REDさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RED

RED

映画(422)
ドラマ(8)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

まあまあ面白かったし、映像が綺麗でテンポの良い映画だったが、話が難しいかも。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、ヒロイン拷問されたのに恋に落ちるの理解できない

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画にすることに意味があるタイプの映画

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

終始爆笑シーンが多いが、登場人物が多く、誰かわからないことが多々あった。
私たちの友情は永遠卍みたいな話。
下ネタが多いので苦手な人は注意。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

明るくて見てて楽しい映画です。
変わったあらすじながら、定番の勧善懲悪ものに落ち着く話でした。
トゥルーマン・ショーやレディ・プレイヤー・ワンを少し思い出しました。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どうしようもない孤独、息苦しさ、虚しさを誤魔化すための虚栄心、傷の舐め合い。
どうすることもできないけれど、今この瞬間の友情と笑顔だけは本物だ。

感想を見るとひと夏の冒険だとか、よくある思春期の一過
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

つまらないわけではないが、結局何が言いたいのか分からなかった。

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ピッツェンバーガーが自分の命や命令より人の命や信念をとったように、最終的に地位よりピッツェンバーガーの名誉をとった主人公。
人は死ねば終わりだが、その人がした行為は残る。
最後の演説がやたらうますぎる
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ワンピースはよくわかんないけどウタちゃんがかわいかった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マッツミケルセンが最後踊ってたシーンはよかった。あとは全部予想通りって感じ

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この後どうなるんだろう?身分社会が痛い。カーストの上にいる男側は思いのままに振る舞うけど、下である主人公が拒絶するのは当然。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐を遂げてくれてよかったが、もっと派手な復讐が見たかった。
男社会への復讐がテーマの一つだと思うので、よく映画化できたなと思います。
映画に奥行きを持たせるためか、復讐を諦めようとしたり、復讐が失敗
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結末からして学園ものがテーマだと思うので、生徒間の和解を見たかったなと思います。気づけば仲直りしててびっくりしました。

チェチェンへようこそ ーゲイの粛清ー(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・性的指向により親類に命を狙われることになる
・家の中で虐殺されるレズビアン
イスラム教。強い家父長制。
・警察からの拷問
他のゲイを密告させる
・ゲイはいないという共和国首長の発言

・難民になるこ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最終的に捕まるクライムストーリーってどこでカタルシスを感じればいいのかわからない。
色々あったけど、2人の友情は最高だねみたいな話。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はサスペンスかと思ったが違った。
認知症って怖い。何が正しくて何が間違ってるのかわからない。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

比喩的表現が多すぎてよくわからないシーンも多いが、面白かった。途中まで恋愛映画じゃないものを見てしまったかなと思ったが、PG12にしては過激な恋愛映画だった。キスシーンは興奮した。

よくわからなかっ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

意味わからん。解説読んでから見た方がいいんじゃない?ってくらい

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

BGMやセット、展開が安っぽい映画だったが、割と面白かった。

名もなき人々の戦争(2021年製作の映画)

-

自分がもしこの時代に生まれてたら〜なんて考えました。