youさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマみたいになってきた。

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.3

スペインの花男かなと軽く観はじめたけど、おもしろかった。ラケルかわいい。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.3

サクッと観られるしなかなかおもしろかった。レイトンミースターはゴシップガールのイメージが強いから、ナチュラルなビジュアルが違和感になってしまったなあ。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

キリアンマーフィー加入ってだけでスコアあがっちゃう。今回も娘が良い。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.4

サクッと観られて楽しかった!
邦題が変&スカーレットの根性w

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

あらま。ストレンジが一番好きだわ。
映画館行かなきゃ。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

仲間割れ戦闘シーンがワクワクした。
引き続き生真面目で真っ直ぐなキャプテン推し。

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

ポールラッドがマーベルのヒーローになったことがじわじわうれしい。

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごすぎジェシカチャスティン、見た目もだけど言われないとわからない。
アンドリューガーフィールドは、怪しそう加減がギリギリで絶妙。
そして最後の歌で感動してよくわからない気持ちで観終わったという、なん
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.8

シンプルで深いしじんわりくる。
プーさんと友達になって一緒にハチミツ食べたいわー、壺でね🍯

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何何??がずっと続くと、真相への期待が高まりまくる。なのに自力ではあんまりわからずじまい。。

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.8

丁寧で良い作品。悲しくはないしむしろ前向きな気持ちになった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

いやー深い。深いよ。名作じゃないか。
何もしないが最高の何かにつながる。
沁みる言葉が満載。。
大人になって迷子になった。
でも僕は君を見つけた🎈

追記。ベストムービー10入り。

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.4

エミールハーシュやっぱり良いわ。
しかし消滅って怖いなー。

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

深海&スリラー&未知の生物なんて大好物すぎて観るしかない。ちょっと惜しい感じ。
ヴァンサンカッセル久しぶりだけど変わらず渋い。

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸が締め付けられながら観てるのに、景色や淡々と進む映像がきれいで、この映画好きだと思っていいのか不思議な感覚だった。
後半、ジュゼッペの夢と、ルナの夢と、残酷な現実が入り混じってたんだな。
実話って知
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

流行ってた時は勇気がなくて観られなかったものの、U-NEXTで発見したのでトライ。
マリーちゃんかっこいいって思ってたら!
怖さよりびっくり!!!嘘やん!!

しかし、もう20年近く前の作品なのかあ。

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.5

何気なく見始めたら目が離せなくなった。ってことが意外やった。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

Ⓜ︎マーベル・MCU作品を順番に見よう⑨
真面目かっ、とつっこみたくなる、そういうところがキャプテンアメリカの良いところ。
あと、あっ、ファルコン!てなったw

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

QEENをよく知らなくても胸熱😭
TOHOシネマズ日比谷ありがとう❗️
追記 サントラも胸熱❗️

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Ⓜ︎マーベル・MCU作品を順番に見よう⑧
ストーリー以外の見どころ。
・地球の研究室にて、お邪魔しますな感じでハンマーをそっとフックにかけるソー。
・アスガルドにて、なぜ携帯がつながるか、よりも、相手
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

Ⓜ︎マーベル・MCU作品を順番に見よう⑦
ガイピアース出た瞬間に、今回の曲者キャラとわかるw
もろく弱いスタークも魅力的。
飛びながらスーツ着るのがかっこよすぎる。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

Ⓜ︎マーベル・MCU作品を順番に見よう⑥
みんなで力を合わせてがんばろうぜっ、てなかなかならないのがよかった。
ホークアイとブラックウィドウは生身の人間なのにしびれるかっこよさ。
しかしここにトマホス
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

Ⓜ︎マーベル・MCU作品を順番に見よう⑤
キャプテンアメリカの誠実なお人柄がたくさん垣間見れた。ヒーローじゃなくてもかっこい。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

Ⓜ︎マーベル・MCU作品を順番に見よう④
クリスヘムズワースとナタリーポートマンが美しすぎてニヤニヤしながら観てしまったw
ソーはかっこいいわ

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

Ⓜ︎マーベル・MCU作品を順番に見よう③
ニックフューリーの出番こんなにあったんだな&ブラックウィドウ出てたんだなあ。
個人的にはサムロックウェルがうれしい。