REDさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

RED

RED

映画(422)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.3

前半退屈すぎる。後半は見てられない。最後は良かった。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.6

起承転結の差があまりなく、単調ではありましたが、悪くない映画だったと思います。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

そんなに面白くはなかった。最後が衝撃的だというので見たが、それまでが単調で退屈。もっと削れると思う。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.5

そんなに面白くなかった。合間合間の回想入れ方が好きじゃないし、家族がメインの話なんだろうけど、はじめと終わりがそんなに繋がってない気がする。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

評価が高いのはわかるけど、個人的にはそこまでストーリーが好きではなかった。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.6

特別面白いわけでもつまらないわけでもない作品。ハンセン病やチェ・ゲバラについて改めて勉強する機会を与えてくれた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

間違いなく私が見た面白かった映画トップ3に入る素晴らしい作品。見るのをためらっていた過去の自分を殴りたい。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

パッケージやDVDの表面がが好きで鑑賞。中身もアーティスティックでとても良かったです。最後の結末が全く思いつかなくてとてもハラハラしました。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

大学の授業で紹介されていたので鑑賞。確かになかなか勉強になるし、面白かったが、ジョークがよくわからなかった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かったです。つっこみどころはおおいですが、異次元のスナイパーの次くらいに面白かったですね。どちらかというとコナンくんのほうがかっこよかったですが。

印象に残ったシーンと感想の箇条書き
・高木
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.3

アーティスティックな映像とポップなBGMが良かった。飽きない作品です。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまでみんなでやることの大切さをアピールすべきではなかったのでは

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私が原作厨であること、邦画特有のグダグダ感を忘れてみればそこまで悪くはないと思う。原作を青春漫画に再編しなおし、初見さん向けに設定を改変すればこんな作品になるのかなという感じ。ヒョロくんがなぜかキャス>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後になぜサマンサがセオドアのもとを離れてしまったのか謎。

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

2.7

映画としてはそこまで面白くないが、色々考えさせられる話です。

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

2.8

映画としてはそれほど面白いものではないが、改めて勉強する機会を作ってくれました。