青山さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.7


修学旅行でフランスへ向かう飛行機に乗った高校生のアレックスは、飛行機が爆破する映像を幻視する。パニックになった彼は数名の生徒・教師を巻き込んで飛行機を降りるが、直後に飛行機は彼が見たように爆破炎上す
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.8


童貞中年男の桜井は金城を散歩している時に川でつぐ巳という美女に出会う。母親と2人暮らしで自分と同じように孤独だというつぐ巳に惹かれた桜井は彼女の家へ押しかけるが、そこで彼女が蛇になったような映像を撮
>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.3


頭に斧を突き立てられて死んだはずのジェイソンは死体安置所で蘇り逃走。
一方、湖畔に住む姉弟はジェイソンへの復讐を目論む青年と出会い、彼らの隣家には浮かれた若者たちがバカンスにやってきて......。
>>続きを読む

エピデミック〜伝染病(1987年製作の映画)

3.3


「エピデミック」というタイトルの感染症を描いた映画を撮ろうと脚本を練る2人の青年。しかし、現実世界もその脚本の通りに感染症に飲み込まれて行き......。


フォントリアー「ヨーロッパ3部作」2作
>>続きを読む

エレメント・オブ・クライム(1984年製作の映画)

3.5


ヨーロッパからエジプトのカイロに帰国した刑事のフィッシャーは、催眠療法を受けて、自身の異様な体験を思い出していく。それは、連続少女バラバラ殺人を捜査し、犯人と思われるハリー・グレイという人物を追うう
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.4


仲良しの女の子アンネリとオンネリ。ある日ふたりはバラ通りで大金を拾い、そのお金でバラの木夫人から素敵な家を買う。ふたりはそこに2人きりで住むことに決めるが、お隣さんは気難しくて怖い女の人で.....
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.8


これまで決定的な瞬間を写せずに売れ行き不振に苦しむ、工藤D、市川AD、カメラマン田代の「コワすぎ!」制作チーム。今回から「"超"コワすぎ」にリニューアルし、視聴者から送られてきたコックリさんにまつわ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

2.9


工藤と市川が消え、巨人が空を覆う東京。1人残された田代の元に、江野祥平と名乗る男が現れる。江野は、四つのミッションをクリアすれば工藤たちをこの世に戻せると言い......。


シリーズ通算7作目で
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5


コワすぎ!チームと浄霊師の道玄に加え、売れないアイドルの小明と物理学者の斉藤の6人は、入った者は必ず発狂するという「タタリ村」の調査に向かう。
しかし、村に入った彼らは次々とおかしくなっていく。そし
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.4


前作で衝撃的な結末を味わいさすがに次作を作る気を失いかけていたコワすぎチーム。しかし、工藤が前作に映ったモノに似たモノが映り込んだ投稿映像を見つけ、彼らはそれを調査することにする。それは、お岩さんを
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

3.8


「コワすぎ!」シリーズを視聴した高校生の少女2人から送られてきたのは、かつて通っていたが廃校になった中学校に肝試しで入った際に撮ったトイレの花子さんの映像。
実は中学時代にも彼女らはこのトイレで奇妙
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.6


工藤、市川、田代の制作チームの元に送られてきたのは、とあるカップルが撮影した河童の映像だった。
口裂け女を捕まえられなかった工藤はリベンジのため河童の捕獲に燃えるが......。


1作目は都市伝
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.7


工藤D、市川AD、カメラマン田代の『コワすぎ!』制作チームの元に送られてきたのは、廃墟に肝試しに入った4人の若者が撮った"震える幽霊"の映像だった。後日、若者たちのうち1人の女性が行方不明になり..
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3


視聴者からの投稿映像を調査・検証する『戦慄怪奇ファイル コワすぎ!』というDVDシリーズを作る映像制作会社。
ディレクターの工藤とアシスタントの市川、カメラマンの田代は、投稿映像を元に口裂け女の捕獲
>>続きを読む

LETO -レト-(2018年製作の映画)

3.6


1980年代、西側諸国の文化が排斥されていたソ連において、アンダーグラウンドではデヴィッド・ボウイやTレックスの影響を受けたロックが流行していた。そんな中、ミュージシャンを目指し弾き語りをするヴィク
>>続きを読む

ラース・フォン・トリアーの5つの挑戦(2003年製作の映画)

3.7


トリアーが尊敬する映画監督ヨルゲン・レスに、レス自身の短編「完全な人間」をリメイクさせる。ただし、リメイクは5本撮らなければならず、毎回違った厳しい条件が課される......。


タイトルからトリ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9


とある田舎の村で、村人たちが自分の家族を皆殺しにする事件が多発。下手人は皆、話が通じなくなり身体中に謎の発疹が出る。警官のジョングは、この謎めいた事件に、山奥に住む不気味な日本人が関わっていると踏ん
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0


『ブロークバックマウンテン』を観たのでこちらを数年ぶりに見返しましたがやっぱ面白かった!


犯罪都市ゴッサムシティで犯罪者と戦う"ダークナイト"ことバットマンの前に、最狂の敵ジョーカーが現れる!銀
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.4


同級生の航祐と夏芽はきょうだいのように育ったが、航祐の祖父が亡くなったのをきっかけにギクシャクした関係になってしまう。
そんな夏のある日、航祐はかつて夏芽と共に暮らしていたが取り壊しの決まった「おば
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0


少女ライリーの頭の中の司令部に住む5つの感情、ヨロコビ、カナシミ、ムカムカ、イカリ、ビビリ。
11歳になったライリーは故郷のミネソタからサンフランシスコに引っ越すことになるが、慣れない場所で不安定に
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.9


かつて天才建築家として将来を嘱望されていたバーナデットだったが、ある事情で仕事を辞めて主婦になった。夫のエルジーは大手のIT企業に勤め、娘のビーとは友達のような関係を築いている彼女だったが、生来の人
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6


綿矢りさ原作。綿矢ファンなので原作も読んでて面白かったのと、山田杏奈さんの顔が好きなので観ました。
とにかく山田杏奈さんが可愛くてムカついた。抑えたエモさからの、青春的エモさとはまた違うクライマック
>>続きを読む

ネットワーク(1976年製作の映画)

3.6


2週間後の解雇を宣告されたキャスターのハワードは自身の番組で自殺を宣言。しかしそれが注目を集めたことで、局は彼に本音を語らせる冠番組を企画するが......。


タイトルからインターネットの話だと
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.0


脳腫瘍のマーチンと末期癌のルディ。余命短い2人は、海を見に行くために病院の駐車場で車を盗み脱走する。しかし、車はギャングのもので......。


なんじゃろうなぁ......これは100%俺が好き
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.5


20世紀初頭のカリフォルニア。とある青年から故郷の村に油田が眠っているという情報を得たダニエルは、幼い息子のH・Wを連れてそこで石油を掘り当てる。莫大な金を手に入れたダニエルだったが、村の牧師の青年
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.6


サーカスの象ジャンボの元にコウノトリが運んできたのは耳の大きな赤ちゃん象ダンボ。ダンボはその耳のせいでサーカスの他の象たちから虐められるが、ネズミのティモシーはダンボを不憫に思い、彼をスターにするた
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0


1940年、スペインの小さな村に『フランケンシュタイン』の上映がやってくる。映画を観に行った少女アナは、姉のイザベルから「怪物はこの村の外れに隠れている」と教えられるが......。


スペインの
>>続きを読む

抵抗(レジスタンス)-死刑囚の手記より-(1956年製作の映画)

3.8


第二次大戦中、ドイツ軍の刑務所に囚われたフランス人のフォンテーヌ中尉は隣人や囚人仲間の助けを得て脱獄を企てるが......。


ロベール・ブレッソン監督によるシリアスな脱獄映画。
BGMも抑えめで
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

3.8


ブリュッセルのアパートに息子と2人で住む寡婦のジャンヌ・ディエルマン。家事をこなしながら朝は隣家の赤ん坊を預かり午後には家に客を取って売春をする日々を送っていたが......。


とある主婦の3日
>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.5


だいぶ前に観てました。

ゴテゴテテカテカした色合いが最高で色見てるだけで気持ちいい。ファッションや小道具全てが可愛くて最高。
ストーリーは毒のあるコメディで、主に室内を舞台にした演劇みたいなコント
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

3.7


ヤン・シュヴァンクマイエル監督による実写+クレイアニメ。
秘密の地図みたいなのを貰った中年男が近所の半分廃墟みたいな建物に入っていってそこで戯曲の主人公・ファウストにされてしまい奇妙な世界に迷い込ん
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.6


新聞王として君臨した男ケーンが死んだ。記者は彼が死の間際に遺した「バラのつぼみ」という言葉の意味を探るため、ケーンと関わりの深かった人々を訪ねてその生涯を紐解いていくが......。


映画史上で
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.0


敵国イングランドで異端審問にかけられるジャンヌ・ダルクを描いた、カール・テオドア・ドライヤー監督によるサイレント映画。


物凄かったです。
今から100年近く前の作品で、もちろんモノクロサイレント
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.9


1963年、ブロークバック・マウンテンで羊の管理の仕事に就いたカウボーイのイニスとジャック。2人きりの山中で一線を越えた彼ら。山での仕事が終わり、それぞれが女性と結婚してからも年に数度の逢瀬を繰り返
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0


戦国時代、野武士の襲撃に耐えかねたとある農村の人々は、侍を雇い野武士と戦うことを決意する。やがて金にも出世にもならない仕事を引き受けた七人の物好きな侍が集まり、村人たちを訓練し始め......。
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8


青い肌に赤い目の巨人ドラーグ族が支配するとある惑星。人間は彼らに虫のように扱われていた。ドラーグ族の知事の娘ディバは、人間の赤子をテールと名付けて飼うことにするが、テールはドラーグ族の知識を身につけ
>>続きを読む