よしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よしさんの鑑賞したドラマ
よし

よし

映画(218)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

4.0

動画の紹介に『コメディ』とあるのですが、まさに『人生は近くで見ると悲劇だが遠くからみれば喜劇』というドラマでした。悲劇の中で強がって生きる陣内を明るく描く作品で、スピンオフも含めて観てほしい。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

加瀬さんがおらんの嫌や!うそやん。こんな脚本はひどいよ。

井浦新さんが最終回前にザ・テレビジョンで受けていたインタビューもブラフだったんだなあ。全然犯人だと思ってませんでした。

あの嵐の夜さえ無か
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.5

今期一番期待していなくて、今期一番面白かったドラマ。
ファンタジー要素ががっつり入っているのに不思議と受け入れられる。
最初は最近流行っているドラマの要素を盛り込み過ぎではと思ったけど、ごちゃごちゃし
>>続きを読む

0

ライブラリアンズ 第一章 失われた秘宝(2014年製作のドラマ)

3.8

子供向けだと思ったら結構アツいドラマ。
第1話から最終話までつながっているところも良いです。
ラーミヤがハルベリーに似てて最初本人かと思いました。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.8

ドラマ終了後に感想書こうと思ってたんですけど、めっちゃ良いですよね!
メイがナギサさんに惹かれてるんだな〜って時にあいみょんの歌が流れてくると、もうどうしょうもない気持ちになります。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

(4話鑑賞後)

3話まで加害者だけじゃなく被害者も自業自得じゃんと思ってしまってドラマへの没入感が得られなかったけど、4話目でドラマの感覚に自分が合ってきたように思います。

正直、野木亜紀子さんの
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予定調和な話だったけど、ドラマはこれくらい希望のある話が良い。
ちょっと『女王の教室』を思い出す内容でした。

卒業式で教官が宮坂に「死ぬなよ」と言ったのはきっと、宮坂が自分の後輩に似ていたからなんだ
>>続きを読む

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

3.8

待ってました!キャストも脚本も昔と本質が変わってなくて、すごく好き。

0

フェイクニュース(2018年製作のドラマ)

4.1

『震える牛』と似た感じかと思ったのですが北川景子扮する記者が共感&好感が持てます。
展開が次々と変わっていくスピード感が良い。

でも色々と引っ掻きまわしても結局世の中はなるようにしかならない。エンデ
>>続きを読む

0

震える牛(2013年製作のドラマ)

4.3

最終話が熱い。

皆が自分の守りたいもののために大なり小なりはあるけれど嘘を付き、一つの事件が隠蔽され、どんどん悪い方向に転がってしまう。

結局はその嘘や罪によって自分の守りたかったものが崩壊してし
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.5

今期一番良かったドラマでした。
二部構成でみゆきちゃんの役は変わったけど、どちらも良い子でした。
綾瀬はるかも今までにない演技でとても良かった。

私の母も私が生まれるときに仕事をやめて、わたしが小学
>>続きを読む

1

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

DVD届きました!
装丁を見ただけで盛り上がってしまいます。
放送中もティーバーで毎回3回は観てました。
中堂先生すき!

主題歌のlemonって中堂先生の恋人だった糀谷ゆきこさんが中堂先生に向けて歌
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

5.0

難しいテーマだと思うんです。
一歩間違えれば犯罪者擁護になりかねないところをうまく消化する話になってる。犯人は皆、罪の意識を抱えていて警察に捕まって刑を受けることだけが償いではないという考えが基本にあ
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白い。
不倫って嫌悪感持ってたし、今でもダメな行為だと思うけど小雪の気持ちが自分にはとても理解できた。

0