gagaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

それぞれの感情を強く持っている、それぞれの方々にひっかかる物語だと思います。
初め何となくうざったく感じでしまうカナシミ、気がついたらうざったく感じるのはヨロコビになっていたり。
ああ、ピクサー怖い。

フル・モンティ(1997年製作の映画)

4.5

こういう娯楽映画が増えるといいなあ。
出てくるみんな愛らしい。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

内容うんぬん無しに、
スマートなコリンファースとカッコいいロンドンの中心部を観るための映画。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

前評判とか知識を入れないでみた自分としてはかなり衝撃でした。
中国の弾圧の実態、弾圧の壁の向こう側と弾圧側の落差。
驚かされることが多い映画でした。

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

とても地味な作品であるものの、内容が良い。
ちょっとトンデモなところはありますが、宇宙は色々な可能性に満ちています。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

宇宙の外側は想像し放題な部分もありますが、物理学者が監修し、ある程度最新の理論を映像化した素晴らしい映画。
愛こそ身近な最大の宇宙。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

花火のシーン、めちゃくちゃ汚いお風呂シーン、背中の素麺のシーンが最高です。
この全てが作られた家族から、家族とはなんぞやと問いかけられてしまいます。
是枝監督の作品は古いものをいくつか観てますが、歩い
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

ようやく静岡にカメ止めがやってきた。というころ観てきました。
物語の話はできませんが、とにかく観終わったあと、映画っていいな。という気持ちで胸がいっぱいになります。
半信半疑な前半、笑いあり感動ありの
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

フレディがこの世にいないという誰もが知っている、変えようのない事実があり、不思議と歌詞リンクする部分が沢山あって、改めてずっと好きだったQueenが更に好きになりました。
当時の再現度が素晴らしく、ラ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

2.0

機内で観ました。
クレヨンしんちゃんシリーズはこっそり楽しみな映画のひとつ。
今作はどことなくマッドマックス怒りのデスロードとインサイドヘッドを混ぜたような作りになっていたり、ネガティヴなヒロインの世
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

リブートものとは知らずに観ましたが、物語自体そうでもなく、物語がトントン進んでしまうので敵に対する思いとかそういう楽しみ方はできないものの、おバカな3人と1人のくだらなすぎる下ネタとギャグの連続が面白>>続きを読む

|<