yoshidefukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yoshidefuka

yoshidefuka

映画(514)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.8

鯨を食べてたサメがなぜ人を執拗に襲うのか、、

つまらなかった。

2021年86本目

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.2

ホラーを観ていたつもりが、ファンタジーを観ていた。

誰かな、と思ってたら、やっぱりERのキャロルだった!

2021年84本目

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

初めての鬼滅の刃。

絵はキレイ。

ストーリーはそこまでか?というのが正直な感想。

IKKOさんでてますよね?

2021年82本目

エスター(2009年製作の映画)

3.9

これは怖い。。
結局何者だったのか。
その目的は。。

子供がマックスと同い年くらいなので、時折り胸が痛くなった。。
ただ、妻の意見にはしっかり耳を傾けようと思わされたね。

ジョンには同情できない。
>>続きを読む

ローレライ(2005年製作の映画)

2.0

これは、戦争映画ではなく、空想映画。

2021年80本目

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.7

なかなかハラハラさせてくれた。

インターンは何者だったのか!?

2021年79本目

007 スペクター(2015年製作の映画)

2.5

序盤まではなんとか付いて行けた。。

一瞬目を離すだけで、内容が頭に入らない。。

途中退席。

いつか観直そう。

2021年77本目

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.3

後半は激しめのホーム・アローン。

中盤まではハラハラできた。

2021年76本目

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

1.3

伏線回収なんてするわけないやん!というスタンスが潔い。

時間の無駄!

2021年74本目

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.3

詰め込みすぎて、消化しきれていない感じがもつたいない。。

沈黙の坊さんがポイント

2021年72本目

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.0

元祖ゾンビ映画?

長いし、突っ込みどころ満載だけど、ノロマなゾンビに免じて3点。

2021年70本目

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

やっぱり火星人はタコ、イカ型なのね笑

ラストは二択。。


そっちだったか!

2021年69本目

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.0

アンソニーの雰囲気出てるだけど、構成がもったいない!

2021年68本目

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

機材のハイテク化、大袈裟化。

ミッション・インポッシブルみたいになってきた。

ブラピとジョージでなければ3点。

2021年66本目

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

一作目はやはり越えられないのか!?

携帯を盗られたことに気付いたときのラスティの顔がGood!

2021年65本目

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

いつ見返しても刺戟的!

他の泥棒ものとは格が違う!

ベネディクトは悪いやつではないのが気の毒。

2021年64本目

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

過去は変えられない。

華美な装飾、パフォーマンスが孤独感を一層惹き立てている。

2021年63本目

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

エイリアンの目的は何か?
正体は?なぜ人間を襲う?

なんて細かい話はいらない!

やるか殺られるかだ!

2021年62本目

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.6

探偵とジャズとニューヨーク。

憧れるなぁ。。

2021年61本目

スカイ・ミッション(2020年製作の映画)

2.0

B級もの。

家族を大事にするのに、泥棒は良くない。

2021年60本目

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.4

どんなときも明るく、前向き。

こんな友達がいたら良いのに。

2021年59本目

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.6

家族で観ても楽しめる!

安定のエディ・マーフィ!

2021年58本目

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

ダラダラと進んでいく描写。

緊迫感、スピード感がイマイチ。 

2021年57本目

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

ウィル・スミスらしさがあまり出ていない。

もう50歳過ぎてるんだね。。

2021年56本目

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.3

楽しかった!

歳とっても、親友って良いね!

邦題。。

2021年55本目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

時間がゆっくりと過ぎていく。

何故か、小学生の頃の土曜の昼下がりを思い出す。

2021年54本目

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.3

観ていて疲れた。。

助けてもらった人に対して、ありがとう、は言って欲しい。

2021年53本目

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.4

作戦に緻密さがない。

なぜ、リスクケースを考えてないのか?

RPG最強。

2021年52本目