせなが
>>続きを読む

県庁の星(2006年製作の映画)

4.3

踊る大捜査線のイメージが強い織田裕二やっぱ名俳優、、、職場の人間関係の問題や組織改革など民間のスーパーを通じて社会学で学んだ色んな知識が大切だなと思いました。最後案が通らなかったけどあれが現実なんだろ>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.1

コントが始まると似たような大人青春映画かと思えばそうでもなかった。論理的に考えたら訳分からなくなるかな。リアルだけどリアルじゃない?
学生ならではの下ネタとかビールどっこいしょ〜どっこいしょ〜するとこ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

初っ端からアクションシーンが激アツでした。
宗次郎出るって知らずに見にいったのでかなりビックリした。縮地の脚トントンするのちゃんと撮してくれてたの個人的に嬉しかった。まっけんの声ってなんか心に響くでご
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.7

瓜田は親友だからこそ引退前、小川に本音を言ったんだなと思った。柄本がいつの間にか赤髪の子みたく熱くなって瓜田に暴言吐いてて成長したなと感じた。所々現実味を帯びる恐怖があった。最後ハッピーエンドとかで分>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.3

モンハンのゲーム経験一切なく見ました。銃は効果がなくて、目を狙うといいんだとわかりました。ラストのリオレウス戦は興奮した。

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

下北沢に住んでいる人間の日常を覗いてみたって感じ、とても良かった。対話劇がいくつかありクスッと笑えて永遠続いて欲しい感がある。若葉竜也という役者を今まで注目してこなかったけどこれから期待したいと思った>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

霊的な何かが透明人間となって驚かしてくるなら良いが人間って分かってるから恐怖感が薄れた。
主人公の幻覚っていうオチかと思ったがそうでもなくてラストの終わり方は好き。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.7

ブラムハウス新作ということで…
いや〜やっぱり面白かった
元々殺人鬼役の俳優が声色や仕草を変えて女子高生を演じ分けれていてかわいかった
まぁまぁグロさもあって自分的には丁度良かった
劇中かなりの回数驚
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

多分2回目…
ほんっとに不気味な家族で観てて憂鬱になる
オカルト映画はほぼ観ないがあーいう儀式的なものには嫌気がさす
カメラを逆転して撮る技法使われててミッドサマーでもあったなと

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

あかねーは最強の姉貴だな
最後の疾走の描写綺麗だったー
あおいみたいなキャラデザ多いよな

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

階級に合った環境や暮らしがあるけど必ずしもその暮らしがその人に合ってる訳ではない。お金には苦労しないけど暇すぎてトマト育てるくらいしかやることがないのと、何でも話し合える友人と仕事に没頭するの、自分は>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

真面目で正義感が強いけどすぐ感情的になってしまう三上。人と触れ合い助け合うことで生きていく。反社の人が生きづらい世の中、そうでない人も人との関わりが大事なんだろうな。ラストにかけて素晴らしき世界に近づ>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.6

1作目から観てきて地球はどうなるんだろうと思っていたが今作でまぁいい感じにまとめられ平和は守られた。アクションシーンは少なくほとんど銃撃戦だったのが残念。後半の盛り上がりは良く、覚醒後のローズは強かっ>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.0

1作目よりエイリアンの描写が多くてキモかった。宇宙船の映像が凄いのはもちろんアクションがかっこよかった。捕虜になってた上半身裸の男が強すぎる。手にはめる武器ドリルにもなるん笑う。前作も自爆する特攻隊枠>>続きを読む

>|