よしたけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズシリーズ全部好きやけどこれが1番好き。
7人やんかと思わせといてちゃんと8人になるとこ好き。
あと前作で出てきた中国人が出てきたのも嬉しかった。
こういうのカメオ出演?って言うらしい。そう
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.4

話の展開とか別に普通やのになんか面白い。面白い映画とつまんない映画の違いってなんなんやろ。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.8

ドリトル先生も色々あるんやね。エディマーフィーのやつしか知らんかった。
これはあんまり・・・

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で思ってた通りの映画やった。
やりたいことリストの消化の仕方が終盤になるにつれてかっこよすぎ。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.3

実写映画は好かんけど原作めっちゃ好きやからなんとか最後まで見れた。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

ほんとにおもしろい。
いつもより規模感おっきいからネタバラシのとこでいつもより爽快。
英雄編も楽しみ!

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

伝説のポケモンさん側に横の繋がりあるのずるい。ラティオス消えるとこで泣いた。
ルギアが喋ったんやからラティオスも喋るんかな思ったけどそうでもなかった。それはそれで良いけど。

?ってなったのは敵の女二
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

受験終わってすぐ見た記憶。
岡村隆史や!!!っていう印象しかない。
数年後に映画好きな友達におすすめの映画なに?って聞いたらこれ勧められたから今もう一回ちゃんと見てみたい。
もちろん字幕で。

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

半沢が手から火を出すアニメ映画。

挿入歌が全部かっこよくて好き。

半沢も悪いことしようとは思ってなかったんやろけどやり方が絶望的に悪かったね。

君の名はとかよくある綺麗目なアニメ映画とは全くちゃ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スイクン駆けつけてくるとこ熱すぎた。

ぼくが監督やったら
サトシに一回しんでもらって時渡りでやり直す

みたいな話にする。

ポケモン映画あるある
OPの歌は懐かし〜ってなるけどEDは全然知らんバラ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

お母さんって男の人?
ザ・ミュージカル映画という感じのハッピーエンドやった。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.3

ボイジャーさんは何やったんや。
今年最後の映画がこれなのちょっと面白いな。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.1

ええ話や。
夢を諦める理由なんてないなぁ。
春馬くんのこと思い出すと切なくなる。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

どうでもいいけどスタッフロールの全身に車輪つけて滑る奴一回やってみたい。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

綺麗なオチやった。
ディーン・フジオカのこと最近すごい好きやわ。

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報ゼロで視聴。
途中やるせなさがmaxなってほんとに辛かった。誰も悪くないんやけどな。
ショックなことからの逃げ方が下手やと生きるのしんどいよなぁ。悪いことではないんやけどすごい損やと思っちゃう
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サメ映画はまた今度見る。
オチが彼女死ぬとかそういうしょうもないのやったらめっちゃ酷評したろおもたけど違くて安心した。
前半さきちゃんが一途すぎるし山崎賢人はゴミクズやしで見てるの辛くて、中盤もそんな
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

微妙に原作から変えてくれてたから見て良かったぁってなった。
ちなみにめちゃくちゃ泣いた。

作家さんってオチから考えて書くんかな。小説書く人ってどういう考え方してるんやろか。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.4

全く予備知識なしで見たけどボヘミアン感あった。
海外の歌手ってみんなこんな波乱万丈なわやろか。
一番落ち込んでる時に一番のヒット曲出るのようできてるなと思う。
音楽ってあれよね、自分の感情が爆発しとる
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「湯を沸かすほどの熱い愛」とおんなじような話かなと思ったけど全然雰囲気違った。ほんとに死ぬまでにしたい10個のことをやるだけの話。最後まで周りの人に打ち明けへんしめちゃ淡々としてた。
原題「my li
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

なんやこれ‥‥
埼玉と千葉と東京への偏見が深まった。