yanachanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yanachan

yanachan

映画(569)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.8

ワード:
寄宿学校
服従
清潔
ビタミン剤
動く絵
ヴィヴィアン・リー
カードキー
顔移植

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

ワード:
江戸時代末期
天人(あまんと)
坂田銀時
志村新八
神楽
万事屋銀ちゃん
紅桜
辻斬り

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

4.0

ワード:
年越し
ロープウェイ
生真面目
SOS
妊娠
婚約指輪
脱出用ロープ
クリスマスツリー用ライト

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.3

ワード:
ミュージカル
台詞全部歌
雨傘屋の少女
自動車修理工の青年
徴兵令
駅での別れ
2年間
ガソリンスタンド(Esso)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

ワード:
東京5人連続殺人事件
阪神淡路大震災
時効
ソネ様
告白本
SNS
番組生放送
たくみ君

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

ワード:
ストップモーションアニメ
junk/ガラクタ
地下世界
マリガン
様々なクリーチャー
ソーセージみたいな肉片
神様
総コマ数14万、制作7年

アリソン(2016年製作の映画)

4.0

ワード:
ドキュメンタリー
南アフリカ
残虐
幽体離脱
携帯電話
「君は素敵な目をしている」
証言と闘争の記録
(翻訳がちょっと)

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

ワード:
古希祝い
メシ食ってウンコして寝る
おんぶ
有毒ガス
クライミング
携帯電話でSOS点滅信号
ドローン
カラビナ重いから後で返して

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

ワード:
melancholic/憂鬱な(人)
銭湯
浦安市猫実(ねこざね)
東大卒
同窓会
死体処理
電気ガス水道どれか止まると来る
両親絶妙

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

ワード:
老人一人暮らし
水位上昇
レンガ
パイプ
潜水
妻との思い出
娘との思い出
ワイングラスで「チン」

[リミット](2010年製作の映画)

4.0

ワード:
イラク
土中の棺
携帯電話
ライター
ヘビ

マーク・ホワイト

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.4

ワード:
ジョナサンズ
ファンの女の子
174秒
事故物件に住みます芸人

不動産屋の江口のりこ
本当にやっている芸人がいる

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.0

ワード:
Gland Blue
離島の大学
タイムループ

ダイビングサークル
謎の踊り
"Vamos!"
またダイビングをしたくなった

セッション(2014年製作の映画)

4.3

ワード:
名門音楽学校
ドラム
鬼教師
テンポ
スティック
"Good job."はダメ
交通事故
ラストの演奏は圧巻!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.7

ワード:

特務隊
希望
ぎんなん
ダム爆破
きのこ
「デウス・エクス・マキナ」
第2弾 大怪獣メラ

ムーラン 戦場の花(2020年製作の映画)

3.4

【吹替版】
ワード:
中国、南北朝時代

徴兵令
男装の兵士
柔然軍
匂い袋
ネズミ

GTO(1999年製作の映画)

3.7

ワード:
鬼塚英吉
北海道幌比内
カナダ村
美人記者
パトリシア
気球
バックドロップ
旧校舎&時計台

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

ワード:
3人の戦い
つちのこ
マルタ
踊るビーナス
インターポール
お札がぴょんぴょん出る鉄砲
鳥獣戯画

ハウスメイド(2010年製作の映画)

4.0

ワード:
飛び降り自殺
下女
ウニ/チョン・ドヨン
妊娠
シャンデリア
復讐
「ナミだけ優しかった」

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

【吹替版】
ワード:
成り替わりたい人当てゲーム
「それ」
性交で移る
徒歩でやって来る
プール
感電死
最後後ろにいる人は

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

ワード:
孤児院、農園
ママ
食用肉、出荷


発信機
ジップライン
エマの最後の囁きは

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

ワード:
元精神科病院
ピエロ
お守り
川崎瞳
姉「あたしが守る」
臓器移植
元総理

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

4.0

ワード:
動物保護センター
時給9ドル
同じ高校の1学年下
地下室
ルームメイト
幻覚
サイコパス×サイコパス
逆転

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

ワード:
36歳、独身。
ライター
『都会というサバンナで、ひとりで咲く花になろう』
インスタ主婦
パパ活
「うるせえよ。そんなこと私が一番考えてます」

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ワード:
信用詐欺師
ダー子
香港
氷姫
パープルダイヤ
どんでん返しのどんでん返し
「ばばぁだな」

アドリフト 41日間の漂流(2018年製作の映画)

3.8

ワード:
adrift/漂流して
タヒチ→サンディエゴ
ハリケーン
ベジタリアン
ピーナッツバター
かもめ
実話

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.8

ワード:
インチキな大人に宣戦布告‼︎
青葉中学1年A組
男子8名、女子3名
宮沢りえ若い
廃工場
戦車
下水道
花火

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

ワード:
fable/寓話
伝説の殺し屋
「なんでオレもやねん」
ねこ舌
ナイフ一本で山を降りてこい
皮まで食べる
普通
似顔絵

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

【2022年1本目】
ワード:
ゴッサムシティ
ブルース・ウェイン
ジョーカー
報道カメラマン、ヴィッキー
化粧品
200年祭
「月夜に悪魔と踊ったことが?」

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.4

【2021年77本】
ワード:
ドM刑事とSM女王様の子
鈴木亮平
かぶると覚醒
拳法部
真面目隊
vsにせ変態仮面
「君のパ○○ィ僕にくれないか」

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.2

ワード:
薬物中毒
テレビ出演
ダイエット
薬物密売
薬物摂取から瞳孔が開くまでのカットが秀逸
requiem/鎮魂曲

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

ワード:
監視カメラ
シャイニングもどき
地下室
ベル
じじいはやばくない

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.0

ワード:
有川浩
焚書
メディア良化法
図書隊
王子様
ライブラリータスクフォース
頭ポンポン

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.4

ワード:
シャム双生児分離手術専門医
ハイター博士
アメリカ人女性2人
日本人男性1人
日本人カツローの台詞が秀逸
気持ち悪さを貫く映画

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

ワード:
3人の少女
12歳
スカイプ
性的虐待
プレデター
ペドフィリア
ノース

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.8

ワード:
月食
新居祝い
豊胸整形医
スマートフォン
I Will Survive/Gloria Gaynor
キティ
ゲイ