小林祥之さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

小林祥之

小林祥之

映画(369)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

凄くいいんだけど、韓国の原作の方がいいんだよなー!
なんかね、今時感がないというか
まあでも、孫のために自分のことは諦めるってのは愛だね
多部ちゃんの歌はすごく良かった!

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

アクションが最高!
長澤まさみの楊端和やばいよね
あとは漫画の再現度が高かった!!
るろ剣みたいに最後まで実写化して欲しい!!!
大沢たかおの王騎もなかなかにハマってた!!

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.6

現代日本では起こり得ることだよね
指揮命令系統をしっかりしておくことは大事
今の平和も当たり前ではない

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

字幕も吹き替えも見たけど、やっぱディズニーは素晴らしいね
最初はアラジンのこれじゃない感があったけど、ジーニーと出会ってくらいからハマってきた
speechlessが素晴らしい!
ジャスミンの女優さん
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

皆を救うか、1人を守るか
究極の選択だな
まあ死ぬわけじゃないって考えたら、1人を守ったほうがいいのかな
全体最適と命の重さは比べられないな
大人になるってのはなかなか残酷なものかもしれないな

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

数学で戦争は止められないんだよなー
終わらせられたけど
いろいろな思惑、大衆の心理読み、なるほどってなった
山本五十六に永野が"お前も軍人なんだな"って言ったのがなんかゾワってしたよね
田中泯やばかっ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

やっぱスケールがでかい
最後のやつはまじで鳥肌だったな
ルフィの我が道を行く感好きすぎるんだわ

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

やっぱり素晴らしい。
ちょっと伏線が複雑だけど、、、
ジュリアが出てきて胸アツだったなぁ
シンジゲートのやーつしぶといわ!
シリーズ通してちゃんと見よ!
だんだんサイモンペグが強くなってると思うのはお
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

こういう上から目線の上っ面だけのやつっているよなー
改めて悪い意味のプライドとかいらねーな
人間臭くてよかったんだけど、リアルすぎてちょっと怖いよね

コマンドー(1985年製作の映画)

3.9

こんな無茶苦茶な映画久しぶり見たわ!
筋肉モリモリマッチョマンの変態、人殺しすぎな笑
なんて日だ!バイきんぐ思い出した!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

展開早すぎだけど、ほんと音楽がいい!!
みんながサントラ入れるのマジわかる。
とりあえずゆっくりもっかい見たいわ!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

1のほうが好きだけど、2も世界観そのままに面白かった!
ちゃんと勧善懲悪にした方が良かったかもしれない。
人間ミンチにしすぎな笑
マーリン、JB、ロキシー泣

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

小松菜奈、大泉洋のキャスティングが合いすぎて!!
水曜どうでしょうのファンからしたら、戸次さんが出てくるあたりたまらないんだろうな

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

キムタクはやっぱキムタクだね!
日本のこういう映画は安心して見てられるからいいね!
いろんな客がいすぎて、事件の核心が薄かった感はあるけど、総じて面白かった
赤いシャツを着てたいけ好かない成金みたいな
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.3

竹内涼真カッコ良い。
浜辺美波かわいい。
川栄がなかなかいい味出してたな!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

笑いあり、涙あり。
ハワイの景色が素晴らしい!
やっぱオリジナルもそうだけど、泣けるんだよなぁ!!
仕事ちゃんとしてんのとか突っ込みどころは満載なんだけど、それを補って余りあるストーリー展開と小ネタの
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

愛だね!!
母は強し!!!
ベタだけど、ピラミッドの部分は泣いた。
オダギリジョーの演技好きだなぁ、あの情けなくも憎めない感じがさ
とにかく母は強いし、偉大だ!

幕末高校生(2014年製作の映画)

3.2

2時間ドラマ感がめちゃめちゃあったなw
まあ全然深くはなかったけど、あらゆる歴史が今につながってるのは分かる
佐藤浩市と玉木宏の蕎麦屋のシーンはめちゃめちゃ良かった
言葉少なだけど伝わるみたいな日本人
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.2

あまりにもなんていうかドラマ感が強すぎてハマらなかったなー
山崎賢人はやっぱ少女漫画のそれっぽかったけど、実写だとチープになりすぎる感じがした
土屋太鳳の『かける!』ってのが苦手

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.4

いやー面白かった!
ザ・青春って感じ、めっちゃキラキラしてる映画だったわ!
ムダな努力も人生のうちっていう言葉に惹かれた、まわりまわってムダじゃないだって意味が込められてそうで
男ってバカなんだよなぁ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

人間臭いなーって感じ
人の感情ってひとことじゃ言えないんだよな
過去を清算するとかも出来ないと思うし、未来に向けての今が大切だなぁと改めて思った
やっぱ思ったことは溜めずに言うべきだよなー

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

漫画一気読みしてたから、世界観は分かってたんだけど、すげー忠実だったなって印象!
迫真の演技ってこういうことだなと!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

二回映画見た感じ
最初はこのアナログ感何だと思ったけど、あっそういうことかっていう回収する感じが素晴らしい。
全部回収してくれるから、後腐れがない感じ。
時間軸も素晴らしかった!

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.4

すごい話としては薄い感じなんだけど、ひとつひとつのセリフはなんか重厚感のある感じがして割と見れた
なんかどっかで見たことあるなって感じかな

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

なかなかしっかりしてて、見応えあった!!
でも、前作観てないと確実に置いてかれる
一回だけじゃ、伏線全部わかんないよね笑笑
まさかサディアスいい奴やったとはなw
個人的にはチップ盗み出すとこがめっちゃ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

たまにはこういう安心して観れる映画も悪くないね!!
すんごい予定調和だけど、やっぱいいよね
自分だけの特別な人生、前に前にだな!
ガッキー可愛い、瑛太カッコいいだけじゃなくて周りを固めてる人たちも良か
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

なんか、よー分からんかったな
ミサミサとアーマが死んだとこは良かった
ノートが銃に勝てるわけないだろは笑う

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.3

すごい良作!
めっちゃ引き込まれたし、どんどん伏線を回収するあたりの脚本が素晴らしい!
全く飽きがない!
主役級の3人の演技は本当に素晴らしかった。特に仲村トオルはエグい笑
現実世界ではこーはならねえ
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.4

やっぱ時間が足りねーよな
まとまってるとは思うけど、軽さが否めない
軽いぶん、感情とかも希薄になってる感じしたし
良かったんだけどね
原作見てるからねーやっぱ
あのマンガおもしれーって再確認できた
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

なかなかいい映画やった
やるべきこと1個ずつ片付けていかんといけんて思えた
言葉って難しいよね
伝え方も難しい
でもそうやって考えることが大事なのかもしれんな

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

ボロ泣き笑
登場人物全員いい奴
この映画のハイライトはなんか日本人っぽいおっさんが変な日本語話してたとこやな
いやーほんまに最高やったわ
愛の力やね
心洗われるわー
また泣きたいときに見よう

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

マジでボロ泣きだわ
やっぱ男だから、春樹の気持ちで見てしまうんだよな
この作品の良いところって、やっぱリアリティだと思うんだよね
春樹の一挙手一投足ってすごいリアルなんだよ
咲良はちょっとやりすぎ感あ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

良かったけど、期待値が高すぎた^ ^
前半がちょっと停滞気味だった気がする。
映像の綺麗さと最後にかけての盛り上がりは圧巻やった!
あとは呪いが解けていろんな人がちゃんと戻るとこもめっちゃ良かった!
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

人的要因って大事やなと
それにしてもあの機長スゲ〜わ