よねきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よねき

よねき

映画(862)
ドラマ(5)
アニメ(0)

グッド・タイム(2017年製作の映画)

4.0

グラセフで星の数がどんどん増えて収拾つかなくなっていく感じ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

問答無用で満点でしょ。

前作の方が良かったと言う意見も多数あるけど、ストーリー上そこを噛み締めるのが正しい見方よ。

構成から撮影から随所に至るまで相当凝ってるし、これが日本映画のエンタメ最高峰とい
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

てっきりカンバーバッチが、ピーターと接することによって、マチズモ的思想から改心していく系かと思ったら全然違ったわ。

いい意味で期待を裏切られた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

今までのキングスマン感はそこまでない分、しっかりと作り込まれていたし、誕生譚としては十分な内容。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

小3の時にトビーマグワイヤのスパイディーを映画館で観てから、全作観に行ってるし、今回もこの為に全て観返した。
(ヴェノムも)

1作目からスパイダーマンとしての苦悩が物語のメインに描かれているけれど、
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

まずキャスティングが好み過ぎる訳だけど。
好き嫌いがめちゃくちゃ分かれそう。

こういうコメディ大好きな自分にとっては、非常に良かった。

コーエンのコメディ(バーンアフターリーディングとかヘイルシー
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

あれは小学1年生の時。
思えば僕の映画好きはあの時から始まった。

きっと自分の人生に多大なる影響を与えているに違いない映画。
今までで最も多く観た映画。

そんな自分史上最高の映画の約20年ぶりの続
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

サラリーマン魂に火がつく。

明日から気合い入れなおそ。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

映画としてのスコアではない。

コレを観て自分が何を感じたか、自分の稚拙なボキャブラリーで少しだけ書いてみようと思った。

作品、そして討論の冒頭「言葉」の有効性の確認と問題提起から始まるわけだが、実
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.8

子供の頃に観たジャンクロードヴァンダムのストファイを思い出した。

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

4.0

話は全然おもろくないが、音楽といくつかのシーンがカッコ良すぎるから4点。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

「俺は好きだけど、どうせ皆さんスコア低いんでしょ〜?」
とか思ったらみんな好きだった笑

トゥルーマン・ショーを彷彿とさせる。
ライアンレイノルズの顔芸も。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

制作発表時から「ドゥニ・ヴィルヌーブと作品の世界観合いすぎやろ、やべー!」と思ってたら、キャスティングもセンスありまくりで、そこにさすがのハンスジマー。
久しぶりに夢中になる、鳥肌の立つ映画だった。
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

もうセクシー過ぎるブラピ観れるだけでいいじゃない。

そもそも伝説の話を原作と異なるってよく分からん。
ホメロスもオデュッセイアは妄想で書いたかもしれないじゃん。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

プロットが「小さくなる」というSFに徹していない所が、個人的に好みだった。

そこが嫌な人が多いみたいだけど。
気持ちは凄く分かる😂

ケイト(2021年製作の映画)

3.5

メアリーエリザベスヴィンステッドは、このままセロン姉さんの後釜ポジションを狙って突っ走って欲しい。

ぐるぐるカメラワークは結構好きだったので、もっとあって良かった。
一方で、カーチェイスは急にほぼゲ
>>続きを読む

ジャングルランド(2019年製作の映画)

3.8

チャーリーハナム、筋肉俳優じゃなくてこういうのどんどんやってって欲しい。

ジャックオコンネルも最高。

ベケット(2021年製作の映画)

3.7

監督、めちゃくちゃ古い映画好きなんだろうなぁ〜😂

そういうスタンスで観ると理不尽さとツッコミ所も結構楽しめる。