gorjasさんの映画レビュー・感想・評価

gorjas

gorjas

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

2.5

脚本はいいんだが、いささか尺足らず。1年未満の期間で三ツ星獲得に至る現実的な根拠が薄くチームワークのみで押し切った。それはないだろうと多くの観客が思っただろうが、TBS制作ゆえ仕方ないと飲み込むしかな>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

発想は初代ゴジラに近い。
往年のファンにはとても感慨深いところがある。ビオランテ、デストロイヤーあたりから洗練されすぎた感があったが、くさいセリフとご都合主義。こういうのでいいんだよゴジラは。
本当は
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

アニメ作品過去最高の点数。
足りなかった0.1はストーリー。尺を考えてもこうしてほしかったというのがいくつかあります。
並の作品ならその時点で評価3点。ですがこの作品は熱い。熱すぎる。真っ直ぐすぎて震
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

2.0

メインの家以外ほとんど簡単な屋外ロケが3つほど。
これだけの場面回しでよく撮り切ったなと感心した。キャラの確立とカメラワークのテンポはお手本ものだと思う。

ただ肝心の中身はダメダメ。
180倍の時差
>>続きを読む

ワールドエンド(2019年製作の映画)

2.0

なんじゃこれ映画笑
いかんせん冗長
見たことなのない設定と人がゴミのように死んでいく戦闘シーンはなかなか見所があったのに
途中でレイプ入るあたりから訳わからん内輪揉めが始まり最後は主人公置き去りで客に
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

どんでん返し具合はかなりのもの。
どっちも狂ってるねえ。
ベン・アフレックがここまでダメ男になるあたりやっぱり良い俳優だよ。

キック・オーバー(2011年製作の映画)

3.0

なんでメル・ギブソンがこんな強いのか分からんが刑務所村はおもしろい発想

ウィッチ(2015年製作の映画)

1.4

閉鎖空間の恐ろしさ……はあんまり伝わらんかったな

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.9

戦争映画の賛否は詳しくないが…出陣前は泣いてしまった。

オブリビオン(2013年製作の映画)

4.2

SFとしてすごい好き!戦闘シーンも手抜きなく世界観がキレイに作られてた。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

トム・クルーズのなかでは駄作かな。なんの目新しさもない。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

絵の温かみは生活感を。腕の負傷は戦争の凄惨さを。すごくよかった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

めっちゃ好きだな。
仮面ライダー好きだーって庵野の叫びがシン・ゴジラより強い。その分万人受けはしないけど。西野七瀬はなぜに顔の角度によってめっちゃかわいかったりめっちゃブスだったりするのか謎。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

怖いかって言うと全くそんなことない。
ホラーっていうよりサイコスリラー要素が強い。
いつの間にかジャックニコルソンが壊れかけてきて、段々加速する。案外人間が壊れていく過程ってこうやって静かなのかも。
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

生き様に全振り!体力的なこととか戦略的なこと、細けえことはいいんだよ!
This is スパルタン!見て損はなかった!熱い!
映像的にも全編通してなかなか類を見ないしそれが時代にもマッチしてる。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

既視感すげぇと思ったらエアギアの二番煎じか。エロ抜きSFエアギアって感じ。
映像の凄さはともかくあのアバターを作ったジェームズキャメロンとは思えないほど退屈なストーリー。ターミネーターニューフェイトと
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

疲れた金曜の夜にピザとコーラ片手に見るには最高の映画。
バカだなーと思いながら笑ってしまう。めちゃ好き。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

大好きだね。
キレイなロケ地や派手なCGなんていらない。この女優2人の演技で十分だ。
見てとてもハッピーな気持ちになれた。

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

4.5

個人的にはトップガンより好き。
才能溢れる暴れん坊、そこに夢を見る老兵、青春とスポ根ど真ん中。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.0

班長奥さんのシャワー浴びてくるは面白かった。あとはなんともなぁ。敵にひねりとかはない。最後そこがひっつくんかーいだけ。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

見る人を選ぶ。
弱者は狂う。誰の気にも留められず、狂わずに存在を知らしめることができない。
誰もが同じような立場になり得るし人間である限りこの狂気は備わっているんだろう。