よしたけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

金ロー。
みんなすごいペースで映画見てるから焦ったのでとりあえず一個投稿しとこ。
これもう100回くらい見てるけど絵描きの女の子の名前がウルスラってこと初めて知った。
子どもの時はなんで飛べなくなった
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

キムタクの演技苦手な人多いけどぼくは何にも思わんから普通に見れた。
無限に伏線ありそうやのにそんな複雑じゃなくて良かった。
明石家さんまはどこに出てたん?
俳優豪華やし見てて楽しかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

アカデミー賞がなんぼのもんやねんと思いながら見たけどさすがにおもしろかった。
染み付いた匂いの描写が生まれついてのいんきゃとようきゃの違いを別の形で見せられてるようでかなしくなった。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.2

ふらっと見た。
GTって黒歴史扱いなんかな。悲しい。
悟空とベジータの髪が赤くなったり青くなったりするのがよく分からん。ドラゴンボール超って一体何なんや。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

ピエール滝やんけ!ってなってちょっと笑った。
最後中島と会わんくて良かったと思う。あんまり人を拒みすぎるのもあれなんやなぁと思った。

みずほちゃんのすすめてくれる映画ぜんぶおもろい。みずほちゃんと結
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

こえー。
あんまり分からんかったから考察記事読むわ。
音が怖い。キーーーって音やめてほしい。泣いちゃう。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんまにおもろい映画。引き込まれる。5回くらい泣いた。
これ子どもできてから見たらもっと感動するんやろな。
お姉ちゃんもミランダもジャックもみんなそれぞれ悩んでるけど最後はちゃんとハッピーエンド。幸せ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

なんかやってたから見た。
原作めっちゃ好きやしその雰囲気出せてたからぼくは面白かったけど知らん人見たら意味わからんやろなと思った。
原作だけじゃなくてアニメの四畳半神話体系を見てるとなお楽しめる。

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

やけに今回のウィルスミス声高いな思ってたら違う俳優やったらしい。黒人の俳優みわけんのむずい。
話わかりやすいし面白かった。ちゃんとNG集もあって良かった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

マーベルってアイアンマンくらいしか見たことないねんけど他のも見ようかな〜って思えた。
てか未だに無印スパイダーとアメイジングスパイダーの仕組みがわかってへん。そもそも今作はどういう時系列なん?スパイダ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

おもしろかったけどエマワトソン版もつくってほしい

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

金ローで視聴。
エマワトソンに始まりエマワトソンに終わった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Queenの曲なんてwe will rock youくらいしか知らなかったけどふつうに楽しめた。
曲が流れるところ10箇所くらい全部鳥肌。内3箇所くらい泣いた。
live aidの前にメンバーに病気打
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

2より面白かった。
奥さんめっちゃ美人。
スパイ大作戦のBGMとスパイダーポーズすこ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今となっては周りの人だいたいみんな視聴済みでめっちゃ面白いって言う人もあればそないって言う人もおったけどぼくはめちゃ好きやった。
撮影の裏でなにがあったか種明かしされていく感じが三谷幸喜とかのコメディ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

なんかそないやった。
ラストの対決シーンで例のBGM使って欲しかった・・・・
アクションシーンもそれいる?ってとこいっぱいあった。バイクは絶対いらん。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

かっこいいだけやと思ってたけどストーリーも面白かった。
最後の対決のシーンでテーマ曲流れてくるのめちゃよい

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.3

昔おばあちゃんと金ローで見た。三谷幸喜すこ。狭い場所でドタバタする系のコメディが一番好き。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

オードリーヘップバーンかわいすぎて笑った。内容もエモかったし所々にオシャレシーンあって楽しい。色んな衣装で出てくるオードリーヘップバーン見てるだけでテンション上がる。

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

橋本環奈の神楽が思ってたよりだいぶ良かった。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。ジョーク的なのがいっぱいあってそんなにハリウッドとか映画に詳しくないけど笑えた。ジュリアロバーツがジュリアロバーツに変装してブルースウィリスまで出てくるのもうめちゃくちゃで草。オーシ>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

オーシャンズ8の予習。
なんで外人のおっさんはこんなにかっこええんかな。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

映画館で見たかった。音楽と演出めちゃオシャレで楽しい。最後のシーンは…