yukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuka

yuka

国宝(2025年製作の映画)

4.3

俳優さんの覚悟を感じた、、!
色々ズシッとくるので映画館で集中してみるのがよいですね◎

爆弾(2025年製作の映画)

4.2

佐藤二朗も山田裕貴もハマり役だった!
ほとんどが取調室の中で進んでたけど飽きずに最後まで楽しく見れた
グロシーンもフレームアウトしない映画久しぶり

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.4

もっと色んなところで上映してくれていいのに!!!IMAXで見たかった〜
トップガン好きな私には大当たり
やっぱブラピが1番ですね

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

パート1なの知らなかった(笑)
ミュージカル映画だからIMAXよかった!
グリンダはお調子者っぽいけど愛嬌があって結局可愛い

怪物(2023年製作の映画)

4.0

何が本当なのかと思いながら見進められておもしろかった
けど別視点で見ててもうーんと思うところはあった
あの子たちのその先が気になる

正体(2024年製作の映画)

4.3

映画館で観たかった、、!

リアリティどうとかはあるけどとっても見応えあった
キャストがそもそもいいけど横浜流星の演技とてもよかった!!!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

久しぶりにレイトショーに行ったらやや混み、、

松村北斗は頭が良くてちょっと癖ある感じの役似合うし文句無しに顔がいい(笑)

私の好きなちょいワルりほちゃんも若き日の松たか子も可愛かった!

キャスト
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.9

ご飯がおいしそうすぎた、、
シビアなシーンも重くなりすぎないのかクドカンって感じ
日曜日の午後に見たい感じの映画

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

シリーズのとき1番泣けた話から始まったので泣かせに来てる!と思ったけどまんまと泣いた

今回のメインは少佐の話だったと思うけど少年のとこで涙出すぎて枯れた。

本当に映像が綺麗

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

王騎将軍かっこよかった!!!
戦闘シーンの迫力がすごい、、

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

ジョセフさんが出ていたので
物語の進み方が好き
こうゆう女の子いるよな〜という気持ちになった(笑)

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

ドラマ好きだったので

ドラマよりガヤガヤが増してたような
映画っていうかドラマスペシャルって感じ

やっぱななちゃんがいるといいな~

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

クリストファーノーランいつも難しいんだけど宇宙の複雑さは色々あってもとにかく愛だなあと思える映画
長いので意を決して見たけど評価が高い理由がわかった

映像も圧巻だったからこれは映画館で見たいなあ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

セバスチャンとフランダーをもっと可愛くして欲しかった(笑)

賛否とかじゃなくてストーリーはシンプルに人間と人魚の話でよかったのでは、、と思う

もちろん音楽は最高!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

お気に入りリストに入れてたやつ
絵本みたいで可愛い

内容は意外となごみ系じゃない

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

原作読んでないので映画だけ。

何の話か全然わかってなかったのでシンプルに面白かったな〜と思った

どんどんキャストが豪華になる、、
杏ちゃんの気迫がすごかったなあ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

原作は読んでおらずドラマのみ。

途中夢に出てきそうなくらいゾッとしたけどそこも好み

ミステリー感と心に響くシーンがあるストーリーがとても好き

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

1は越えられないかなと思ってたけどおもしろかった!!!
大好き広末と山Dがちょこっと出てて嬉しいし江口洋介が可愛い
スターとジェシーの話を出してくれてるのも愛だったなあ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

年末に見た気が、、
久しぶりにアニメ見たけどクオリティすごすぎた!!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

昔のロンドンの雰囲気がとってもよかった!!
主演女優2人がお美しい
なかなかホラー要素強めだったから苦手な人は見れないかも(笑)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

1作目に続きスケールとキャスティングがすごい!!!
期待を裏切らずおもしろかった!

主題歌はWasted Nightsがハマりすぎてて個人的には1作目を越えられず

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

5.0

贔屓目です🥹笑
大好き!バックステージ見れたの最高!!
ずっと7人幸せでいてね🫶🏻

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

新作の方はめちゃくちゃよかった!!!

後半はハラハラしっぱなしだったし迫力がすごいのに見やすくて気持ち悪くならない!!
昨日グースを見たばっかりだったからルースターとの最後のシーンは涙ものであった、
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

新作を見ようと急に思いついて前作1個だけだったので見てみた!

よくありがちな優秀だけど生意気みたいな主人公であまり好きじゃなかったけど後半はかっこよかった

臨場感を出すためだけど映像の切り替わりと
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

思ってたのとだいぶ違う内容!

途中までは男の人が好きそうな映画だなーとか物質主義は自分にも当てはまるなーとか思ってたけどそれだけじゃなかった!

ラストが?で考察に行ったらすごい凝ってつくられてる
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

カンハヌルの芋感がいい(笑)
2人の役名も本名文字ってるのかな?

犯罪の内容はなかなかダークめ

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.4

犯人は途中でわかってしまったがキャストもいいし内容もそんなに悪くなかった

このアプリでの評価はすごく低いみたいだけど、、

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載だった気がする(笑)
オチがイマイチ、、

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.9

ジョセフゴードンレヴィットが見たく

続けて1960年代のアメリカの話

見始めてから予備知識必要そうと一旦シカゴ7を調べてみた

これも実話に基づいているわけだけど判事がドラマ顔負けの嫌なやつ
こん
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

ラストが素敵で日曜日に見てよかった映画!

テーマは重いけど全体としてはコメディ要素もあって楽しく見れた!

これがそれほど昔ではなく50年に起こっていたということが、、
意思ではなく規則や習慣で差別
>>続きを読む