平賀能捷さんの映画レビュー・感想・評価

平賀能捷

平賀能捷

映画(44)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

やっぱりディズニーは素晴らしい
フォーキーに腹が立つけどウッディの仲間に対する想いにはグッと来た

俺も自分の心に聞いてみよう
『俺のブーツにゃあガラガラヘビ〜』
…そういうことか

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

1.5

まず長すぎる
これまであったインディらしさ
グロさとハラハラドキドキがなかった
最後のSF過ぎる

ハリソンフォードのお腹が可愛い映画としか言いようがない
老人のキスは見てられない

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

シンバに腹が立つが良い映画でしょう
面白かった

シンバにはもっと強くなってほしいなと思った
弱過ぎる…
しんぱ〜い あるさ〜

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.7

王様の切り替えエグいけど面白かった
これを見てからディズニーのアトラクションを乗るとより楽しめると思った

ガストン街の女子3人で十分やん
可愛いであの3人も
ほんでガストン可哀想って噂聞いたけど全然
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

今はなきユニバのアトラクション
当時は見たことなく乗っていたが映画を見てから乗ればより楽しかっただろうなと
急に話せるようになったのは謎のままだが

うわっ、家の花がどんどん咲いていく
近くにE.Tが
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

アナ雪はホンマにおもしろい
笑いあり感動ありディズニーに行きたくなった

未知の旅へ踏み出そかな

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

ザ・B級映画という感じ
CG感、内容、無駄な描写全てがB級感
それが良いような悪いような
サメ2匹はやりすぎ

主人公何回サメに出くわすねん
周りの人死ぬし癪に触るわ
サメだけにね

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

面白かった
スリル満点でお風呂入るの忘れてしまった
映画のタイトルにも深みを感じる

皆さんが飲んでいるその薬本当に大丈夫でしょうか…
もしかしたら精力剤かもよ…
精力剤かい、ほなええわ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

霜降り明星のせいやがオススメしていた1作
低評価、批判が多いと聞き見てみたがハードルを下げていたせいか悪くなかった
死体に携帯突っ込むはやりすぎだけどね

この映画を見るなら秋頃がいいね
なんでかって
>>続きを読む

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

1.5

批判のコメントが多かったがその通りかなと
アホで鈍臭く、何回気失うのだと
謎も謎のままでモヤモヤする

ミストだけにね
あ、霧の正体はこの気持ちか…

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

けっこう面白かった
モアナの行動力、勇気が好きでした
歌も良い


私はモトゥヌイのヨシカツ
職業:村長

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.0

誰もが耳にしたことのある名作
しかし観たことない人がほとんどだと思う
僕もその1人だった
だから観てみたがなかなかめちゃくちゃなことが起きますね
はたしてハッピーエンドと言えるのかとも


僕も3日目
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.2

いらない展開があったようなイメージ
あとはリメンバーミー以外と歌わない

こんなコメントをした僕のことを皆忘れるんだろうな
リ〜メンバーミー 忘れないで〜

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ディズニー映画ってやっぱり最高
ファンタジースプリングスに感化され鑑賞しましたが、面白かったです。


…いや、フリン・ライダーって名前ヤバいやろ
ほんでただの盗賊やないか

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.0

前評判ほどのおもしろさはなかった
キャラクターの性格なども思っていたものとは違った

辛、辛、辛口評価〜♪
クッパの歌風

面白かったけどね、前評判が高過ぎた
ヒャッフーって感じ

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うん、文句なし
全3作品を何周もしたくなる程繋がる内容
ハッピーエンドで良かった
定期的に観よ

ドク、蒸気機関車をタイムマシンにするはさすがにやりすぎ

これをおもんないと言う人は腰抜け

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

ちょいと伏線の数も登場人物も多く難しくなってきた
1作品目とかなりリンクしてて繋がる所はめちゃくちゃおもろい
やはりコレは至高の作品

未来の俺スポーツ年間持ってきてくれ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

至高の作品
何年経とうが1番おもしろい
ユニバからこのアトラクションが消えたのは悲しい

将来はデロリアンに乗ろうと犬にはアインシュタインと名付けようとそう思った

な!ビフ!お前もそう思うだろ?

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.2

人種差別を題材とした内容だった
黒人ギャングが自分の島を守るため黒人を守るため戦う姿はカッコよかった


…ギャング?
アイツばり悪いやつやん!
麻薬密売組織やし
良い人が出てこない映画でした

オールド(2021年製作の映画)

1.2

普通にそんなにおもしろくなかった
ちょいグロでした
医者のおじさんだけ老けるスピード遅くない?


ホラーやグロいのが好きだったのに歳のせいか前よりグロいのが苦手になっていた
まさか俺の家も時間の流れ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

最後のオチがモヤッとした

ただ、廣川さんと観たこの映画は何よりも楽しい時間でした
廣川さんというギフトが欲しいですね

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.5

とりあえず最高
より欅を好きになれたしホントに真実を知れた気がした

誰がその鐘を鳴らすのか?
俺です

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

4.5

より一層日向坂を好きになる作品
めちゃめちゃ可愛くて最高でした
生涯おひさま☀️です

おたけさいこっちょー🤙

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.5

普通におもんない
オチも弱い

それでは皆さん多数決をとります
この映画がおもしろくなかった方挙手を
十二人全員の手が上がったのでおもしろくなかったとします

告白(2010年製作の映画)

1.5

正直面白くなかった
以上

この作品を面白いと言っていた知人の2人には更生してほしい
ここから2人の更生が始まる

なーんてね

エスター(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは怖い!
でも面白い!!

ただ誰かがトラウマレベルと言っていたけどそれは言い過ぎだと思った
同じ映画を評価する立場としてもう少し立場をわきまえてしっかりと映画と向き合って欲しい

はぁ…絶対孤児
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
最後になるほどなってなった

結局女の子と観たらなんでもおもろい
てか、女の子がおもろい

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.2

いつも通り狂ってた
パージは普通におもろい

あー、俺もパージしたい…
今から総理大臣なって憲法で作ろ

シャザム!(2019年製作の映画)

2.5

バラエティ要素が多くて面白かった

俺も変身できたらな…
シャザム!!
うわぁぁぁーーーヾ(O¥O)ゞ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.3

面白いと聞いて見たせいか予想を下回った
埼玉の人または関東の人は面白いかもしれないが常人には理解し難い

だがしか〜し、俺は大阪狭山市民
埼玉にも狭山市というほぼ同じ名前の市がある事で共感を得、理解す
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

悪くはない
え?良いとも言ってないけど?

色々と複雑な展開ではあったけど最後まで謎やったのはなんでペニーワイズが出てたのか

この謎分かった人教えてください

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

U-18が見るような映画に感じた
ただ、まいやんバリ可愛かった
乳触られた時苛立ちと羨ましさで苦しくなった
けどええ乳してた
まいやん出てなかったら評価2やな
とりあえず犯人は毛利小五郎!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

途中までけっこう好きやったけど…って感じ
乳首をいじるなら時計回り…
あ、ネタバレしてもうた

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

普通
俺の推測やとリチャード・ジュエルは無実の罪を着さされた

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

普通のパージの方が好きやった
パージは世界を救う🙌
パージに幸あれ🙇‍♂️