youさんの映画レビュー・感想・評価

you

you

映画(569)
ドラマ(0)
アニメ(2)

貞子DX(2022年製作の映画)

1.5

対象年齢が中学生くらいだと思えば良い作品!

登場人物にイライラさせられたけど
ラストのエピローグ的なのでお母さんに癒される笑

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

不死身、諦めない男、強くなって戻ってくる
1人暗殺部隊!

孤独に戦う男の姿は格好良い!!

生き人形マリア(2014年製作の映画)

3.5

最初は気持ち悪いと思っていた人形たちが可愛く見えてくるのが不思議!
車の運転までする、最高!

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

犯人がこんなにも悪なのを久々に観た!
主人公がダークヒーローみたいな活躍していて好き

被害者の女性たちは可哀想だけど
因果応報がしっくりする

フェート/双生児(2007年製作の映画)

2.5

驚かせ方、ホラーにしては派手な車の演出
犬の使い方が良き!
しかし、ストーリーが…

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

ワンちゃん、続編作ろうとしてないですか?ってのが残念
産まれた理由、産ませ方がやはり業が有り良かったです!


怖いよりは不気味で気持ち悪さもほどほどに有りカップルで見るのは多少…引く様なシーンが有り
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この登場人物たちのジャケは無いかな?
何となく察してしまう

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

リアルな感じがしました…
日本で、この時代に生まれて良かった!って思います

ボランティアとか取材でとか向こうの国で拉致られてとか一時期ニュースでよく観てたけどこうゆう事が起きてるの?って感じた
突然
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

クライマックスは、こりゃ全員捕まるわ…って笑
映画館でポップコーン食べながら観たかった

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人はコイツだろうな〜
でも、動機は?とずっと思っていた

展開は二転三転として面白かったけど
リアリティが無いマッチングがある時代でこんなに証拠が無いのか?完全犯罪か?って思うくらいに手掛かりが出な
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

1.5

今田美桜ちゃんが綺麗になっていくのが…可愛い!


せっかく異能の能力あるのに物足りない
マスタング大佐の炎のが格好良いな笑

もうひとつのことば(2021年製作の映画)

3.5

邦画の恋愛映画はこうゆうのが好きです!
クスッと笑えてリアルと向き合う場面もあって、終わり方が考えさせられてあーだ、こーだ言えるようなの

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.0

ホラーマニアvsとなっていたが、
普通の大学生…
何かマニアぽい知識を使い対決するのかと思ったけど違う…

シリアルキラーさんは好き笑

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

同じ顔の男たち…
まさかの主人公の顔がいっぱい!
それが分かると「そうゆう内容」か!って分かる


怖いとは思わなかったけど気持ち悪い映画

白く濁る家(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

BGMが良き
長いストーリーよりもJホラーはこうゆうのが個人的には好き
 

誰でも憑依させるのは良かったのか?
それとも肉身関係じゃないダメなのか?
分からないが前者なら、兄の体で弟を憑依させるのは
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

3.0

ツッコミつつ面白い作品
ホラーよりかはエンターテイメント映画だと思えば楽しめるカモ笑

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり、継承は拒めないのか…

復讐が絡み合って大きなモノになり過ぎたのかな?って
女神、一族の怨念、犬とそれに集まった色んなモノたち

ウジ虫の意味は裏切り者…

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

途中でサバンナのライオンとかがガゼル?とかを襲うシーンがあり
主人公たちも野生化してる、秩序の無い動物になってるな〜

段々と人を殺めてしまう罪悪感が無くなり楽しめるようになる
見てる側もコミカルな雰
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

例の県民ですが…酷い!草食ってろ…
楽しめました!!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局、全ては母親の?って思う場面とボーの精神的に?ってのが引っかかる

序盤の家の周りの治安の悪さ=あんな治安の悪い所で一人暮らしさせるか?
抑えてる破壊衝動の表れと本当にいる不審者
本物と偽物を混ぜ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

※2までゲーム配信で知ってます


兄妹の親権、弟の話題よりも

 
ゲーム要素の監視カメラ部屋でのやり取りが欲しかった
ゲームのドキドキが無い…

子どもでも観れるホラー展開やストーリーで盛り上がる
>>続きを読む

>|