yoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

yoshi

yoshi

映画(381)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラストスタンド(2013年製作の映画)

4.0

マフィアが田舎町の保安官なめてたらこっ酷くやられるおはなし。
等身大のシュワちゃんが存分に楽しめます!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

女性秘書の末路が素晴らしい。今思うとあそこがこの映画のピーク。
でもクライマックスもなかなか興奮します。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.5

家族のために戦うお父さん最終章。ここまでくるとエピソード6くらいまで作って欲しかった。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

映像が綺麗で魅入ってしまいます。
原作『不思議の国のアリス』の内容を完全に忘れていたので、そっちをこのクオリティで作って欲しい。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

観ようと思ってずっと観れなかった作品。いやーこれは最後まで展開が読めず魅入ってしまった。ラスト切ないけど凄く良かった!

96時間(2008年製作の映画)

4.0

お父さん強過ぎる!
何も考えずにアクションを楽しめる映画

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

タイトルはキャプテンアメリカだけど、アベンジャーズのお祭り感満載!
アイアンマンとキャップが活躍するパターンは個人的にマンネリ化してたので新キャラ増えて嬉しい
スパイディとアントマンの場違い感好き

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

いろんなネタ満載で映画好きは笑ってしまう場面がたくさんw
第四の壁を越えるどころか第16の壁を超えてくるデップーさん流石です

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

派手な戦闘シーンではあるのに、急に現実サイズに戻されるシュールさがとても良かった!
アリ視点の映像表現と音響にも圧巻の一言(アリの羽ばたく音がヘリの音!?)
主人公はバツイチ前科持ちパパというヒーロー
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

前編でハードル上げ過ぎた気がするけど、普通に面白かった。
前編はサスペンス、後編は青春映画。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

これは面白い!
どういった結末になるのか想像がつかない。
続きが気になる。

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.5

3時間バリーの人生を淡々と描いているだけだが、全然見飽きない。
面白いかどうかは別として本当に美しい映像と音楽。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

段々と伏線が回収されつつ、最後に全て繋がる感じが面白い。
映像はお洒落でカッコ良い、基本コメディな感じなので観ていて飽きない。
とにかく豪華!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

邦画でこれほどのゾンビ映画が観れるとは思わなかった…
とにかくゾンビの造形から表現まで全部凄い!
ZQN初登場シーンが本当に恐ろしかった

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

色んな意味で衝撃的な作品。
字幕がスラング多過ぎて途中までよく分からなかった。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

主人公はただの傍観者で映画を観ている観客は主人公と同じ視点で観れるから話が入ってきやすくて面白い。
不気味な雰囲気と音で極度の緊張感から精神的にも体力的にも疲れた。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

設定とストーリーも凝ってるしド派手なアクションで最高に面白かった!
ラストちょっと感動しちゃったよ。

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.0

戦闘シーンの臨場感が凄い。
一人称視点でのカメラも面白い。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

これは難しい、観てる途中であれはどうなんだっけと思考停止し気付いたら次進んでたりするので良く分からなくなる。
途中からこの作品の楽しみ方が把握出来て結構楽しめた。

しかしある程度の事前情報がないと難
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

遺伝子で人生が決まるという、そう遠くない未来。SF映画だけど派手さはなくレトロな雰囲気で哀愁漂う音楽がとても心地良い。
ヴィンセントとジェロームは2人の夢を叶えてそれぞれの道に進む。
それがまさかあん
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

くだらないけど楽しかったー!
エイプリルフールって良いものですね。
いつも4月1日過ぎてから気付くんだよなぁ…

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

夕食を食べながら鑑賞してたので序盤辛かった(色んな意味で)
実際の戦争ってこんな感じだったのかなと思えるようなリアルな表現。

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.5

崖上の寺院に攻め入る戦闘シーンが熱い!
あとその前のガンシップでのアナキンとアソーカのやり取りがなんか好き