のんたんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 12ページ目

のんたん

のんたん

映画(108)
ドラマ(433)
アニメ(0)

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.5

何度も見てます!

ぼんごれ~はな~!

0

本当に良い時代(2014年製作のドラマ)

4.0

渡る世間は鬼ばかり 
見たことないけど
そんな感じ

家族のもめごといろいろ

でも一緒にいるのは

家族だから

みたいな

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.8

思った以上にグロいシーンがあった
サスペンススリラーなので没頭したかったのですが
話がけっこうダークすぎてちょっと疲れました

0

ロマンスが必要2(2012年製作のドラマ)

3.5

チョン・ユミかわいいなぁ
やっぱこういう子がもてるんだろうなぁ(笑)

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.7

さすが名作です。
韓国ドラマは20年ほど見ていますが今更ながら初めて見ました。
いまや主役級の役者さんが子役で出てたりほんとにキャストもすごい

ほんとにチャングムすごいなと
何度も泣きましたし、見て
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメとしてはかなりいい作品なのにもったいない

『男性の乳がん患者』をクローズアップさせて差別などないよう問題提起してるのは分かるが、それをラブコメですると茶化してるように見える。
非常にもったい
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.7

2022年百想芸術大賞 テレビ部門
脚本賞★キム・ミンソク『未成年裁判』

公開日に明け方まで一気に8話まで見てしまいました
翌日完走

キム・へス イ・ソンミン イ・ジョンウン 
ほんとに大好きな役
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

基本バイオレンスモノは見ないのですが
『痛い痛い・・・』といいながら頑張って見ました

ハン・ソヒが今までの役と全然違って『あの目つき』すっかりストーリーに吸い込まれました。

復讐のためとはいえ、女
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.6

予告編見たらゾンビみたいなの出てきたから無理!って思ったけど
見てみたら、一気見(笑)

想像したほどグロい物がなく普通に見れました
話の内容が『??』と思う部分があるので
続編が放送される前にもう一
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

足の引っ張り合いなどドロドロのない医療ドラマはめずらしい
10回以上見ていますが何度見ても飽きない。

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.3

お受験戦争・セレブ・妬みこういう系統は苦手なのですが、
ストーリーが無理なくつくられていてすっかり引き込まれてしまいました
一気見しました

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.8

ゾンビとか苦手なのでそっちかなと思い見てなかったのですが
ゾンビゾンビしてなくて、ストーリーが面白くて見れました。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマならではの『実際にはありえないことを不自然に見せない』つくりかたがほんとに上手!
それよりも『夫婦』についてすごく考えさせられてよかったです

ただ、子供のこと思い出すの遅くない?(笑)

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.2

遺品整理ですのでいろんな現場もあります
わぁ・・・というシーンもありますが
すごく心揺さぶられる感じなので
見る価値ありです!

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

なんか邦題がおもしろくなさそうな感出てますけど
テンポもよく、おもしろいです
なんだかんだで5回くらい見ました

ソ・イングクは天才詐欺師って似合う(笑)
口が上手いというか、ポンポンしゃべって頭の回
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.0

キャストに惹かれてみましたけど
どんなストーリーだったか思い出せないレベル

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

4.2

好きなので5回以上見ています
主人公もかわいいが、キム・スルギちゃんもほんとにかわいい!
いまや『パラサイト』の家政婦役ですっかり有名ですが
霊媒師役のイ・ジョンウンさんをはじめて知ったのもこのドラマ
>>続きを読む

0

第3の魅力~終わらない恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

3.8

ソ・ガンジュン目的で楽しいラブコメかと思って見たらけっこう重いです。
でももう1回くらいは見てみたい感じ

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

3.7

サットゥーーーーー!
もう、何でもありの楽しさ

完全にB級なつくりですけど役者さんが全力で演じてくれてるので見ていて気分がいい!

顧客満足センターいってみたいなぁ
 

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

2.3

キャストもすごいしそりゃ金かかるよねってくらいに
作りこまれてるので華やかなドラマです。
むかしの『あぶない刑事』みたいなノリもあって
オシャレ感もある

でも、そんなに殺す必要ある? て途中から思え
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.4

地味なドラマなのでゆっくりながら見しようかと思いきや。
けっこう心を揺さぶられました。

『怪しい彼女』のコンビが夫婦役なのも懐かしくて楽しかったです

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう何度見たことか。。仕事に行き詰まると『ミセン』をみて自分もがんばるぞ!!とパワーをもらいます

もともとゼアでのデビューからシワンが好きだったので韓国での放送時からチェックはしていましたが韓国人の
>>続きを読む

0

検事プリンセス(2010年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

このドラマでパクシフ キムソヨンを好きになりました
ほんとに見ててイライラするくらい空気読めない自分勝手な役をキムソヨンが見事に演じてて『あれ?イブのすべてでめっちゃ意地悪な役の!』ってびっくりしまし
>>続きを読む

0

ありがとうございます(2007年製作のドラマ)

4.3

悲しいエピソードが出てきて何度も泣いてしまうシーンがありますが
でも全部見終わったらすごく考えさせられる温かいドラマです。

けっこう前のドラマですが見ておいた方がいいです

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

2.8

キャストにひかれて楽しそうかなと思ってみたけど、んーーーーおもしろくないのでただいま挫折中

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

4.0

ラブコメの中では高評価です
それぞれのキャラがとにかく濃いので見ていて飽きない
ダークなドラマの後の中和にも、もってこいです
なんだかんだで5回以上見てます
夜中に見ると麺類食べたくなるけどそれでも見
>>続きを読む

0

根の深い木~世宗大王の誓い~(2011年製作のドラマ)

4.4

ハングルを勉強しはじめた頃にハングルがどうやって造られたかはちょっと知っていたのですが、そのお話です。
バーで韓国からの旅行者の方と隣り合わせになったことがあり『私は韓国好きだけど、何よりも民を思って
>>続きを読む

0

野獣の美女 コンシム(2016年製作のドラマ)

4.1

ラブコメはよほどハマらない限り2回以上見ることはないのですが、これは3回見ました。
主人公がとにかく一生懸命生きている姿が素敵でパワーをもらえます

韓国ドラマはグロかったりダークなものも多いので箸休
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに個人的な感想です

ほんとにこれはひどい(笑)
韓国ドラマはかなり見てきましたが、こんなにお金がかかってるドラマなのに何でここまでおもしろくないのか。いつになったらおもしろくなるんだ?と、がん
>>続きを読む

0