遥さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たしかに結果は大事だけどな。人に伝わるのは結果だけじゃない。

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父親とはそういうものだ。
自分の一番いい部分を子供に送るんだ。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

父が恐怖を
娘が人生を教えてくれた

飛び降りたら進むだけ
全ての瞬間を楽しむだけだ。




オマールシーは最後に必ず笑うんだな。
素敵だわ。

◆ワンカットで回りながら撮る
◆影と光だけで時間が経
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あんたみたいな生徒どのクラスにもいるんだよ。全部わかったような顔して勝手にひねくれて。この学校つまんねーだのなんだの。あのな、学校なんてどうでもいいんだよ。お前がつまんないのは、お前のせいだ。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

宇宙4部作は間違いなく

アポロ13
遠い空の向こうに
ライトスタッフ
ドリーム


●時代の遷移を彩度で表す

セッション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラスト圧巻。

言葉ではなく表情と音楽でラストが語られる。


●全体的にアップを多用
緊迫感

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

●ドリーズームの効果的な使い方。

●ぼかしとズームの組み合わせ

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なんも考えない映画見ようと軽い気持ちで見たらクソ面白かった。

アイスホッケー映画ミラクルに少し似てる。

「努力は報われないかもしれない。でも、努力し続けるしかない。」


日を置かないうちに2回目
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

君がかるたをやる理由は、一つじゃなくてもいいだろ

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

青春全部かけたって強くなれない?
まつげ君。かけてから言いなさい。

これが全て。くさいセリフも全部吹っ飛ぶ。

ずっとこのシーンを期待して見てた。


●最期の机くんが怒るシーン。
太一の「辛いけど
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

忘れてた、ここはそういう街だった。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人生はサーフィンに似ている。波に飲み込まれたら、また次の波に乗ればいい。