ぴよさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぴよ

ぴよ

映画(319)
ドラマ(4)
アニメ(0)

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.0

すごい作品だと思うんだけど、個人的にとてもとても苦手。

絵は綺麗なんだけど、全く綺麗な作品だと思えない。

登場人物達の欲望が全て露骨に表現されていて、欲望の大博覧会というか欲望のスマブラという感じ
>>続きを読む

エレメンタリ ~鍛冶屋と悪魔と少女~(2018年製作の映画)

3.2

限りないB級臭で、正直あまり期待せずに鑑賞

ストーリーなどはまぁ予想通りなもにょもにょというかんじで、これだけだと2.1〜2.5点くらいだったと思うんだけど、
とにかく悪魔がバカ可愛くてたまらん。
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

ナーメテーター大好きな私も大満足!

ストーリーも良いが、とにかくウォンビンがあまりにもカッコよすぎる。
アクションのカメラワークも良い。
泣かせるという点では若干ありきたり感というか物足りなさもある
>>続きを読む

スカイバウンド 大地消滅(2017年製作の映画)

2.0

うーん…もう少しやりようによっては結構面白い作品になったかもしれないのに、
なんだか勿体ないなぁという印象…
ネタとしては決して悪くないと思うんですよね。
一つ一つの設定やエピソードなどが雑な扱いをさ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

ペニーワイズさんといえば、13日の金曜日のジェイソン君などと並んで、超有名なホラーのキャラクターってことで…
どんだけ怖いのかと思いつつ鑑賞したわけですが、
これはホラーというか…
「僕らのドキドキ☆
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.1

うーん、せっかくの題材でここまで「何が現実がわからない」状況に持ち込めたので、もう一捻りというかあと一回くらいどんでん返しがあっても良かったのでは…
と思ってしまった。
そう期待をしてしまったのは、先
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

わりと好きやで!!

最初の「あれ?これホラーとかだったと思うんだけど、ラブストーリーものと間違えたかな?」というほどお洒落でいい感じの入りから、徐々に違和感が増えて行き、
見るもの見るもの全てが何か
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.3

國村さんの主演のホラーとかサスペンスってもうなんかえぐい展開が見えているというか、そういう嫌な予感しかしねぇんだよな〜〜
絶対画面汚いし〜〜怖いし〜〜
という謎の食わず嫌いを発揮して回避していた自分を
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

元々心が壊れていた敦子が不法侵入をして勝手に怖い思いをした上、取り憑かれ、他人も盛大に巻き込んで自分だけ助かる話。

わりと序盤から「敦子wwwwwお前wwwww」という感想しかなかった

敦子心壊れ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

ワンコ可愛いよワンコ…(*´﹃`*)

ハチとか名犬ラッシーみたいな、何か事件が起きてワンコが飼い主から引き離されて苦労しながら家に帰る系の話かと思ったら全然違っていて、
たしかに旅はするけどそっちの
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

4DXで観賞
これは4DXで観ないとダメでしょ!ということで映画鑑賞というより完全にアトラクションを楽しむ気持ちで行きましたが、ほぼアトラクションでした。

すんごいざっくり説明すると、サマーウォーズ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.5

こ、これは酷い…(素直な感想)

霊能者コンビ、真打登場と思わせといて終始無能で思わず笑ってしまった。

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

えっ…なんか……おもてたんと違う……(困惑)
って感じです。
スリラーかホラーか、という心持ちで鑑賞を始めると、わりと早い段階で戸惑います。
そのうちギャグで観たらいいのかやっぱりホラーなのかスリラー
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

これめっちゃ良作だと思うんですがー!

少しずつ謎が出現して、少しずつ謎が解けていって、
謎が解けると、それまでの台詞や行動に全て意味があったことに気づいてうわーーーーーーそういうことかーーーー!!!
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

いや、これ結構好きですw

なんだこの旦那イケオジなくせにやたら腹立つな!という気持ちで最後まで観賞したのですが、
なんだかすごく好きなんだけど、どうにもこうにも絶対何か解釈があるはず!と思ってググる
>>続きを読む

王の男(2006年製作の映画)

4.3

観たい観たいといいつつ長年観る機会がなかったのですが、やっと観賞できました。

耽美派的には高評価をつけざるを得ない作品で大変よろしいです。
ストーリーもいわゆる王道と思います。王道がいいよ王道が。
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.4

普通に面白かった…(呆然)

観る前は「なんで高慢と偏見にゾンビを混ぜようと思ったの…?」って感じだったけど、実際観てみれば、世界観がチグハグなわけでもなくうまくゾンビと高慢と偏見をミックスできていて
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まーたニコラスケイジはアセンション(?)に立ち会わされたんか…
という話

弟くんがスッと消えた瞬間はめちゃくちゃ悲しかった。「大好きだよ!」→消えるの流れは反則。

新興宗教じゃなくて元々クリスチャ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

わかりやすい勧善懲悪エンターテインメント
ノリや展開はとてもご都合主義で、ディズニー実写版のような味わいだけど、ぶっちゃけ昨今のディズニーの方がよっぽどリアリティあるぞ?ってくらいご都合主義。

筋肉
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

-

エンターテインメントではなく、説明も少ないので、映画としては好き嫌い別れると思う。
仕事をしながら流し見したため、何を伝えたかったのかが全くわからず、どこがクライマックスだったのかもわからず、面白さが
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

期待を裏切らなかった良作
エグさは強いが、プライベートライアンでは開始15分で挫折した私でも最後まで観ることができた。
戦闘シーンでは絶望と救いがテンポよく混ざっているのが絶妙で、スリルも適度で目を離
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

2.7

勢いよく階段を駆け上がって来て、勢いあまってこけて転がり込んでくる霊(?)で思わず笑ってしまった

あと校庭に佇んでいたら、ボール遊びをしている生徒がぶつかってきて思わずよろける幽霊って……
これって
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.9

開始10分で、これは軽い気持ちで見た方が良い…そう…うまくいえないけど戦隊特撮ヒーローモノを見るときのような…

と本能で察したので、肩の力を抜いて軽い気持ち(おおらかな気持ち)で観賞した結果、わりと
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.7

とてもとても良かった。素晴らしい作品。

始まりはギャグ調でつかみ、途中焦りも涙もあり、最後は静かに美しく終わる。
テンポも良く中だるみもなく最後まで飽きさせない。
脚本演出もだが、良い役者が揃ってる
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

自分も一緒に謎解きをしている気分で観賞できて、スリラー?サスペンス?で怖いはずだけどとても楽しめた。
ラストまで観賞したらもう一度見直したいと思える良作(?)
人気ある理由がよくわかった。