yotuha08さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yotuha08

yotuha08

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花戦さ(2017年製作の映画)

4.0

野村萬斎が抜群に良かった。

内容的には
『世界に一つだけの花』な感じだったけど
感動しました。

ラストは涙です。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

ブラック企業のパートで
心が持ってかれますね。

マジで山本みたいな親友が欲しくなりますね。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

話は面白かったし
映像も圧倒されました。

観ていてテンション上がりました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

さすがディズニー
期待を裏切らなかったです。

綺麗な映像に圧倒されました。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

安定のコナン感面白かったです♪
平次の台詞が良かった♪

でもやっぱり新一との絡みが観たいです(>_<)

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

クライマックスのライブシーンは感動だった♪

改めてキャストのみんな歌上手いなと思った。
鳥肌立ちました♪

最愛の子(2014年製作の映画)

3.6

世界仰天ニュースで観て
もしかしたらそれが元の映画なのかと思って観ていました。

子供を誘拐された方と育てた子供を奪われた方
両方が切なくて
観ていて辛くなる作品です。
政策で一人しか子供を育てられな
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

キリシタンと宣教師の大変さが分かるイイ作品でした。

3時間を感じさせなく観れました。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

映像はとても綺麗で迫力があって面白かったが
内容はあんまりな感じでした。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりに感動して泣きました。

原作を読んでから観たので
もう最初から感動して
ずっとウルウルしてました。

小松菜奈ちゃんが
可愛過ぎて
ずっとキュンキュンでした。

RANMARU 神の舌を持つ男(2016年製作の映画)

2.0

さすがの小ボケの面白さだが
ストーリーも微妙な感じ

木村文乃さんが可愛いなと思うしか感想が無いです。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。
ゴジラの最初の外見が気持ち悪かったが
見ていて楽しかった。

本当に日本を変えて欲しいなと思ってしまいました。

L エル(2016年製作の映画)

3.0

ABCの曲の映像化なので楽しみに観に行きました。

Lの波瀾万丈な物語に
何の呪いなんだと思いながら観てました。

ストーリーは何かあんまりな感じでしたが
クライマックスの『loves』に感動して泣い
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

所々グロい所はあるので
好き嫌いありそうですが
自分はめちゃめちゃ好きな物語でした。

役者の演技も素晴らしかったし
クライマックスは次はどうなるのか
ワクワクしながら観ていました。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白いかった♪

やっぱりストーリーが神でした。
新海さんらしい作品で感動しました。

RADWIMPSの曲がめっちゃ格好良くて素晴らしかった♪

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.5

マレフィセントが面白かったので
楽しみに見に行きました。


話しは面白く
きれいな映像で楽しめたけど
なんだから物足りない感じだなと思っていたら
まさかの前作があることに見た後に気付き
マジかぁと思
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

違いを認め合い共に生きていく大切さを感じるイイ映画でした。

本当に理想的な世界だなと思いました。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

期待通りの作品でした。

冒頭から感動の連続でした♪
頑張らないと,いけないなと思いました。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

ヤバい♪
めっちゃ感動した(T_T)

所々原作を知らないと理解が難しいかなと思う所はあったけど
所々に胸を打たれる場面があり
感動しました。
人生を頑張ろうと思えました。

下の句がめっちゃ楽しみ♪

X-ミッション(2015年製作の映画)

4.0

自然を使った極限のスポーツ観ててテンション上がりました。

映像のキレイさに圧巻でした。
ボードとかサーフィンやる人はオススメだと思いました。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.5

ヤバイ。
めっちゃ面白かった。
内容的に好き、嫌いは分かれそうだけど
自分はドストライクです。

主演の人達の演技力はスゴいし
撮り方も天才的で引き込まれるし
何より原作が神。
すっかりファンになりま
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.0

遅くなってしまったが
楽しみに観てきました。

映像がテレビ版に比べて
めっちゃ綺麗でビックリ

ストーリーも小説読んだのが
結構前なのでうろ覚えなので
先を楽しみながら観れました。

阿良々君の作画
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

あの『あの花』スタッフの作品という事で
期待を一杯に観に行きました。

物語の伝えたい事は理解出来たと思いますが
自分の理解力が低いせいなのか
感動出来ませんでした…

確かにストーリーとしては
所々
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.5

シリーズのラストなので
どんな衝撃的な結末になるのか
楽しみにしてましたが…
良くも悪くもアンフェア的な展開で
迫力はあったが
シリーズを観てきた人には
読める展開だったかなと思いますね。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

熊鉄と九太の師弟・親子関係に
感動しました。

心の隙間を埋めてくれる人の存在の大切さがよく分かる作品でした。

そんな人が側にいれば
どんな事があろうと幸せなんだろうなと
しみじみ思ってしまいました
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

前回がちょっとガッカリだったので
どうなのかなと思って観たら
めっちゃ面白かったです♪

バトルシーンもカッコ良かったし
代々受け継がれる的な演出に
感動しました。

HERO(2015年製作の映画)

3.5

HERO的な展開で
観てて引き込まれ
テンション上がりました♪

安定のカッコ良さでした。

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

2.0

ファイナルって位だから
めっちゃ楽しみにしてたのに
期待外れでしたΣ( ̄ロ ̄lll)

昔のビデオ版とかの恐怖は無かったですね。

所々の演出でビックリはしたけど
肝心の伽椰子のシーンが全然怖く無かっ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

予告が気になって観ました。

ドキドキ、ハラハラしながら観てました。
壁に閉じ込められた中での
人間関係等よく考えられて
面白かった。

まさかの3部作とは思わなくて
ビックリしたΣ(゜Д゜)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

予告を観て
どんだけの衝撃の結末なのか
気になって観ました。

木村さんとあっちゃんが魅力的で
可愛いな、キレイだなとか
思いながら観てました。

結末を予想しながら
考えながら観たけど
まんまと悔し
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

大泉洋さんが出ているから
コメディの強い映画かと思ったら
江戸のひどい条例により
苦労する女の人の事の分かる作品でした。

話しもしっかりしてて
面白かったです。

後半は感動の連続でした。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白かった。

鬼教授の情熱と愛情に
どんどん引き込まれていった♪

最後の展開は歓喜でした♪

自分もこの位情熱を持てる
何かを見つけたいです。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

息子を守る為に
街全体を敵に回しての
父親の愛が感動でした。

ストーリーも面白いし
アクションも楽しめました。

こんな父親の愛を受けられて
イイなぁと思いました。