ヒカリさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.2

午後からかわいい女の子とデートだったのに、号泣してメイクが崩れてしまいました。どうしてくれるんですか
おバカで、でも孤独に親しみやすい佐々木くん、人間味ありまくり。青春楽しみたいなってなる素敵な1本で
>>続きを読む

シラノ・ド・ベルジュラックに会いたい!(2018年製作の映画)

4.0

シラノ・ド・ベルジュラックの予備知識0で見たけどサイコーです、映画って楽しいなぁって素直に思えた
芸術家ども、無法者であれ
C’était magnifiqueでしたわたしも立って拍手したい^_^

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.0

この雰囲気大好き
おばさんがいい味だしてるしyou son of a bitchがツボすぎて

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

あの、めちゃめちゃおもしろかったんですけど、なんかゴッドファーザーの声が思ってたのと違くて

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.5

ウディ・アレンかわいいな人としてはアレなのかもしれないけど

ニューヨークやっぱステキ、swayもよかった
構えないでゆったり観れる映画

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.5

え、すっごいおもしろかったんだけど。出てくる登場人物みんな美男美女(ちょっと盛った)なんだけど。逆になんで今まで見なかったんだろ!

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.5

タイトルにチャイナタウン持ってきたのおもしろいね、ポスターのどことないグレート・ギャツビーの本のカバー感が好き

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

例えるなら、おばあちゃんちで夜寝つけなく、しかたなくリビングに降りていってテレビつけたらやっててつい最後まで見ちゃうドラマみたいな映画
まあ思ってたよりおもしろかった

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

-

ドラえもんにスコアつけるのは無理だよ
わたしも歳をとるのが楽しみになった

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画で泣いたわってレビュー書こうと思ったんだけど普通に嘘ですついこないだPKでボロ泣きした
みんな見た方がいいと思う映画デス

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

見ながらわかる〜〜って1人でずっと言ってた
モダンラブいいね

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

昼間はスタントマン、夜は犯罪の手助けって設定すごく面白いから、そこにもうすこしフォーカスしてればもっと私好みだったのかも

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

are you gonna bark all day, little doggie, or are you gonna bite?
かっけえ、あと曲がよかった

1-10 追記
え!!!ミスターブラ
>>続きを読む

トラベラー(1974年製作の映画)

3.8

今日の夜映画を見るためだけに今週がんばった。
ご飯の両側に違うカレーをかけるという大贅沢をして、よせばいいのに卵とチーズものせて(本当にやめとけばよかった)食べながら見た
そんな夜にピッタリの映画だっ
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.0

“あんたの目が見てる世界は本当の世界と違う。見方を変えれば世界が変わる。幸せな目で見れば、幸せな世界が見えるよ”

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

2日連続で恋愛ものを見るという失態をおかしてしまった
ゾーイ(ズーイー?) she&himの印象が強かったけどめちゃめちゃかわいい
スミス!!

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.6

恋愛映画はあまり好きじゃないけど、とてもよかった

PK(2014年製作の映画)

4.0

笑いあり涙あり、笑い笑い笑い涙でもって考えさせられた

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

-

この映画を人生で1度見るとして、1番いいタイミングで見たなぁとおもう