yotsubato12さんの映画レビュー・感想・評価

yotsubato12

yotsubato12

映画(81)
ドラマ(204)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

片手間で見た。
今の時代にはもう合わない。本当に残念。鈴木亮平さんはめっちゃ冴羽獠だった。上手いし合ってる。
でも、コンプライアンスにうるさい今の時代にシティハンターは合わないわ。
冴羽獠のダメさ(良
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

『アンナチュラル』も『MI U404』もすきでNetflixでおさらいしてから公開3日目に映画館に観に行ってきました。
どちらも好きなドラマだったのでまた見れて良かったし、同じ脚本なだけあってどちらの
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.4

話の内容はさておき、誰がどの役かなぁ~?って楽しみながら見る作品かな。
あら、可愛い❤️あら、イケメン!
あっ、この人がこの役なのね。ってな感じで鑑賞しながら皆さんの美しさと衣装のコリ具合にほほ~とな
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

バカリズムワールド。
何気ない日常の何気ない風景。可もなく不可もなくない幸せな人生。を送ってみた空想の世界?
おばさんみたいなおっさんが違和感なくOLとして女子トークしてることに違和感?笑
シュールで
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

これはさ、低評価しにくい作品だよね。話の内容的に。。。
悪くはないけど期待以下だったかな。と感じた作品でした。(期待しすぎたかな。)
話の内容的には(脚本は)面白かったです。ただ主役2人の演技がなんだ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.4

キモい(|||´Д`)
なんだろう。星野源好きなんだけど時折見せる顔が受け付けないくらいにキモい(|||´Д`)
人を見た目で判断してはいけないのは分かってる。演技だってのも分かってる。が、内からでる
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

昔ながらの日本の風景の中で超絶美人3姉妹がなんやかんやありながらもほのぼのしながらわちゃわちゃ楽しく暮らしてる。
そこに腹違いの妹がきて、超絶美人4姉妹になってなんやかんやありながらもほのぼのしながら
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

昨日から引き続きハンドメイドしながら片手間に観た(観ようと思った)
4作品目。
ハンドメイドしながら無理~。引き込まれた。序盤はふんふん、と思いながら見たけど、妻夫木聡出てきてからもう手が止まる。ゆっ
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.0

ハンドメイドしながら片手間に観た、3作品目。
選んだ理由は志尊淳だから。
それ以上でもそれ以下でもない。
でもばっちーに涼真に特戦の渋滞。
いいね~✨って思ってたら『帝一の国』なのね。友情出演かな。
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

2.8

ハンドメイドしながら片手間に観た、2作品目。
ん?ん?ん?はぁ?これ映画でやる尺?
ぜんっぜん足らんやん!!
駆け足すぎてさらさらっと流れて終わったよ!?
本来はもっとミステリアスで未来?(2025年
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

ハンドメイドの作業しながら片手間で観たからか、『死』が関わる過去に戻る話しだからか、あんまり好きな内容じゃなくて段々段々シラケる私。
『死』をテーマにしたどうしても変えられない感情、思いを整理するため
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.8

グレッグ・ハンの作品だからゆっくり余裕がある日に観たいとあたためてたらかなり月日がたっちゃった。けどゆっくり観れました。
台湾作品は人の優しさとなんだか感じたことのある懐かしさと観ると心が優しくなれる
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

やっと観れた。フィルマのフォロワーさんのレビュー見て気になって、映画館で観たかったけど放映してる時間帯には見に行けず😢我慢してた作品。
字を読むのは苦手なのでコミックを今出てる4巻まで買って読んでるん
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

うーん。甘いのかエロいのか、純愛なのかキモい話しなのかよくわからない作品だった。
多田さんと岬の関係はほのぼのしてていいんだけどちょっとだけ気持ち悪さが残ってるし(18歳になれば法的にはOKだけど周り
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.5

話としては面白かった。
けど私の感想は
「えっ?友だちなの?」です。
いや、『1週間フレンズ』だ!っつってんだからテーマは《友だち》なんだけどもさ!
「男女の友情は成立しませんから!!」って考えの私か
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

2.9

評価が高かったから見てみたけど違った。男の子の演技力がいまいちでちょっと苦手だった。
申し訳ない。
でもって、この男の子見てるとイザムを思い出す。演技下手なイザム。(ドラマ出てたかは知らんが。)
ゆう
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.7

心が辛くなると定期的に見たくなる青春映画。
流れる音楽も話の展開も悪くなかったし映画の雰囲気も2人のやり取りも悪くなかったです。嫌いじゃない。
良き。
ただなんだろう高橋くんのPVかな?感がずっとあり
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.0

付き合わない恋愛は実際どれくらいの人がしてるんだろう。(若いときの話ね)
結婚してないんだしどんな形の恋愛をしたって自由だと思う。
付き合ってないんだし、後腐れない関係だからこそコラムを書かれて何が問
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.2

めっちゃゾワゾワ~ってしっぱなしのお話でした。
あり得なさすぎの連続で笑うしかない映画でした。
でもけっして嫌いじゃないよ(笑)
りぼんのような、なかよしのような展開で(まぁ漫画だしな)「こーゆーの小
>>続きを読む

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

3.8

全然期待してなくて、楽しいガチャガチャしたコメディかと思って見たら違ってこれはこれでありだな!と思った。
コメディなんだけどね、ちゃんと泣けるしちゃんと考えさせられる内容だった。
が、最後のエンディン
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.1

ガッツリ泣いた。っていうか泣かされたって言い方のが正しいかな。
もうね、泣かないわけないじゃん。家族愛とか、家族のそれぞれの想いとか、わかるからこそ涙が止まらない。
今日は泣ける映画を立て続けに2本観
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

少々ネタバレアリなので観たい方は観てから読んで下さい🙇

くっだらないっ(笑)
がそこが好き。くっだらないのを全力で演じてる女優、俳優に拍手。
こんなくだらないことを笑わずに真剣に演じて作品を作ってる
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

考えさせられる内容だった。
自分が母親になったからこそ考えさせられた作品でもあるかな。
『娘からみた真実(記憶)と母親からみた真実(記憶)が違う』ってのが一番ハッとさせられた。
私もそうかもしれない。
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.8

泣けた。息子が可愛すぎて泣ける。
後悔のない人生なんてないんだなぁ、と思い知らされた。
絵に書いたような家族愛、幸せな人生を手に入れたからこそ「死」を受け入れられない、そりゃそうだ。私も無理だ!と客観
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.0

なんだこれ?
って感想。本当それ以上でもそれ以下でもない。
ずっとなんか観たことある感じが続くのなんだろう。って思ったら、あれだ!
『不思議のたたりちゃん』
昔読んだ少女漫画?(に入る?)あれみたい。
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.4

軽く観るのにいいかな。
序盤で結末がわかりほぼ想像した通りに話が進み、想像した通りのラストになりました。
が、高橋一生が好きなら観といて損はないかな。
寝癖可愛いし、甘いもの頬張るとこも今回も可愛い❤
>>続きを読む

ホリミヤ(2021年製作の映画)

4.0

原作は見てない。
実写のドラマを見てから見る映画。
まず、ドラマ見てから映画見てね。実写で入りきらなかったとこなんかな?みたいなシーンがちらほら。
ドラマ1話~3話の間での2人の想いや時間が少し詳しく
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.0

ダメだ。半分まで見てリタイア。
むず痒すぎる。ゾワゾワ~ってする。
吉川さんよく笑わずに演技出来るな!と感心する。
ラウールが喋る度にどこからともなく井戸田さんの「あま~い!」が聞こえてくる。
私の脳
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.4

可もなく不可もなく。
めるるを愛でる作品。
めるるが高校生に見えないのが難点なのとめるるが大人っぽすぎなのかすのーまんの人と歳の差があるように見えず。
まぁ見た目で歳の差あったらロリコンだ!なんだと言
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2人の世界感と話のテンポはすごくよかった。
が、謎は謎のまま?何故?はわからないままなのにラストも???が残る。
本当は誰だったのか、いくつなのか、生き霊だったのかも本当に幽霊だったのかもわからないな
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.7

映画館で観たよ。
転スラ好きなら余裕で☆3.5は超えるな✨って出来で楽しかった!
本当は☆4つけちゃおうか!と思ったけど「転スラに甘すぎじゃね!?」って思われたくないのでちょっと控え目点数です。
もう
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.8

嫌いじゃない❤️
チソンと出会えるなら私だって間違い電話したいわ!
夢のような話だね(笑)
確かに1本目の電話はあれだけど会わないから(会ったことない)こそ話せる、会わないからこそ素が出せるってあるよ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.2

ちょっとネタバレあります。
良かった。
甘く切ない学生のころの恋愛。あんな感じだったよね~。あんなキラっキラしてたわ~。って懐かしいのと同時に羨ましい気持ちになってしまった。
1番もどかしい時期だった
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

基本洋画は観ない(と言うか顔の違いが分からず見れない)のですが何故この作品を観たかと言うと、
アマプラでドラマ見てると最初にCMみたいに1つだけ映画のプレビューを紹介してくれる。
たまたまこの『コーダ
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.0

原作見てない。
アマプラで無料配信あと3日ってなってたから見た。
キョウリュウジャー&ビルドファンとしては、
やめて~😭✋(アンデ~😭✋)
なんでこれに出ようと思ったんだろう😢
平成ライダー&戦体ファ
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

韓国版はまだ観てない。
何か同じような題名の映画があった気がするけど…多部ちゃんだから見てみよ!って感じでスタート。
多部ちゃん可愛いわ~。ヘップバーン(オードリーって言うと春日になりそうだから)みた
>>続きを読む