れもんさんの映画レビュー・感想・評価

れもん

れもん

映画(564)
ドラマ(99)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

「ウィキッド ふたりの魔女」
贅沢すぎる映画でした。。。🫶
観終わった後の現実に戻った感で涙😭
もっとこの世界に浸りたかった〜〜笑
ライブ以外で、歌声に泣かされるのって中々ない😢
それくらい2人の歌が
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.0

「アノーラ」
鑑賞直後、結構な放心状態だった。。。
なんか、、食らった(酷い語彙力ww)
前半の中身のないシーンは、まじでぼーーっとみれて、これが作品賞なん?とか思ってたけど、後半の畳み掛けるような展
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

「ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期」
新作が公開されるということで、観てなかった3作目を鑑賞👀
恋愛観や性格面で、自分がブリジットと重なる部分があるため、あ〜私も43歳でこんな感じ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

「ゴーストワールド」
もし本作を高校時代に観ていたら、死ぬほど感情移入して陶酔していたんだろうなと思いました🙃
なんせ、当時の私はイニードとほぼ同じような感じだったので、、、
捻くれていて、周りを見下
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

「ルックバック」
久しぶりのアニメ映画🖼🎨📕
普通に良かったけれど、評価ほどには刺さらなかったですね。
映画館で観てたら絶対感じ方は違ったのだろうけど……。 🤔
意外に賛否両論だったようで、鑑賞後イン
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「アデル、ブルーは熱い色」
何気に初めてレズビアン映画を観た気がする。
噂に聞いていたラブシーンは想像は超えてこなかった……笑
しかしながら、レア・セドゥのイケメンっぷりには呆気を取られた。
そしてガ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

「カラオケ行こ!」
久しぶりの更新……怒涛の2024年だったので、今年はのんびり映画を観る時間を大切にしたい。。。
そんな穏やかな2025年を始めるに相応しいほっこり作品を観れて良かった☺️💖🎤
これ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「世界一キライなあなたに」
号泣した😭😭in飛行機✈️笑
こーいう美しい恋愛映画大好き!
めちゃ辛いけどラストは受け入れられた😢
重いテーマだけど楽しめるのはエミリア・クラークの明るさのおかげ。
でも
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

「ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ」
酷評多めですが、個人的には良かったです……!
前作とは全くの別物と考えてみると、、
たしかに中弛みはあり、、このシーンいるか?ってとこも多々ですが、全編通して見応えあ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

「時計じかけのオレンジ」
思ってた何倍もアートな作品だった🎨
色々と視覚に訴えてくる感じで、目が疲れました😵‍💫
たしかに唯一無二で独特で画期的な作品なのだろうけど、また観たい!とはならない。笑
10
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.5

「スモーク」
渋いおじ×2がめちゃ良かった✨️🥰🚬
ストーリーはそこまで刺さらんかった😂
思っていたのとは少し違って、不思議な感じ〜〜気を抜いたらあれ?なんの話しやっけ?ってなる。笑
語りが多い系の映
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

「シザーハンズ」
そういえば有名すぎてまだ観てなかったわシリーズ。
どっぷりティム・バートンの世界観、雪⛄️がいいなぁ〜。
なんかもうストーリーに関しては、どうしようも無いしなんとも言えないけどファン
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

「フォールガイ」
ひっさしぶりに映画館で映画を観れた!
お金かかりまくり派手派手アクション、Theハリウッドの映画で大好き!!🫶
ライアン・ゴズリングも最高すぎんよ。。。
映画好きとしてはたまらん!な
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

「あの花の咲く丘で、君とまた出会えたら」
しっかり泣けましたー🥲
ベタベタなストーリーやしそらこうなるわ!って感じなのに、やっぱ辛い。。🥲
最近「知覧からの手紙」を読んだところだったので、被る面もあっ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

「ショコラ」
おとぎ話みたいで幸福感あった🥰🥰
期待値よりよかった♡
ジョニデは後半からしか出てこないのに破壊力。笑
自分も人に喜びを与えられる側の人間になりたいな〜とか思うけどなかなか難しい。色んな
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

「恋は雨上がりのように」
絶妙に良かった、一気に見た☔️
この題材でこんな爽やかな映画になるのはすごい…🥹👏🫶
人生には雨宿りも必要だな🥰
キュン要素目的で観たけれどそこだけでなくスカッとできて一石二
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「プライドと偏見」
めっちゃ好き……💖
恋愛と家族と階級と。。。色んな側面から色々考えた。。。
ママがどうしようもなさすぎてイライラするけど、父がホンワカしてていい感じに中和されてるから良かった。影の
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

「幸せのレシピ」
欲を言えばもっとご飯要素欲しかった!😂
でも出てくる料理は全部美味しそうだったな🤤
ストーリーは王道ハートウォーミングでよかったです😚💖
アビゲイルちゃん安定に可愛いし演技上手いし♥
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

「ライオン 25年目のただいま」
すごい話だなぁ…。😭
事実は小説よりも奇なり。
当たり前だったと思っている幼少期の暮らしが、世界の多くの地域では当たり前ではないんだと感じさせられる。
そして、ママ
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

「ファーゴ」
ブラックユーモア…??なのかな。。。私には理解できない部分も多かったです。。
アメリカ人には大ウケみたいですが、、
結構イライラする展開笑😃
説明するのが難しい!!そこも含めて独自性が強
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

「華麗なるギャツビー」
ディカプリオさすが👏👏
アメリカでは必読書らしい📕✨
中身があるようでないようであるような😂
色々学びはありました。。
まず、光と闇は表裏一体✨🌚
目に見てるものってほんの一部
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

「ハングオーバー2」
5年以上前に1を観て以来のハングオーバー。
1は飛行機で観て面白くて2回連続みた思い出があります。笑
相変わらずのハチャメチャさに一周まわって救われる…😂
皆さんの推しキャラは誰
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.5

「猟奇的な彼女」
後半がめっちゃ良き!!!でした!!‎‎🤍
漫画のようなラブコメだけど、イマイチキュンキュンはしない。。笑
にしても、主人公があまりにも同級生に似すぎていて弱冠内容が入ってこないところ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

「フィールド・オブ・ドリームス」
こんな話だったんだ〜思ってたのと違った😳
ベタなドラマだけど、一癖ある感じ〜〜⚾️
後半が特に良かったです🫶
終始アメリカらしい感じですね〜美しい景色と和やかさ✨
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

「テルマ&ルイーズ」
これは傑作✨️✨️🥹!
ロードムービー大好きなのでより一層最高でした。
中盤以降はほんとに爽快🍃🚘❤️
アメリカならではの荒野の景色も素敵。
人は覚悟を決めたら何だってできる(?
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

「沈黙のパレード」
この前の金ローで鑑賞。
2割は流し見です👀
湯川先生の出番が少ない!😭笑
それなりにまぁまぁ面白くてそれなりにまぁまぁ切ないなぁなって感じでした〜〜。
ガリレオシリーズは暗くて重た
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.5

「ラストサムライ」
この世界観が好き!🥹
そしてシンプルにかっこいい。
フィクションだから話はかなりぶっ飛んでるし、実際の日本ととのズレなどはあるけれど、リスペクトは感じました🤝
ハリウッドにしては珍
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

「ミッドナイト・イン・パリ」
こんな作品だったのかー!
まさに夢のような映画🇫🇷🍷
最初の街並みカットでもう満足感大!笑
パリって本当に素敵な街🥰✨
確かにパリは雨が似合う街だなぁ。
ウディ・アレンの
>>続きを読む

創造と神秘のサグラダ・ファミリア(2012年製作の映画)

3.5

「創造と神秘のサグラダファミリア」
バルセロナを訪れるにあたって、サグラダファミリアのことを少しでも理解しようと思い本作をダウンロードしました、が、しかし…
結局行きは観れずに帰りの飛行で観ました笑😂
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

「東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 運命 」
機内で観た映画のレビューが溜まっております✈️
エディハド航空の数少ない日本映画の一つである東京リベンジャーズ2。笑
漫画では15巻くらいまで読んだ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「祈りの幕が下りる時」
切ない系サスペンス😢😢
さすが東野圭吾、よく出来た構成!!!
この阿部寛の役カッコよくて好きでした🥰
シリーズものみたいなので、麒麟の翼も見たいなぁ〜。
博美の母親が全ての元凶
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.5

「バニラ・スカイ」
終始ポカーン🤔
よく分からない😇😇
なんだか頭に入ってこない内容……。
そして感情移入できない😇😇
挿入歌が良いのと、ペネロペのルックスが最強🫶なくらいしかポジティブなコメントが思
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

4.0

「最高の花婿 アンコール」
"熱く語り合い時に議論を交わす、これがフランスだ"🇫🇷
前作のその後、、安定に面白い〜〜😂😂
フランスに滞在した時のことを思い出して笑えました😂
よくぶちギレるし頑固だ
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

「ラストエンペラー」
これぞ大作...👏
圧巻の3時間弱でした😳
アカデミー受賞の坂本龍一さんの音楽の壮大さ、さすが✊
映像も音楽もストーリーも全部良かったです〜。
溥儀の人生、切ない、一言で言うと切
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

「search2」
安定にめっちゃおもしろ~~!!
映画らしくない映画。コスパ最強?🤨
結構高度なのとスピード感早すぎて、デジタル世代じゃなければなんのこっちゃわからなさそうな気もする、、、😂
Goo
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

「ギルバート・グレイプ」
めっちゃ良い映画…!!!!
絶望と希望が入り交じってて、終始泣きそうになる感じでした😭
若き日のジョニデはそりゃあもうカッコよすぎるし、しかも善人すぎるし、、
そしてディカプ
>>続きを読む