youさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

Ⓜ︎マーベル・MCU作品を順番に見よう②
エドワードノートンだったんだな!これもすっかり忘れてた。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

Ⓜ︎マーベル・MCU作品を順番に見よう①
きっかけをすっかり忘れていたので観直してよかった❗️しかしこれ2008年なんだな、すごいな。ハッピーだけとても若く見えてかわいいw

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

こんな重い話なのに映像と音楽が良すぎて心地良い、という不思議な時間だった。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず怖いねえ。今回は怖い&謎解き&裁判どうなる、でおもしろかった。
エンドロールが一番怖いっていうw

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

なぜだか心惹かれず未見だったアメイジング。しかしノーウェイホームを観てから観たくなり。
スパイダーマンは比較するものではないね!ごめんねアメイジング!

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マチューと共に音を聴き、ひたすらマチューを応援する2時間だった。。
のにー、最後どないなってん。。そうだったフランス映画か。。察するけどさ。。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ写のポップなイメージがせつないよ、観終わってみると。他の方法なかったのかと思うけど、全部計算済なんだろうな、キャシーも頭いいもんな。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

最高じゃないか❗️😭
こんなにワクワクして泣けて❗️😭
作ってくれてありがとう❗️😭

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク出てたの知らなかった!マント似合わないなーと思って観てたら、こじらせドローンバカだった(笑)
ほんとこのスパイダーマンは共感しかないし、ちゃんと成長していく姿がとても良い。早く新作観に行かねば
>>続きを読む

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

涙もろい私が全く泣けなかったのはなぜ。。ロマンチックではあったものの、パッションがうすかったな私には。
現在の2人が微笑ましかった。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

で犯人誰なん。。ミスリードのためのキャスティングなのかジャレッドレト。
半分壊れ気味のデンゼルワシントンはたいてい怖い、のはあるある。赤いバレッタで救われたとしても事件が続くなら地獄やん。。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

共感しかないこのスパイダーマン、トムホランドがいいってことだな。最後の選択がすごくいい。
マイケルキートンの悪役がほどよくちょうどよかったし、マリサトメイは変わらずキレイ。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.6

ジャンゴかっこいいけど、シュルツもかなりかっこいいと思う。タランティーノの銃撃戦はいつもながらトゥーマッチでおもしろい。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりおもしろかった!凄腕スパイが張り合うっていいね、2人揃って裏切られるし。続編観たい。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

かなり好き。長いのがむしろよかった。
エミールハーシュ出てるし!
終盤のタランティーノ節でニヤニヤ。
空いてる劇場でビール飲みながらまったり観たかったなあ。。。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

少しウトウトしてしまったけど、かっこよかった。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シュールでブラックでニヤニヤしてたら、ラスト30分の展開が胸熱❗️
あっちはベイビーでこっちはエンジェルなのいいねエドガーライト👍

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誕生がこんなに骨太だとは❗胸熱️😭
レイフファインズ体張りまくりでかっこいいって思ったの初めて。ジェームズボンドほどスマートじゃないのに、信念が滲み出ててかっこいいし泣けた。
その他の胸熱ポイントは、
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画なのに叫びたくなったわー。
バカじゃないの?!
でもラストの謎の生き物グッジョブ(笑)
ジェニファーローレンスがまた好きになった、こういう役抜群に良い。
あっ、あれケイトブランシェットだったのか!
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

クリスマス気分になるかと観たら、そういう甘い話ではなかった。最後の表情が素敵。

JJ+E(2021年製作の映画)

4.2

ほんと、MVみたいにキレイ。
アナとオットーを抜く勢いで好き。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

ジュリエットルイスを久しぶりにしっかり観られたのがうれしすぎた。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

黒vs赤はかっこよかったー。
ナチュラルボーンキラーズを思い出したよウディハレルソン。
あ!ナオミハリスって28日後に出てた!

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.4

アナひたすらかっこよかったし、ヘレンミレンの貫禄と、キリアンマーフィーの一見冷たそうなんだけどねーが効いてる。リュックベッソンてことだけがなんだな。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大満足👍映像も音楽も役者も。
アニャの魅力がそりゃーもう。ラスト、炎の中のアニャの横からの姿で涙が出た。
ジャンルをホラーにしちゃうとなんかもったいないー。

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksオンライン試写会にて視聴。

いやーー繋がったわー。。。
伏線回収というか、実はこうだったの、って繋がりがわかっていくほどに、どんどん気が重くなりました。
だってみんな、一途というのか
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.3

こちらも記録漏れ。
そういえばコートニーコックス出てたんだなあ。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.3

過去の記録漏れ。
当時かなり流行った。個人的にはドリューバリモアこんなの出るんだ!って思った記憶。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ❗️
多重人格?幻想??あれ追って追われてって実態あるよね??っておもしろ度合いへの期待が高まってからの、そういうことかーー❗️が、超楽しかった。後ろ歩きで大暴れ、怖かった(笑)
ジェームズワ
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

3.5

オープニングからシンシティを思い出した。
ヴァンパイアものだけどファンタジー色がなくて好き。ベニーかっこいいぞ。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

ガルガドットは本当に美しいわー。
サプラーイズ、かわいいー。
ライアンはハズレなし。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダースベイダー登場で泣いた、油断してた。ほっこり泣くゾンビ映画って何ー(笑)

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.1

ジョディカマーをスクリーンで観なきゃと駆け込んだ。観入って、そして決闘シーンでビクッとなって思い出した、そうだこれリドリースコットだった❗️
これ邦題も宣伝もよろしくないよ、こんな良作なのに‼️
マッ
>>続きを読む